Боль без диагноза

Здравствуйте! Мне 64 года, имею псориаз с 40 лет, спина болит давно, то меньше то обострение, пропью сирдалуд с нурофеном и проходило! В 2023 году очень сильно прихватило , вдруг с утра вообще не могла подняться . Обезболивание не помогло, по дороге на работу купила мовалис в уколах, на 3й день скрутило что вместо дома на такси увезли в больницу, там по кт ничего не нашли,дегенеративн.дистроф изменения! Написали миофасциальный синдром,трохантерит т.сустава, но, я эти боли кинжальные, резкие ,с любым поворотом тела, с любым наклоном, даже не могла взять в руки чашу очень запомнила и теперь их очень боюсь. Вот тогда мне ортопед сделал укол дипроспана в спину глубоко и у меня всё прошло.Летом 2024 года начинает сильно болеть колено, в декабре артроскопическая операция по поводу разрыва мениска(травмы не было)..... И тут началось.... Во время введения спино мозговой анестезии не могут попасть туду куда нужно, тыкала раз 15, и каждый раз сильная ,дёргающая боль в спине(я не могла так свернуться клубочком что б попали). После операции ныла спина, я подключила всё что можно, сирдалуд, ксефокам, Мильгамма, растирала кетопрофеном, прошло на 1 неделю, потом опять ноющая боль в копчике, чуть выше, сильная тянущая боль заставляла подойти к кровати и лечь,15-20 мин и потом час я могла что то делать, и потом сильно ноет и ложусь, Ортопед опять сделал блокаду в поясницу дипроспаном, помогло уже ровно на 3 дня! Я так надеялась что это все пройдёт!!Невролог прописал целекоксиб+ на ночь габапентин, 1 месяц я всё это пила, помогло на 3 недели, ровно 3 недели я была без обезболивающих, сейчас опять тоже самое! Встаю тяжело, еле еле, пройдусь до ванны и кухни, посижу опять встану вроде ничего. Наклоны вообще делать невозможно, что то поделаю по кухне, чувствую надо опять лечь мин на 20, и проходит! Невролог сказал что мне надо к ревматологу! Даже в Москве попасть к ревматологу (хорошему) проблематично, записали на 29 мая, это долго, решила написать вам! Никогда суставы не опухали, а ночью болит только оперированное колено! Причём резко болит, лежать не могу на нём, и оно вообще сейчас стало меня беспокоить после физиопроцедуры, думала поможет а стало только хуже!! Прошу вас помогите мне!!

Гипотиреоз Псориаз Гипертония
64 года

Добрый день.
1. Подскажите, боли именно в пояснице, или болит и грудной отдел? Любая нагрузка усиливает боль или в покое в пояснице боли тоже есть?
Боли в ягодице, паху отмечаете?
2. Колено распухло? Боли в покое ночью впервые или до этого эпизоды отёка и боли в покое тоже были?
Кисти болят?
3. Можете прицепить на Яндекс диск DICOM МРТ посмотреть? Пко и КПС.
Есть у вас снимки костей таза где описан сакроилиит и кистей?
Тоже бы хотелось посмореть.

Вероятнее всего здесь идёт речь о псориатическом спондилоартрите, но надо смотреть снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Вера Владимировна, боли именно в пояснице! Любая нагрузка, если долгая усиливается ноющая боль в пояснице, полежу, проходит! В паху болей нет, болит при ходьбе тбс левый , заставляя прихрамывать! Колено не опухло, боли только ночью и то когда ложусь на живот и коленом полностью прикасаюсь, тогда больно! В покое колено не болит, кисти немного ноют к вечеру, но не опухают!снимков в живую нет, делала в поликлиннике по омс. И мне показалось странным что на мрт сакроилеита нет а на ренгене есть да ещё двухсторонний и 2 стадии! Диски есть, но как скачать сложно, не умею! Если попросить кого!
Когда делала мрт спросила врача про сакроилеит он очень убедительно ответил что нет! А на ренгене сказали что врач очень опытный и ошибки быть не может !!

