Захлебывания у новорожденного

Добрый день. Ребёнку 2,5 месяца. Часто захлебывается через два часа после кормления. Столбиком носим, срыгивает воздух один раз, второй уже не получается, хоть и носим более 20 минут, кладём и опять носим. Может заснуть, проспать 2 часа и опять начать захлебываться. Иногда в этот период выходит вторая порция воздуха. По узи все органы в норме. Очень страшно пропустить этот момент. Питание смешенное. Чаще всего из бутылочки с клапаном на соске, через который выходит воздух.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, с каким весом ребёнок родился и какие прибавки в течение 2,5 месяцев жизни?
На сон кладите на бочок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, родилась 3050, в роддоме потеряла до 2600. Сейчас вес хороший 5500. На сон раньше клали на бок, сейчас на спину.

Можете написать прибавку за 1 и 2 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, родилась 3050, в роддоме скинули до 2600, в месяц весичли 4300, в два 5 100

Почему докармливаете смесью?
Прибавка за 1 мес 1250, в 2 раза больше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, из-за колик не берет грудь, только из бутылочки. Приходится сцеживаться, не набираю до 120 на каждое кормление.

Какой объем даете? Каждые 3 часа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, 120/125 каждые 3 часа

Объем кормления в пределах нормы по весу
Срыгивание до двух – трёх столовых ложек являются вариантом нормы. В данном случае, необходимо ребёнка класть на бочок, чтобы если после пробуждения он срыгнул, Не было аспирации
И так же носить столбиком, пока не выйдут воздух

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Что значит захлебывается? Начинает обильно срыгивать?

Скажите пожалуйста, как малыш набирает вес?

Срыгиваний фонтаном никогда не отмечалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, не срыгивает. Просто начинает бульвар внутри, краснеет. Сразу поднимаю столбиком начинает издавать звать как при захлебывании, чуть затрудняет дыхание. Может как чихнуть воюлажным как будто в нос попадает. Потом продышится успокаивается иногда выходит воздух сразу после этого или через мин 20-30ношкния столбиком. Набор веса хороший. Молоко никогда не срыгивает, только воздух. Часто икает после еды. Даём объем 120-125 каждые 3 часа.

Объем питания более чем достаточный, увеличивать его пока больше нельзя, иначе будет перекорм.

Так как малыш хорошо набирает вес и обильно не срыгивает, скорее всего, имеет место выраженный физиологический рефлекс.

В таком случае рекомендуется укладывание спать с приподнятым головным концом (под матрасик положить свернутое полотенце),

Выкладывать на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.

Если такие эпизоды частые, то может быть рекомендована антирефлюксная смесь в объеме 30 мл от каждого кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день
Смею предположить по хорошей прибавке веса, что ребёнок возможно немного переедает, поэтому и срыгивает.
Во время сна необходимо чтоб голова ребёнка была немного выше тела, приподнятый головной конец.
Риск аспирации в данном случае будет минимален
Растите здоровыми

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребёнка нет отклонений по узи, отставания в весе и срыгиваний фонтаном при каждом кормлении объемом больше 3 столовых ложек, то данное состояние является физиологичным.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик, чтобы вышел лишний воздух, желательно спать с приподнятым головным концом, чтобы минимализировать риск аспирации