Ячмень или ветрянка на глазу?

Здравствуйте, ребёнок 3года 9 месяцев заболел ветрянкой. Первый пузырик появился на лбу 2.05.25 ,а вместе с ним на глазу на верхнем веке появился ячмень.Промывала глаз раствором фурацилина,капаю в глазик тобрекс и через 15 мин смазываю область верхних ресничек и верхнее веко мазью флоксал. Через пару дней из ячменя вышел гной, продолжала тоже лечение.Но с каждым днем далее глазик стал больше опухать и краснеть верхнее веко.На данный момент местный окулист на больничном,и я не знаю,как дальше лечить наш глазик???были на приёме у педиатра по поводу ветрянки, она сказала,что на глазу не ячмень,а такой же прыщик ветряночный вылез на межресничке....мазать можно ацикловир мазью глазной. Но на данный момент такой мази нет ни в одной аптеке города((подскажите пожалуйста, чем нам дальше лечить глазик??боюсь осложнений!!!

Нет
4 года

Здравствуйте!
На фоне ветрянки могут быть высыпания где угодно, в том числе на веках и на слизистой глаза.
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы можно быть вам точней помочьч

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, фото приложила,капаю тобрекс и флоксал мазь,но почему только хуже??может что-то другое нужно?

Исходя из фото, сейчас на веке пузырек ветрянки.
Нужна ацикловировая глазная мазь (возможно заказать через аптека.ру или е.аптека?) 2 раза в день 7 дней. Можно аккуратно наружно нанести цинковую мазь или протереть каламином (вам не назначал педиатр для пузырьков? Это снимает зуд и воспаление при ветрянке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, каламин есть.Его можно и на глазик мазать?а ацикловир глазной нет нигде...(даже в птека ру,нет на складе пишет)

Каламин очень аккуратно ватной палочкой на пузырек, что бы в глазик не капнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, сегодня глазик с утра стал хуже,больше отёк, и гной запекшийся на ресницах.Со вчерашнего вечера капаю в глаз бактавит,комбинил и флоксал(на ночь)на верхнее веко.Эти лекарства только нашли в наших аптеках,эксинты и её аналогов нет,ацикловир глазной нет!что нам делать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, сегодня глазик с утра стал хуже,больше отёк, и гной запекшийся на ресницах.Со вчерашнего вечера капаю в глаз бактавит,комбинил и флоксал(на ночь)на верхнее веко.Эти лекарства только нашли в наших аптеках,эксинты и её аналогов нет,ацикловир глазной нет!что нам делать??фото приложила(последние 2)

Здравствуйте!
На веко и внутрь глазика мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день. И на веко флоксал 2 раза в день
Эксинта бессмысленна.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
На данный продолжаете лечение тобрексом и мазью флоксал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, фото приложила,продолжаю пока капать тобрекс, флоксал мазь...может что-то другое нужно??почему не помогает и только хуже и хуже???

Ниже ответила

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу с оттянутым нижним веком в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз.
Выделений нет из глаз? Зуда , покалывания нет? Уточните пожалуйста

Ознакомилась с фото. Больше похоже на высыпание от ветрянки.
Подкорректирую Вам ечение:
1. В глаза капать необходимо Тобрадекс или Комбинил (в оставе есть дексаметазон, который снимет отек) 4 раза в день 10 дней.
2. На кожу века точечно на образование и за нижнее веко закладывайте мазь Зовиракс (содержит ацикловир в составе) 2 раза в день 10 дней.
3. Флоксал за нижнее веко и на кожу века продолжайте 2 раза в день 10 дней.
4. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Фенистил в возрастной дозировке 3-5 дней.
5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, фото прикрепила, говорит иногда,что глазик болит и трёт его...выделений вроде сейчас нет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, зовиракс для наружного применения??его можно в глазик закладывать?или именно глазной зовиракс уточните пожалуйста....

Зовиракс глазная мазь 3% на слизистую, а на кожу можно и для наружного применения 5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, начала капать комбинил, скажите пожалуйста, стоит ли также покупать и капать бактавит и эксинту(как посоветовали другие доктора)?

Эти средства были Вам рекомендованы больше в целях профилактики перехода инфекции на слизистую глаза.
Сейчас в этом необходимости не вижу, у Вас и так слишком много средств, перегружать глаза не стоит таким количеством капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, сегодня глазик с утра стал хуже,больше отёк, и гной запекшийся на ресницах.Со вчерашнего вечера капаю в глаз бактавит,комбинил и флоксал(на ночь)на верхнее веко.Эти лекарства только нашли в наших аптеках,эксинты и её аналогов нет,ацикловир глазной нет!что нам делать??

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз на сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, приложила последние 2 фото

Ознакомилась с фото. Да, отёк увеличился. Внутрь антигистаминный препарат, на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. Капли Комбинил нужно увеличить кратность закапывания до 6 раз в день.

Фото посмотрела.
Визуально похоже на "ветряночное " высыпание
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- в сам глаз антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- мазь ацикловир наружно непосредственно на само утром и вечером 7 дней
- мазь флоксал непосредственно на само образование на ночь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, флоксал только на ночь??
Вместо ацикловира можно что-то другое?(его нет в нашем городе)
А тобрекс не нужно капать?

Вместо тобрекса антисептик бактавит (пикторид, окуларис) , он активен против вирусов.

Против вируса герпеса (а ветрянка это вирус герпеса) кроме ацикловира ничего не работает. Ацикловир/зовиракс одно и то же. Есть во всех аптеках

Флоксал только на ночь для профилактики присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, сегодня глазик с утра стал хуже,больше отёк, и гной запекшийся на ресницах.Со вчерашнего вечера капаю в глаз бактавит,комбинил и флоксал(на ночь)на верхнее веко.Эти лекарства только нашли в наших аптеках,эксинты и её аналогов нет,ацикловир глазной нет!что нам делать??

