Туман в глазах после линз

Добрый день! Случайно заснула в линзах. Ребенок заболел, пока его укладывала , заснула вместе с ним. После пробуждения сразу сняла линзы. Но в глазах появился как будто туман, четкость зрения исчезала, и когда перевожу взгляд на свет вокруг лампочки как будто радуга. Конкретно сейчас нахожусь за границей. Чем можно начать лечение до приема доктора, и как долго может сохраняться такое состояние ? Спасибо!

38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Сухость в глазах есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Сергеевич, фото прикрепила. Простудных заболеваний на данный момент нет, аллергия ранее не замечалась. Сухость присутствует.

Ознакомился с фотографией. Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век. Интервал между каплями 3 минуты .
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста. Кроме тумана перед глазами есть ещё какие то жалобы? Покраснение, жжение, выделения из глаз, чувство инородного тела?
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, покраснения нет, жжения или зуда тоже нет. Есть ощущение, будто легкий песок в глазах

Ознакомилась с фото. Спасибо что уточнили.

Ваши симптомы указывать на гипоксию роговицы из-за сна в линзах, а также на возможный отек роговицы.

Сейчас рекомендую следующее:
1. Прекратите носить линзы до полного восстановления роговицы. Лучше используйте очки.
2. Увлажняющие капли без консервантов Хило-Комод,Стиллавит, Артелак Баланс, Гилан 4–6 раз в день.
3. Гели для восстановления роговицы Корнерегель(декспантенол) 2–3 раза в день.

Общие рекомендации:
1.Не трите глаза.
2.Избегайте яркого света, дыма, пыли.
3.Не используйте косметику для глаз.

Отек роговицы из-за гипоксии – симптомы должны уменьшиться в течение 1–2 дней после отмены линз и применения увлажняющих средств.

Задавайте еще вопросы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и жалобам: признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас контактные линзы не носим. В подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина или другого антисептика, от внешнего угла глаза к внутреннему. Далее капли тобрамицин 0,3% ( тобрекс, тобрисс) или левофлоксацин ( офтаквикс) по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам и ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам начинается воспаление роговицы. В таких случаях рекомендуется закапывать комбинированные капли Тобрадекс 2 каплт 5 раз в день и Корнерегель закладывать 6 раз в день в течение 5-7 дней

Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина -гипоксии роговицы и её отёка. Поэтому вас беспокоить нечёткость и мутность изображения.
Когда линза не омывается слезой/ во время сна/ она обезвоживается и тянет жидкость со слизистой самого глаза. Как следствие - воспаление и отёк роговицы. / признаки начала кератита/.
На данный момент МКЛ необходимо утилизировать и пока линзы не носить.
На данный момент необходимо:
1/ капли. Тобрекс или Флоксал 4 р в день /7 дней
2/ увлажняющие капли Стиллавит или Зилопарин- комод 6 р в день/ до конца флакона
3/ гель Корнерегель 4 р в день 14 дней
Далее рекомендую очный осмотр
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, роговица долго время(в течение ночи) была под линзой, ее пути питания пережимались, она получала недостаточно питания, радужные круги на источник света говорят о ее небольшой отечности, также нарушилась стабильность слезной пленки, в таких случаях рекомендуется: л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут баларпан (если не найдете в аптеке, то увлажняющие капли с декспантенолом - оптинол мягкое восстановление) по 1 капле 4 раза в день до конца флакончика, через 10 минут корнерегель 4 раза в день 7 дней, далее оставляем его только на ночь до месяца.
Контактные линзы не носим весь период лечения + неделька после. После лечения надеваем новый комплект линз и новый контейнер, если линзы не однодневные. Пока временно пользуемся очками. Недельку воздержитесь от уходовой и декоративной косметики, реснички пока не снимайте(чтобы не раздражать поверхность глаза).
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое! Но в стране , где я сейчас нахожусь, нашла все препараты , кроме корнерегеля. В России буду только через 3 дня . Возможно , у этого геля еще есть какие-то аналоги?

Если в Турции, то действительно там нет аналога..
Международное название его: декспантенол 5%(dexpanthenol).

Если не найдете, то по прибытию в Россию тогда сразу купите и подключите к терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Игоревна, все верно, в Турции. Спасибо большое!

Рада вам быть полезной 🌸