У РЕБЕНКА ПОНОС, ТЕМПЕРАТКРА 37,8 , РВОТА ВОДОЙ , СТУЛ СО СЛИЗЬЮ
У РЕБЕНКА ПОНОС, ТЕМПЕРАТКРА 37,8 , РВОТА ВОДОЙ , СТУЛ СО СЛИЗЬЮ (ФОТО В ПРИЛОЖЕНИИ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой и диареей.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Бак сет по 1 пакетик 1 раз в день
-При тошноте/рвоте используют церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Обязательно очный осмотр педиатра!
Инна Сергеевна, подскажите пожалуста почему кровь, очень переживаю
Кровь в стуле один из признаков поражения бактериями (реже вирусами) стенки толстого кишечника. Такое бывает при кишечных инфекций, не переживайте, ни о чем плохом это не говорит. На фоне лечения постепенно все начнет проходить.
В первую очередь сейчас стоит задача исключить бактериальный характер воспаления, но для этого рекомендуют сдавать анализы (кал и кровь).
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка?
Сколько дней температура?
Соблюдаете ли вы диету, исключить из рациона ребёнка молочку. Овощи и фрукты.
Сколько раз в день рвота, и жидкий стул?
Какие-то препараты начали уже давать?
Дарья Игоревна, ребенку два года, температура только сегодня поднялась
Дарья Игоревна, жидкий стул четыре раза сегодня был. рвота два раза
Дарья Игоревна, полисорб дала и регидрон
Это проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом. В этом случае рекомендуется в первую очередь держать диету исключить из рациона ребёнка всю молочку, все что содержится, свежие овощи и фрукты. Чтобы не вызывать брожение, от этого соответственно дискомфорт и разжижение стула, рвота.
Обязательно отпаивать водой - расчёт питьевого режима 40 мл/кг.
При сохранении жидкого стула многократного и рвоты в силу того что у детей очень быстро наступают обезвоживание, вызвать бригаду СМП.
Для закрепления стула пробиотик бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 14 дней.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию.
В подобных случаях основное, что нужно делать - это не допустить обезвоживания у ребенка, потому что у маленьких деток оно наступает очень быстро.
Для лечения рекомендуют при подобной картине следующую тактику:
1. Обильное питье не менее 40 мл на 1 кг массы тела ребенка, в рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Отпаивание солевыми растворами, например, Регидрокомплекс - дозировка по инструкции согласно весу. Это основное.
3. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, для купирования диареи и поддержания нормальной микрофлоры кишечника.
4. Температура сбивают препаратом Нурофен или Ибуклин обычно при повышении более 38, но даже если меньше 38, а ребенок вялый, капризный, самочувствие плохое - сбивать можно.
5. Смекта по 1 пакетику (или для деток есть в специальных саше) 3 раза в день до купирования диареи.
6. Энтерофурил (если температура повышается более 38/присутствует кровь в кале) по 2,5 мл 3 раза в день 5-7 дней.
Обычно острый период заболевания длится 1-4 дня, затем идет период восстановления и выздоровления.