Мажущие выделения
Здравствуйте, мой предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/3187110-zakrovila-eroziya-vo-vremya-vzyatiya-mazka Мазок сдавала 29.04. С 30 числа было всё чисто, в связи со своей ипохондрией, проверяю ватной палочкой выделения, или тампоном, то есть в глубину. 4.05 с утра заметила лёгкие коричневые выделения, никаких манипуляций и па не было, то есть контакта с шейкой матки. Вечером был па, на салфетке было немного коричневых выделений, но ватная палочка была идеально чистая. Спустя час, ватная палочка была уже с алой кровью, сейчас тоже самое. Дело в том, что у меня СПКЯ. И цикл не стабильный совсем, поэтому раньше я принимала кок, но из за сильного варикоза и желания беременности ( не планирования, но не против) отменила и вызываю менструацию Утрожестаном. В этот цикл не стала принимать Утрожестан, так как свой цикл 40 дней, за 1,5 месяца я сбросила 10 кг и хотела посмотреть, дать шанс своему циклу. В итоге получилось, что получилось))) Что это могут быть за выделения, мазня точнее. Сейчас 29 ДЦ. Так как я в ожидании ответа цитологии, всегда мои мысли только о шейке. Давно у меня не было мазни просто так, именно сейчас когда я переживаю.
Здравствуйте
Эктопия может периодически давать коричневые выделения , тем более после полового акта они могут быть алыми , обычно они прекращаются в течение короткого времени .
Так же не исключено , что у вас могла произойти поздняя овуляция и мажущие коричневые выделения 4 мая это овудяторный синдром , овуляция иногда так проявляется.
Дождитесь результатов цитологии и далее уже можно будет размышлять о дальнейших действиях
Не переживайте
Здравствуйте!
Основных варианта 3 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения, либо начало менструаций.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, по согласованию с лечащим врачом рассмотрите прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
В ближайшие дни, обычно, дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Здравствуйте, мне вообще надо делать УЗИ, так как я его делала год назад, но из за того, что я не знала что в этом месяце будет с циклом, не записалась. Но раз выделения начались с утра вчера, па был вечером, и после него час вообще чисто было, значит это не эрозия?
Вообще у меня бывало такое на антибиотиках, при стрессе когда я была на кок. Сейчас болела, но без антибиотиков, ну стресс я не могу назвать конечно мощным, как раньше)
Собственно поэтому я что то да принимала, в избежание мазни.
Овуляцию конечно хотелось бы не исключать, так как апрель я принимала и Сиофрор, и Пиколинат хрома + физ нагрузки+ диета. Но всегда на неё надеюсь, а это сбой)
Скорее всего, нет. Контактные выделения, обычно, сразу появляются.
А без контакта она не мажет? До начала мазни ничего не было, просто заметила коричневые выделения
Добрый вечер. Вот сейчас даже чуть обильнее стало, если так это можно назвать. И кровь более алая, и уже натуральная мазня.
Нет, без контакта не будет выделений
Значит это сбой. Мне конечно не мешает в принципе.просто очень странно что ровно на 29 дц как приходит менструация на Утрожестан.
На всякий случай. Транексам можно принимать, если я наблюдаюсь у гематолога из за сгущения крови?
Здравствуйте. Сегодня 4 день , как мажет, а сейчас и во все как будто менструация началась. На УЗИ записана на 16.05,но что это такое может быть? (Па было только 4.05,больше ничего не было)
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно будет предположить, что эти выделения есть из-за эктопии цилиндрического эпителия. Также можно предположить что начинается менструация.
А любом случае наблюдение
Здравствуйте. Они начались с утра вчера, а па был вечером, после па час было чисто, и до сих пор мазня есть. Переживаю так как эктопия никогда не кровила после па.
А по какой причине без контакта может кровить эктопия? 🥲
Да
При полном благополучии
Долго это может длиться? Уже третьи сутки, по какой причине, не очень понятно
Тогда нужно выполнить уши для исключения патологии эндометрия
Это может быть сбой из-за СПКЯ?
