Что принимать от давления
Здравствуйте! Проблема такая ,нужен препарат чтоб держать давление. Раньше пила Лизиноприл и Амлодипин. Выявилась аллергия не знаю на какой . Отменили оба и назначили эдабри. Но эдабри не держит давление так и скачет до 140 на 90 и 150 на 100. Уже принимаю третью неделю. 80 мг. Вечером добавляла леркамен. Но он не подашел пульс подпрыгнул до 130 в покое . Но давление снизилось. Что мне можно принимать?. Если пить эдабри утром что вечером принимать?. Сегодня давление уже с утра высокое а так обычно поднималось вечером. Что добавить к Эдабри на вечер либо отменить его?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Вамлосета 10+160 мг утром, максимальной эффективности достигает через 2 недели. Уточните пожалуйста до каких цифр максимально повышалось ад? Есть ли хронические заболевания?
Афсана Ровшановна, Здравствуйте Болят ноги и поясница,причину ещё не выяснила записалась на МРТ.
Афсана Ровшановна, Давление может повысится до 160 на 110
Поняла вас Лилия, очень хорошо, что вы записались на мрт
Поняла вас в таком случае рекомендуется начать прикм Вамлосета с дозировки 5+80 в течение 2 недель, вести дневник ад , измеряя 3 раза в сутки в течение 2 недель под запись. Если давление будет держаться высоко рекомендовано поднять дозировку до 10+160
Также рекомендуется сдать : сдать полный анализ крови, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, а также экг и холтеровское мониторирование ад.
Лилия остались ли у вас еще вопросы?
Афсана Ровшановна, Этот препарат содержит амлодипин,он мне не подходит
Скажите пожалуйста какая именно реакция была на лизиноприл или амлодипин, на какой препарат именно вы уточняли?
Афсана Ровшановна, На какой именно не уточняла. Сыпь на руках и ногах . Стекало по задней стенке горла ,комок в горле. Припухлость губ. И кашель иногда от лизиноприла
Лилия в таком случае рекомендуется выбор пркпарата из группы сартанов, например Вальсакор , начать с дозировки 80 мг, если на фоне его прикма ад будет все равно повышаться тогда удвоить дозу, то есть принимать по 160 мг утром. Также рекомендуется вести дневник ад, записывать 3 раза в сутки в течение 2 недель. Максимальный эффект препарат достигает через 2 недели
Афсана Ровшановна, Спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации стоит рассматривать переход на двух компонентную терапию АГ, лучше в фиксированной комбинации, например Гипосарт Н 16+12,5 мг утром, вести дневник АД и ЧСС в течение 2 х недель, дальнейшая коррекция терапии очно с лечащим врачом по результатам домашнего мониторинга АД
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
В подобных случаях , когда не подошел амлодипин, лизиноприл, леркамен, можно добавить Эдарби в увеличенной дозировке или начать принимать Эдарби Кло 40+12,5 или 40+25( комбинация эдарби и диуретика), а вечером - Эдарби 80
Скажите, Эдарби пили вечером , а утром ничего, я правильно поняла?
Юлия Валерьевна Здравствуйте Пила эдабри утром 80 давление к вечеру повышается
Юлия Валерьевна, Хотелось бы что нибудь без мочегонного эффекта.
Поняла вас, Лилия!
В подобных случаях усиливают терапию комбинацией препарата - Эдарби Кло ( это комбинация Азилсартана + хлорталидон) утром , а вечером обычный Эдарби 80 мг без мочегонного препарата.
Не переживайте, хлорталидон обладает мягким мочегонным действием, от него не будет частого желания «бегать» в туалет
У пульс какой в течение дня?
Юлия Валерьевна, утром 50. К вечеру 80 бывает 90.
В покое пульс до 90?
Юлия Валерьевна, Бывает да в покое такой пульс. Но обычно 70-80 днём.
При повышении пульса возможен обсудить со своим лечащим врачом добавление б-блокаторов ( при отсутствии непереносимости), например Конкор, ивабрадин в минимальных дозировках.
Конкор также опосредованно влияет на снижение артериального давления
Принятый ответ
Добрый день, Лилия! Подскажите, какие цифры давления были при приеме схемы «лизиноприл+амлодипин» ? Какой пульс в покое? Если есть дневник давления за последнюю неделю , прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бывает такое , что один эдарби слабо снижает давление, а в комбинации с хлорталлидоном (эдарби кло) активно работает.
Вариант , эдарби кло 40/12,5 мг утром, простой эдарби 40 мг на вечер. Контроль пульса или АД.