Консультация инфекциониста /

Укус клеща ребенка — вопрос №3203020

Здравствуйте. Ребенка 7ми лет укусил клещ в районе эпидемиологически не опасном от клеевого энцефалита (Жиздра, Калужская область).Клеща сняли самостоятельно, пробыл на теле недолгоможет несколько часов и не успел напиться совсем как будто.Сам по себе клещ очень маленький.Укус был 2 мая вечером,мы находились в пути и сняв его забрали на анализ чтобы сдать в пункте назначения, но он умер и примут ли его на анализ?не поздно ли на всякий случай что-то принять для профилактики?за состоянием ребенка следим, пока ничего не было,самочувствие хорошее .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Если клещ мертв - рекомендуют поместить его в баночку и положите в контейнер лед (нужно охладить, но не замораживать), и отнести в лабораторию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ.Клеща положили в стеклянный контейнер,но без льда конечно,его примут в лабораторию если он все же мёртв?
Что касается дозы антибиотиков ,если ребёнок весит 20кг,то какую дозировка нам принимать,уточните,пожалуйста?
Инфекционист, Гепатолог
Должны принять, стоит попытаться.
Амоксиклав (амоксициллин) принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
Чтобы рассчитать дозировку по весу необходимо:
20 кг × 50 мг/кг =1000 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 1000×5/250 (если такая суспензия) = 20 мл суточная доза амоксиклава.
20/3 = 6,6 мл.
Таким образом, 6,6 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов (или по 10 мл 2 раза в день, интервал 12 часов).
Инфекционист
Здравствуйте, необходимо начать антибиотикопрофилактику клещевых инфекций ( боррелиоз, риккетсиозы), например, амоксициллин или амоксиклав, расчет по массе тела, в 3 приема. Антибиотик нужно начинать не позднее 5 дня с момента укуса клеща. Наблюдение в течении 1 месяца после укуса, контроль температуры тела, места укуса.
Принятый ответ
Клиент
Элиза Искандэровна, благодарю за ответ.А какую дозировка принимать ребенку тогда если вес тела 20кг?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Профилактику клещевых инфекций лучше провести. Можно использовать амоксицицллин по 250 мг - 3 раза в день 7 дней и обязательно пробиотик в сочетание(можно бифиформ). Сдать кровь на клещевые инфекции через 2 недели.
Сдавать клеща на анализ не вижу смысла, потому что может показать отсутсутвие инфекций, а на самом деле клещ больной.
Не все клещи заражают при укусе и не все клещи больны инфекциями. поэтому риски не большие.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации ребёнку необходимо начать профилактику от боррелиоза приёмом таб амоксициллина 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации целесообразно провести профилактику боррелиоза, клеща сдавать не обязательно
С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В ана с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в течении 72 часов с профилактической целью от боррелиоза начать прием Амоксициллина из расчета 50 мг на 1 кг веса, это суточная доза ее делят на 3 приёма. Через 21 день от укуса рекомендуют сдать ИФА крови с (IgG и IgM) к Клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребенка, при его и появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация педиатра.