Да, может быть
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может быть такое,что это менструация скудная, из за недостатка прогестерона в организме? Потому что сегодня третий день, и кровь уже алая, и чуть обильнее стало, как будто пытается разогнаться менструация. Просто странно что на 29 дц, как после Утрожестан
Иногда так бывает при малом эндометрии
И тогда выделения более скудные
Иногда так бывает при малом эндометрии
И тогда выделения более скудные
Я прикрепила мазки на флору, посмотрите пожалуйста
Мазок невоспалительного типа
Дело в том, что когда я была на кок, у меня на фоне стресса, в том числе и когда я переживала из за цитологии ( это моя ипохондрия), тогда у меня появлялась мазня, в принципе из за этого на как я и села. Сейчас Утрожестан по этой причине. Так как мазня бывает.
Здравствуйте. Сегодня по прежнему была мазня, а сейчас как будто менструация началась. На УЗИ записана 16.05. Что это может быть?
Надо узи
Это достоверный метод исследования
Но это не эрозия получается
Скачать однозначно модно после полного дообследование
Цитология, кольпоскопия + осмотр
Узи
И после дать консультацию о ваших жалобах
Мне не будут делать кольпоскопию если цитология будет норма. Только через два года. Если по цитологии норма, почему эрозия может кровить без контакта в течении недели??
Принятый ответ
В эрозии оголенные сосуды
Они могут подкравливать
Если это будет на постоянной основн- показания для прижигания
Я просто не знала , что беспочвенно может подкравливать столько дней. И с каждым днём обильнее
Здравствуйте. Такие выделения могут быть связаны с несколькими причинами. Возможно кровит сосуды с шейки из-за эктопии шейки матки. В такой ситуации если это будет повторяться в динамике эктопия шейки рекомендуется прижечь.
Также не исключаем овуляторный синдром.
В качестве дообследования обязательно рекомендуется выполнить узи органов малого таза.
Здравствуйте, с 4.05 кровит с каждым днём обильнее, по прежнему мазня, только становится алой и чуть больше. Изначально мазать начало за 12 часов до па.
Здравствуйте.
Легкая "мазня" после взятия мазков — частое явление, особенно при наличии эрозии шейки матки. Эрозия — это участок повышенной ранимости, который может кровоточить при механическом воздействии. Попробуйте ограничить самодиагностику (например, проверку выделений ватной палочкой), так как это травмирует шейку матки и провоцирует кровоточивость.
Отсутствие изменений на ШМ с 2024 года говорит о доброкачественном процессе.
Кровоточивость эрозии при мазках или ПА не является признаком рака. Рак шейки матки крайне редко развивается за 1 год после нормальной цитологии, особенно при отсутствии ВПЧ высокого риска.
Сейчас важно дождаться результатов новой цитологии.
Главное снизить уровень стресса, который может провоцировать гормональные сбои и усугублять кровянистые выделения.
Продолжайте наблюдение за циклом.
Если тревога становится неконтролируемой, обратитесь за поддержкой к психологу или психотерапевту, работающему с ипохондрией.🍀
Здравствуйте. Тут дело в том, что после взятия мазка не было выделений несколько дней. Потом за 12 часов до па началась коричневая мазня. Сейчас стало чуть обильнее,но остаётся мазней. Сегодня 4 день, больше па не было.
Не , я палочку не глубоко погружаю)) вообще у меня эрозия после па ни разу не кровила, поэтому чуть что, переживаю.
Нет тревогу я контролирую, я с ипохондрией с 2018 года боролась, сейчас нет такого , но мнительность осталась, на это несколько жизненных причин. К счастью, или к сожалению, я очень мнительна по отношению к здоровью, но зато прохожу обследования как полагается)
Да, так бывает, что после взятия мазка не сразу появляются кровянистые выделения. Потому что это не активное кровотечение, оно задерживается во влагалище-окислчется и преобретает коричневый цвет. Эктопия/эрозия очень чувствительная ткань и при ПА многие женщины отмечают контактное кровотечение. Важным моментом является в этой истории- самодиагностика, вероятнее всего, ватные палочки травмируют нежные ткани, что дает более активное кровотечение.
