Про здоровье

Я болею с вич и женатый я, с женой хотим ребенку что делать и как поступить принимаю каждый день АРВ

Принятый ответ

Добрый день!
В первую очередь необходимо понимать точно ли на фоне приема АРВТ вирусная нагрузка неопределяемая.
Если это так, то при неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ любым путем (в том числе половым) отсутствует. Если вируса в крови нет, то его нет и в сперме (кровь содержит вирус в бОльшей концентрации, чем сперма). В таких ситуациях работает принцип «Н=Н» (неопределяемый=не передающий). Есть все шансы зачать и родить полностью здорового малыша естественным путем.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации вам можно планировать с вашей супругой беременность, так как у вас в анализе крови на вич неопределяемая вирусная нагрузка. Противовирусную терапию необходимо продолжать принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам по ПЦР крови РНК ВИЧ вирусная нагрузка не определяется, что говорит о том что вирус в крови не обнаружен. В подобных ситуациях как ваша можно применить выражение нельзя передать то что не определяется, живите спокойно обычной жизнью, можно без презерватива, жену вы ничем не заразите, беременность можно планировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Главное продолжать арвт, если вируса в крови не будет нет никаких проблем с ребёнком, тк Вы будете не заразны

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если вирусная нагрузка не определяется, то риска заражения нет
И соответственно можно обсудить с очным гинекологом вариант естественного зачатия