ЭПБ и его последствия

помогите разобраться с вопросомю. с в феврале месяце 20 числа заболел простудой температура 37.5 боли в горле и насморк. Через 5 дней начался гипертонус мышц шеи и трапецивидных. (обращался к неврологу за лечение лечение результаты не дало). в начале марта воспалились лемфоузлы на шее сзвди (слева еще остался не большой) и под языком (незнаю как правильно называются). в середине марта добавился тремор в конечностях и стали появляться подергивания в мышцах, потом подергивания стали усиливаться до сильных спазмов мышц, стакже стало сдавливать грудную клетку в связи сэтим стала отдышка и нехватка воздуха, такде стали болеть все суставы и мышцы, добавилось общая слабость и сонливость, головокружение , сильные головные боли и перепады давления до 180\100 120 пульстю, онемение половины лица, руки и ноги с левой стороны. Также с середины февраля были постоянные высыпания генетального герписа,(только прозодило и сразу высыпало заново) цечил мазями ациклловир, в середине марта высыпания усилились. 11 апреля положили в инфекцию сделали капельницы, давали ацакловир 400 5т\д сделали 10 уколов антибиотиков, после антибиотиков пошли высыпания по телу в виде красных прыщей, и стали сильно часаться, сделали анализы на сгепатиты, вич и сифилис, на герпес не сделали и выписали домой с последующим лечением тиогаама, тебентин и цилоферон. выписывшись сдал аналищы на гепреравирус 1,2 и 6 типа, lgG присутствуют. Потом сдал так+ соэ, 3 мая сдал на ЦМВ, ВЭБ и клещевому энцефалиту результаты прикреплю, подскажите что теперь с этим делать и куда идти

Гастрит, панкреатит, дуоданит, остехондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Николай. Антитела к ВЭБ и ЦМВ IgG говорят о наличие иммунитета, IgM отрицательные, это значит что сейчас активной инфекции нет. Антитела к клещевому энцефалиту положительные, такое бывает после вакцинации. Вы вакцинировались когда либо?

Наталия Дмитриевна, нет ни когда, я живу в саратовской области у нас официально нет клещевого энцифалита

Наталия Дмитриевна, симптоматика началась в конце, февраля этого времени хватило что бы переболеть, и судороги и ломота в теле это долго может оставаться

Вас клещ кусал? Когда?

Наталия Дмитриевна, на моей памяти нет

Тогда странная ситуация получается. Для заражения клещевым энцефалитом нужен укус. IgG указывают на иммунитет к вирусу IgM отрицательные, что говорит о давности процесса.
Заражение ещё возможно при употреблении козьего молока, не пили?

Наталия Дмитриевна, молоко только из магазина и то только в кофе

Наталия Дмитриевна, я бы на все это и не обратил внимание если бы не судороги и задыханий, сейчас слабость постоянная и ломота с головокружениями остается. Судорог до этого тоже ни когда не было, но после лечения ацикловиром и приема тебантина они уменьшились

Наталия Дмитриевна, по поводу судорог и тремора обращался к неврологам и нейрохирургу они отправили к энфикционистам

Наталия Дмитриевна, температура уже с февраля держится от 37 до 37.5

Судя по анализу, с учётом того, что вакцинации не было, можно предположить о перенесенной клещевом энцефалите. В остром периоде эта инфекция лечится введением иммуноглобулина противоклещевого. Но острый период уже прошел, далее лечение обычно симптоматическое. Нужно обратится к неврологу с данными анализами.

Наталия Дмитриевна, с ЭПБ ни чего больше не нужно делать, просто высыпания ещё по телу идут и чешутся, и болит правый бок

Если сейчас есть герпетические высыпания, то назначается ацикловир или валацикловир. Они могут назначаться в профилактических дозах 1 раз в день для профилактики высыпаний при частом герпесе.

Наталия Дмитриевна, добрый день диагноз мне должны хоть какой-то поставить на основании этих анализов, а то из диагнозов у меня только генеральный герпис

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача ". Исходя из вашего описания и результатов анализов, у вас можно предположить проявления опоясывающего герпеса , который вызывается вирусом герпеса и объясняет многие из ваших симптомов.Учитывая, что у вас подтверждено наличие антител к герпесвирусам (IgG), а также присутствуют характерные симптомы (высыпания, неврологические проявления, боли), в аналогичных с вашей сив рекомендациях рекомендуют очно обратиться к неврологу, инфекционисту, для осмотра и коррекции лечения. По вашим положительным IgG к клещевому энцефалиту рекомендуют повторить анализ в другой лаборатории.