Если выделения вызывают тревогу, то в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр у гинеколога и проведение УЗИ ОМТ для исключения патологии эндометрия (учитывая СПКЯ).
После мазка была мазня, потом три дня не было. Я ничего не трогала больше, заметила на нижнем белье мазню, спустя 5 дней от мазка. Сейчас с 4 числа каждый день обильнее, но остаётся мазней. Полочками ничего не трогаю. Это сколько тогда может кровить после взятия мазка, уже 9 день после мазка пошёл.
Тревоги особой нет по этому поводу, понять бы что это)) так как всё таки хочется вернуться к Утрожестану, а как теперь считать дни цикла , не понимаю, закончится ли этот атракцион с мазней, тоже не очень понятно. Если нужно будет принимать Транексам, я не знаю можно его или нет, так как я под наблюдением у гематолога по поводу сгущения крови. На УЗИ записана на 16.05
«Тут дело в том, что после взятия мазка не было выделений несколько дней»
«После мазка была мазня, потом три дня не было»
Вы путаетесь в показаниях?
Сложно оценить Вашу ситуацию, когда столь разные интерпритации.
Что это без осмотра и дополнительных обследований сказать очень сложно. Причин кровянистых выделений из половых путей крайне много.
Но вероятнее всего ситуация не критичная, продолжайте наблюдение.
Если кровянистые выделения усилятся: прокладка будет наполняться в течение 1-2 часов незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
Скажите пожалуйста. Я с 2018 года сдаю цитологию каждый год, я избегала кольпоскопии всеми путями, как то мне эта процедура была страшна, в том плане, а вдруг увидят что то . Но в прошлом году, меня перед фактом поставили. Там всё было чисто, всё хорошо. Сейчас мне сказали, что кольпоскопия раз в три года, и мазок тоже. Ну мазок я выбила, а кольпоскопию действительно 1 раз в три года? Просто теперь я наоборот на неё готова ходить и опираюсь на её результат.
Я пишу сумбурно. Простите пожалуйста🌹. 29.04 я сдала мазок и была кровь у врача на палочке. Потом весь вечер слегка розово-коричневые выделения. С 30.04 по 3.05 не было вообще никаких выделений, всё чисто. 4.05 утром заметила на нижнем белье мазню, и потом вечером 4.05 был па, и мазня сохраняется до сих пор. Вот)
Кольпоскопия проводится по показаним: атипичные изменения по результатам мазка на онкоцитологию, ВПЧ инфекция.
Вот, я описала детально, как всё происходило) Если это эрозия , как долго может сохранятся мазня??
Вероятнее всего, кровянистые выделения связанны с эрозия шейки матки, но без очного осмотра сказать на 100% вряд ли удастся. В подобных ситуациях обычно рекомендуют обратиться на очный прием к гинекологу.
У нас гинеколог в отпуске, только 23.05 мне на приём. Почему может так долго мазать эрозия?
Из-за осмотров, забор мазков, половых актов, самодиагностик; размер эктопиона, чем больше, тем дольше заживает; гормональные колебания в течении менструального цикла (во 2ю фазу цикла сосуды шейки матки более хрупкие и могут кровить даже без видимого повреждения).
Эрозия маленькая, вокруг церквильного канала ( не знаю правильно ли написала). Получается, что сегодня 9 день с осмотра - мазка, 3 день после па и самодиагностики. В целом 4 день мазни) То что так долго, ничего страшного нет? Просто меня смущает, что вместо того, чтобы становилось меньше, становится больше и более алая кровь . Но это имеется ввиду мазня, не то что прокладка, даже ежедневка просто мажется и всё
Прошу прощения, снова за беспокойство. Вот сейчас пошли выделения больше похожие на менструацию. На УЗИ я конечно пойду 16 числа , но что это такое может быть, что три дня мазало а на 4 день уже больше похоже на менструацию ( надеюсь) . Говорю сразу, я палочками ничего не проверяла уже два дня ))