Не рекомендуется капать комбинил при ветрянке, в составе есть гормон.
Бактавит, мазь флоксал и мазь ацикловир.
При герпетической инфекции нужна мазь ацикловир

Здравствуйте. На фото , действительно элемент сыпи ветрянки. Страшного ничего нет, никаких серьезных осложнений не будет. В таких случаях рекомендовано наносить на элемент мазь ацикловир для наружного применения. В глаза капли Эксинта 5 раз в день в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, вместо ацикловира можно что-то другое??такой глазной мази нет ни в одной аптеке нашего города((

Зовиракс, но в составе тоже Ацикловир. Сейчас можно заказать все, попробуйте так сделать. Если ничего не найдете , оставьте только капли , элементы сыпи будут постепенно уходить , как и на других участках кожи. Можно обработать фукорцином, только не попасть в глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, сегодня глазик с утра стал хуже,больше отёк, и гной запекшийся на ресницах.Со вчерашнего вечера капаю в глаз бактавит,комбинил и флоксал(на ночь)на верхнее веко.Эти лекарства только нашли в наших аптеках,эксинты и её аналогов нет,ацикловир глазной нет!что нам делать??

Ну, как я могу рекомендовать, что делать, если вы все равно используете то, что у вас есть? Комбинил нив коем случае нельзя при вирусной инфекции. К содержанию, невозможно придумать ничего другого , как найти аптеку, где продаются нужные препараты

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально это элемент ветрянки, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. На веко снаружи мазь ацикловир 3 раза в день до образования корочки. Курс 10 дней. Тобрекс с флоксалом не помогают, потому что это антибактериальные препараты, а ветрянка - вирусный процесс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте, мазь ацикловир глазная или для наружного применения?уточните пожалуйста, просто такой глазной мази нигде нет....

И для наружного можно, только ее нельзя на слизистую, точечно ватной палочкой на сам очажок.
Глазную можно было бы наносить, не боясь попадания на слизистую просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое, доктор!а комбинил капать не советуете?(как посоветовал другой доктор)

Рада быть вам полезной 🙏🏼
Я бы не рекомендовала (антибактериальный компонент вам не требуется, а гормональный я бы не рекомендовала в острую стадию вируса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте, сегодня глазик с утра стал хуже,больше отёк, и гной запекшийся на ресницах.Со вчерашнего вечера капаю в глаз бактавит,комбинил и флоксал(на ночь)на верхнее веко.Эти лекарства только нашли в наших аптеках,эксинты и её аналогов нет,ацикловир глазной нет!что нам делать??

Здравствуйте.
При гнойном процессе комбинил не рекомендуется, про гормональный компонент писала вам выше. От него Как раз может при герпетическом процессе(ветрянку вызывает вирус герпеса) на гормоне усилиться отек, поэтому вам и не рекомендовала его.
Можно вместо эксинты хотя бы офтальмоферон(его рекомендуется по 1 капле 6 раз в день 10 дней).
Для снятия отечности можно внутрь 3-5 дней на ночь давать фенистил беби или зодак/цетрин - любое антигистаминное в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, значит капаем бактавит и офтальмоферон?флоксал мазь тоже не нужно??
Внутрь даю каждый день зиртек беби 5 кап 1 раз.

Флоксал можно оставить, на нее не может быть отека, а из капель да, бактавит и офтальмоферон, с интервалом между ними 10-15 минуток.
Правильно даете зиртек, он будет уменьшать отечность и зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, флоксал только на ночь?его в глаз закладывать или только верхнее веко смазывать?

Да, все верно, флоксал только на ночь и за нижнее веко(так как есть отделяемое), и снаружи точечно на сам очажок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, можно ещё уточнить?переживаю....т.к у дочки из глазика гнойные выделения(на ресничках)разве не нужны антибактериальные капли??только противовирусные(офтальмоферон)?и нужна ли тетрациклиновая мазь в нашем случае(бабушка говорит закладывать тетрациклиновую мазь)

Тетрациклиновая мазь не нужна, у вас антибактериальная флоксал(более эффективная, на нее не встречалось раздражения, как на тетрациклин). В течение дня после бактавита, перед офтальмофероном можно добавить тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день на 7 дней(если только отделяемое обильное), если нет, то антисептик с антимикробной активностью бактавит справится и сам, вместе с флоксалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, отделяемое только на ресничках верхних как болячки висит...из самого глазика вроде нет..(на последних 2 фотках видно),скажите пожалуйста, доктор,можно ли глазик промывать с утра и перед закапыванием капелек РАСТВОРОМ ФУРАЦИЛИНА?может отваром ромашки??или это будет лишнее?

Принятый ответ

Тогда не надо лишние капли капать, а вот утром гигиену век снаружи раствором фурациллина можно проводить(не ромашкой, она нестерильна), от наружного уголка глаза к внутреннему, убираем корочки и капаем в чистый глазик капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте, сегодня глазик дочки чуть лучше,будем продолжать лечение,назначенное вами!спасибо вам большое, доктор!

Здравствуйте я склоняюсь к герпесному поражению, поэтому порекомендую капать антисептик бактавит или пикторид 6 р в день. Противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день с разницей в 10 минут. И ацикловир мазь 3-4 р в день

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Больше на данных за воспаление от ветрянки. В данном случае, рекомендовано следующее лечение: капли тобрадекс-1 капля 4 раза в день. Мазь глазная ацикловир-акос 3% - за нижнее веко -2 раза в день. На кожу века мазь ацикловир -2 раза в день. На ночь таблетка зодак 10мг. Курс лечения -7 дней