Петр Николаевич, спасибо попробую пересдать анализы в инвитре

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам вы перенесли ранее вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса вэб в данный момент нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения вэб в данный момент нет. Также хороший поствакцинальный иммунитет от клещевого энцефалита ( об этом говорят положительные антитела IgG). Ваши симптомы связаны с перенесенным вэб.

Алексей Александрович, добрый день диагноз мне должны хоть какой-то поставить на основании этих анализов, а то из диагнозов у меня только генеральный герпис

Генитальный герпес можно начать лечить таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс курс 6 месяцев. По окончании курса можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным анализам нет признаки активности этих вирусов
Если не привиты от клещевого энцефалита, то вероятнее переболели им в легкой форме

Ирина Владимировна, добрый день. Подскажите с имеющимися анализами мне должный поставить хоть какой-то диагноз? А то у меня из диагнозов только генеральный герпис

В подобной ситуации выставляется хронические герпетические инфекции, неактивная фаза

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании вашей истории и результатов обследований у меня складывается впечатление, что текущие симптомы вряд ли связаны с активной инфекцией.
По анализам выявлены IgG к ЦМВ, ВЭБ, к вирусу клещевого энцефалита (выбыли вакцинированы от данной инфекции?), к вирусам герпесов 1, 2 и 6 типов. Т е это просто говорит о носительстве данных вирусов, не об активной инфекции, которая бы могла давать симптомы, но все равно мало похоже было бы на вашу симптоматику. Общий анализ крови без особенностей и существенных отклонений, воспаления нет, СРБ тоже в норме.
Мне кажется, что симптомы скорее всего имеют неврологическое (или, возможно, аутоиммунное) происхождение, и вам нужно дообследоваться у соответствующих специалистов (невролог, ревматолог, кардиолог) для точного диагноза и назначения адекватного лечения.

Оксана Александровна, Оксана Александровна, добрый день, прививки ни когда не делал не от энцифалити не от герпесов, клещи может и кусали сейчас не помню, анализы до этого не когда на герпесные инфекции и энцефалиты не сдавал, но у содорог до этого года тоже не было, неврологи и нейрохирурги сказали это не к ним, остеохондроз и инсульт перенесённый в 23 году такую симптоматику не вызывают заевили они, и направили меня к инфекционистам, по рекомендациям инфекционистов сдал вот эти анализы результаты вы видели

Стоп!
А что за история с инсультом? Расскажите подробнее
Вам сейчас 35 лет, а тогда соответственно 33 было, да?

Оксана Александровна, да все верно, в декабре 23 года лакунарное внутримозговое кровоизлияние в правую затылочную долю

Оксана Александровна, к неврологам на этом сайте я тоже обращался , предоставил все данные МРТ и анализов кроме энцефалита и ВЭБ они все тоже самое ответили, что это не кним

А с причинами этого инсульта разбирались?
Гематологом, ревматологом обследованы?
Вредные привычку у вас имеются (наркотики, курение)? Лишний вес?

Оксана Александровна, ринобробы и HLA-2B7 тоже сдал, отрицательно, ревматологи тоже открестились

Оксана Александровна, с причинами не кто не разбирался, я не курю и не пью уже 7 лет

Оксана Александровна, рост 180 вес на тот момент был 95 сейчас уже 86

Оксана Александровна, спазмы мышц шеи и головокружения начались с сентября 2017 года всэ это постоянно спихивали на остеохондроз, хотя первое МРТ я сделал только в 20 году ну это так к слову,

Оксана Александровна, вы мне лучше подскажите, на основе этих анализов должны ли мне сейчас поставить диагноз?

Нет, не должны.
Вы просто являетесь носителем этих вирусов, которые относятся к семейству герпесов. Они есть у более чем 80% людей на планете. Они точно не имеют никакого отношения к вашей симптоматике, а вот история с инсультом в 30 лет очень сильно подозрительная и нуждается в обследовании кардиологом и гематологом в первую очередь + ревматологом при необходимости.
Это могут быть всё звенья одной цепи и такую ситуацию, точно нельзя оставлять без внимания и тщательного обследования.
Если хотите я расскажу вам подробнее, что должно такое обследование себя представлять.

