Укол бетаметазоном при ГВ

Скапливалась жидкость в колене, травматолог убедил, что при введении препарата бетаметазона в колено попадание в грудное молоко минимально. После процедуры почитала, что при лечении препаратом запрещено грудное вскармливание. Действительно ли он опасен или от одного укола риск минимален?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормональные препараты в низких дозах и при минимальном курсе использования допустимы при грудном вскармливании. Всегда учитывается риск/польза. Если проведение инъекции необходимо, то можно ее провести, негативных последствий быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте, пои введении низких доз гормональных препаратов негативного эффекта не ожидается, в вашем случае введение препарата может быть оправдано, если необходимость в этом есть действительно. Всегда оцениваем преобладание пользы над риском.
Если остались вопросы пишите

Здравствуйте!
На гв все препараты согласно клиническим рекомендациям проверяются на специальном сервисе-е-лактация.

Согласно этому сервису препарат относится к группе умеренного риска, но на момент последних исследований эксреция данного препарата с молоком не была обнаружена.

Имеются данные о длительном приеме данного препарата.
Подскажите, у вас была однократная иньекция?

Добрый день.

Краткосрочное применение уколов дексаметазона при грудном вскармливании не несет опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Действительно,бетаметазон может попадать в грудное молоко, но при однократном внутрисуставном введении его системное попадание в кровоток минимально , особенно если инъекция выполнена в полость сустава, а не в вену или мышцу.

Если была однократная внутрисуставная инъекция бетаметазона, риск для ребёнка крайне низкий, и прекращать грудное вскармливание не требуется