Захлебывания у новорожденного

Добрый день. Ребёнку 2,5 месяца. Часто захлебывается через два часа после кормления. Столбиком носим, срыгивает воздух один раз, второй уже не получается, хоть и носим более 20 минут, кладём и опять носим. Может заснуть, проспать 2 часа и опять начать захлебываться. Иногда в этот период выходит вторая порция воздуха. По узи все органы в норме. Очень страшно пропустить этот момент. Питание смешенное. Чаще всего из бутылочки с клапаном на соске, через который выходит воздух.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, с каким весом ребёнок родился и какие прибавки в течение 2,5 месяцев жизни?
На сон кладите на бочок?

Дарья Николаевна, родилась 3050, в роддоме потеряла до 2600. Сейчас вес хороший 5500. На сон раньше клали на бок, сейчас на спину.

Можете написать прибавку за 1 и 2 мес?

Дарья Николаевна, родилась 3050, в роддоме скинули до 2600, в месяц весичли 4300, в два 5 100

Почему докармливаете смесью?
Прибавка за 1 мес 1250, в 2 раза больше нормы

Дарья Николаевна, из-за колик не берет грудь, только из бутылочки. Приходится сцеживаться, не набираю до 120 на каждое кормление.

Какой объем даете? Каждые 3 часа?

Дарья Николаевна, 120/125 каждые 3 часа

Объем кормления в пределах нормы по весу
Срыгивание до двух – трёх столовых ложек являются вариантом нормы. В данном случае, необходимо ребёнка класть на бочок, чтобы если после пробуждения он срыгнул, Не было аспирации
И так же носить столбиком, пока не выйдут воздух

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Что значит захлебывается? Начинает обильно срыгивать?

Скажите пожалуйста, как малыш набирает вес?

Срыгиваний фонтаном никогда не отмечалось?

Алина Александровна, не срыгивает. Просто начинает бульвар внутри, краснеет. Сразу поднимаю столбиком начинает издавать звать как при захлебывании, чуть затрудняет дыхание. Может как чихнуть воюлажным как будто в нос попадает. Потом продышится успокаивается иногда выходит воздух сразу после этого или через мин 20-30ношкния столбиком. Набор веса хороший. Молоко никогда не срыгивает, только воздух. Часто икает после еды. Даём объем 120-125 каждые 3 часа.

Объем питания более чем достаточный, увеличивать его пока больше нельзя, иначе будет перекорм.

Так как малыш хорошо набирает вес и обильно не срыгивает, скорее всего, имеет место выраженный физиологический рефлекс.

В таком случае рекомендуется укладывание спать с приподнятым головным концом (под матрасик положить свернутое полотенце),

Выкладывать на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.

Если такие эпизоды частые, то может быть рекомендована антирефлюксная смесь в объеме 30 мл от каждого кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день
Смею предположить по хорошей прибавке веса, что ребёнок возможно немного переедает, поэтому и срыгивает.
Во время сна необходимо чтоб голова ребёнка была немного выше тела, приподнятый головной конец.
Риск аспирации в данном случае будет минимален
Растите здоровыми

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребёнка нет отклонений по узи, отставания в весе и срыгиваний фонтаном при каждом кормлении объемом больше 3 столовых ложек, то данное состояние является физиологичным.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик, чтобы вышел лишний воздух, желательно спать с приподнятым головным концом, чтобы минимализировать риск аспирации