Оксана Александровна, очень сильно хочу, а то анализы как у космонавта а проблем со здоровьем хоть отбавляй

Оксана Александровна,

Прошу прощения за задержку с ответом, Николай.
Итак, первым делом нужно исключить сердечно-сосудистые причины вашего инсульта и нынешнего состояния. Этим должен заниматься кардиолог. Хотя данный причины более характерны для людей старшего возраста, именно поэтому ваша ситуация так необычна и именно поэтому сердечно-сосудистые причины конкретно в вашем случае менее вероятны.
Давайте для начала быстро пробежимся по имеющимся у вас рискам.
Ответьте пожалуйста на вопросы по порядку (да/нет):
1. Курение?
2. Наркотики?
3. Известные вам проблемы с сердцем?
4. История инфарктов, инсультов в семье?
5. Наследственные болезни?
6. Ожирение? (Какие вес и рост?)
7. Вы пишете, что сейчас давление до 180 бывает. Следите ли вы вообще за давлением? Тогда 2 года назад, тоже отмечалось повышенное?
8. Принимаете ли вы какие-либо препараты? (лекарства, БАДы)

Оксана Александровна,
1. Нет
2. Нет
3. Боль в левом подреберье уже лет 5 мучает, 2 раза лежал с подозрения на инфаркт оба раза мимо, самое страшное с сердцем это гипертрофия левого желудочка. Это уже не первый приступ такого рода в основном они проходят осенью и весной. Но тремор и судороги впервые.
4. Не было не у кого
5. Нету
6. 180 вес 86
7. При приступах поднимается до 170/95 это максимально зарегистрированное за последние 4 года
8. В основном только по рекомендации невролога, только когда идет ухудшение здоровья, а когда ремиссия я не чего не употребляю ну максимум Креон 10000., Все обострения всегда начинаются с простуды на протяжение 3 лет, стоит только заболеть простудой и начинается головокружения, давление, тошнота, скованность мышц шеи и трапеций. Задыхаться первый раз начал в 23 году после инсульта тогда отлежал в стационаре, диагноз тогда поставили хронический панкреатит, в стадии обострения, средней степени тяжести, дуоденит, дорсопатия, торакалгия, умеренный болевой мышечно-тонический синдром. Инфекция мочевыводящих путей, гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4

Оксана Александровна, у невролога всегда одно лечение ибупрофен или другие НПВС, бетагистин, Мексидол, толперизон, витамины группы В комплекс, толку от этого лечения просто 0 в этот раз еще хуже стало

Оксана Александровна, сейчас лечение назначили Тиогамма 600 1 т/д , тебантин 300 3р/д, и грандаксин 50 2р/д и Цетрин 1 р/д . вчера был в квд у дерматолога (по поводу высыпаний на коже) сказала пропить Полисорб 3 р/д по 1 столовой ложке, вот все что имею на сегодняшний день

Поняла вас, благодарю за четкие ответы.
То что имеется гипертрофия левого желудочка говорит о том, что повышенное артериальное давление существует давно и постоянно.
Но для вашего возраста это все равно очень подозрительно.
Поэтому идем дальше.
1. препараты от давления на постоянной основе принимаете? за давлением постоянно следите (чтобы понимать динамику)?
2. на причины, которые могли вызвать такое повышение давления, вас обследовали (проблемы с почками, надпочечниками, щитовидной железой) исключали?
3. Есть ли у вас проблемы со сном? Прерывание дыхания во сне?

Оксана Александровна,
1. препараты от давления не принимаю, уже на протяжении года, давление очень редко поднимается выше 135/90, давление скачет только когда я болею, в основном нет
2. Узи почек надпочечников и щитовидки все проверял, делал УЗИ анализы сдавал все как у космонавта.
3. После того как бросил курить нету, когда курил просыпался каждые 2 часа что бы покурить, потом дальше спал

Оксана Александровна, анализы у меня всегда идеальные и это самое удивительно, единственное на что я грешил это энцефалит и ЭПБ слишком похожи симптомы.

Гематологом и ревматологом тоже обследовались на предмет патологий крови или аутоиммунные болезни (которые могут вызывать проблемы со свёртываемостью крови и давать различную симптоматику)?

Оксана Александровна, проблемы с давление начались в 17 году в один день, всю жизнь был гепатоником с рабочим давлением 90/60, в тот год мучился бессонницей 1,5 месяца первый раз давление поднялось 2 августа до отметки 180/95/ 140 после чего назначали Каптоприл 25 при повышении давления и глицин 5 шт в день, а 3 сентября на работе давление поднялось до 240/ 140 и пульс 150 потом упало и я отключился, очнулся не знаю через сколько времени реаниматологи откачали сказали была кленичка , и с того дня начались проблемы со здоровьем, и с каждым годом все сильнее, а диагноза так до сих пор нету, сейчас просто пальцем у виска крутят

Оксана Александровна, нет, я о таких врачах только от вас услышал, а направление ни кто не давал, да и не уверен что они у нас в городе нормальные есть

Оксана Александровна, сдал аналищы на ревмо-пробу и HLA-B27 на них всех идеально, поэтому неврологи сказали что к ревмотологам смысла нету идти

Поняла вас, Николай.
Итак, мое мнение о вашей ситуации и рекомендации следующие.
1. Имеем молодого мужчину, без особых факторов риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Внезапно развиваются скачки давления (хоть и на фоне нарушений со сном + возможно стресса??) и это приводит к кровоизлиянию в мозг (не закупорке и тромбу, а кровоизлияние, судя по тому, что вы мне написали). И такая ситуация обязательно должна повлечь за собой всестороннее обследование, тем более, что с тех пор, у вас присутствуют разнонаправленные жалобы причина которых не ясна.
2. Для начала необходимо обратиться на прием к грамотному кардиологу для оценки с его стороны.
На прием обязательно приходите с дневником артериального давления, которые необходимо хотя бы в течение 2 недель перед приемом вести (утром и вечером обязательно замер).
Так же можно сразу перед приемом сдать минимальные анализы, чтобы не терять время. Это общий анализ крови, СОЭ, креатинин, АЛТ, АСТ, ЛДГ, глюкоза, липидограмма (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП), кальций, магний, общий анализ мочи. Дальше специалист уже решит о необходимости и обьеме дальнейшего обследования.
Я могу вам посоветовать хорошего кардиолога для онлайн консультации.

3. Гематолог. Можно параллельно с кардиологом этим вопросом заниматься.
Здесь минимальный объем обследований должен выглядеть примерно так:
- Коагулограмма (АЧТВ, ПТ, МНО, фибриноген, Д-димер)
- Тромбоциты, ретикулоциты
- Тесты на тромбофилии: Протеин C, S, антитромбин III, Мутация фактора V Лейдена, протромбина (G20210A), Гомоцистеин, Антифосфолипидные антитела (антикардиолипиновые антитела, β2-гликопротеин-I, волчаночный-антикоагулянт, антитела к кардиолипину).
4. Ревматолог. Конечно же отрицательная ревмопроба и HLA-В27 еще ни о чем не говорит, поэтому это совсем не исключает системную патологию. Я ба рекомендовала к ревматологу обращаться уже после кардиолога и гематолога, если останется необходимость.
5. Из инфекций, если еще не сдавали, то сдайте кровь на сифилис, гепатиты B, C и ВИЧ.

Могу посоветовать и гематологов и ревматологов. Может проконсультируетесь онлайн или вообще лично доедите в Москву или Питер.

Оксана Александровна, 5. Анализы на ВИЧ и далее все сдавал в КВД и инфекционном отделении. Все нормально ни чего нету

Оксана Александровна, в 19 году как начались проблемы со здоровьем проходил полное обследование в Саратове в кардиологическом центре, (лучше места уже нету), в тот момент из-за моего возраста и такой проблеме, занималась со мной сама заведующая отделением, но не каких проблем с сердцем и сосудами не нашли, проходил узи, ЭКГ, беговую дорожку все супер, из таблеток тогда назначили только налипрел. С 20 года занимался с психотерапевтом( лучшем в Саратове) потому что были панички, через полтора года все закончили, она сказала что все с головой у меня в норме. Но проблемы неикуда и не делись, но зато помогла как вести себя при паничках, что бы не впадать в отчаяние

Оксана Александровна, 2. Сейчас посмотрю что уже сдавал, отвечаю по пунктам что бы не сбиться.

Оксана Александровна, 2 . есть все анализы кроме липидограммы, в ноябре прошлого года его сдавал холестерин был 5, но с ноября я сижу на диете, скинул 10 кг, питание правильное и сбалансированое , ни чего жареного вообще все тушеное или на пару

А обследования, про которые я пишу по поводу гематологии нашли у себя или нет такого?

Оксана Александровна, ищу , извините что долго, уже все в голове смешалось просто

Оксана Александровна, 3. Только коагулограмма:фибриноген по классу:3 и тромбоциты 229 остального нету

Оксана Александровна,

Оксана Александровна, очень хочу, на счет поездки не знаю самочувствие не очень для транспортировки , но онлайн для начала я думаю будет очень хорошо

Оксана Александровна, напишите мне письмом на адрес эл. Почты AtrBalsev@yandex.ru чтобы не потерять с вами данные, если это возможно, а то вопрос завтра утром уже закроется

Здесь вам скину ссылки. Просто потом скопируйте их и сохраните себе
Кардиолог
https://taplink.cc/dnevnik.doctora
Гематолог
https://taplink.cc/ianador?fbclid=PAZXh0bgNhZW0CMTEAAafGZ_vdOlevB0WYU9ym-ApIVNv30AmdBXoN1qJhKlTQz5JM0moV5AS2dkbwig_aem_FQnKxgXq3d5PLwhS2uzt3Q
Ревматолог
http://www.revmadoctor.ru/

Оксана Александровна, спасибо