Ну вот мы верим только мрт, главное чтобы описание было правильным. Вы можете попросить в поликлинике записать на диск и потом обратиться с ним в другую частную организацию и переописать, чтобы достоверно сакроилиита не было.
По колену и кистям лучше всего выполнить свежее УЗИ , тогда будет понятно есть артрит или нет.
По спине всё таки боли у вас нагрузочная, но при спондилите при псориаза она как правило смешанная или молчащая. То есть нет классической боли в покое, а боли при нагрузке могут быть. Поэтому надо обязательно смотреть мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Вера Владимировна, т.е получается и псориатический спондилоартит не похоже, да??
А Бехтерева не может быть?
А мне в поликлинике могут дать снимки рентгена?
А может мрт повторить в другом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Вера Владимировна, и ещё, такие долгие ,не прекращающиеся боли -впервые! И генетич анализ положительный!!

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Вера Владимировна, или вдруг на мрт не перевели режим подавления жира, и сакроилеита нет....

У вас псориаз, у 60% с псоиащом будет ген, и он правило ведёт к артриту, что у вас вполне возможно, тут нужны УЗИ суставов.
А вот с позвоночником пока данных я не вижу за спондилит по вашим результатам. Но я бы доделала МРТ гоп и переписала бы вам КПС в другом месте.

Боли в у вас больше нагрузочные, чего нет при ББ, там боли покоя и статики. Поэтому тут либо вче проявления остеохондроза + - есть спондилит при пса, но тут пока данных не достаточно согласно мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Вера Владимировна, мрт гоп жто что такое?

Грудной отдел позвоночника *

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Вера Владимировна, я поняла!
А врач очно может посмотреть диск мрт?
Может записаться к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Вера Владимировна, только что была на приёме у ревматолога, поставили болезнь Бехтерева,,,я в шоке,,,как так !!

Приложите заключение на основании чего.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Вера Владимировна, я загрузила протокол!на основании HLA B 27 и ренгена2х стороннего сакроилеита!.

Принятый ответ

Они вам написали, что надо пересмотреть мрт КПС, так как всё таки рентген в описании очень не достоверен. Я бы переделала его на мрт 3 тесла и уже определилась с диагнозом или пересмотрела бы снимки, что вам выполняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Вера Владимировна, я загрузила узи коленей и тбс

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Вера Владимировна, вы были правы , ни сакроиелита , ни бехтерева нет!!

Добрый вечер!
Для начала давайте уточним по критериям воспалительной боли в спине.
1. Физическая нагрузка облегчит боль в спине или наоборот усилит?
2. Есть ли связь с временем дня? Больше болит утром после сна или вечером после работы?
3. Есть ли ночные боли от которых вы просыпаетесь и вам необходимо принять обезболивающее?
4.есть ли боли в толще ягодичной мышцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Наталья Сергеевна, доброй ночи!
Больи при движении практически нет, болит когда долго стою, например мою посуду, ну и хождение более 2 часов заставляет прилечь, и отпускает! Со временем связи нет. Утром скованность но не долго, мин 5, надо пройтись, посидеть и вроде ничего! Про ночные боли трудно сказать, я всё время под нпвп, но в покое болей нет, а вот колено оперированное болит, когда я ложусь на живот! Болей в толще ягодицы нет, но болит тбс левый, и то только при хотьбе, в покое не болит!!

У вас есть признаки воспалительной боли в спине.
Я бы выставила вам вероятный псориатический спондилоартрит. Форму нужно уточнить - только аксиальная или еще есть поражение тазобедренных суставов: нужно доделать узи тазобедренных. В зависимости от этого будет выбираться тип терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Наталья Сергеевна, завтра иду на узи тбс

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Наталья Сергеевна, была у ревматолога очно, ставят ББ, Я в шоке!!

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Наталья Сергеевна, загрузила узи тбс и коленей

Здравствуйте! Боль воспалительную Вы не описываете, больше механического характера, нагрузочную. По анализам крови воспалительного процесса не выявлено. Анализ на HLA-B27 - говорит лишь о предрасположенности к болезни Бехтерева, но не о самом диагнозе, может выявляться у 7-8 % здоровых людей европейской популяции. МРТ КПС и рентген заключения расходятся. В таких случаях нужно пересмотреть МРТ диск, чтобы уточнить есть или нет сакроилиит.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Айгуль, поставили сегодня болезнь Бехтерева,!!

Есть запись осмотра ревматолога? Можете прикрепить?

Ревматолог смотрел МРТ диск?

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Айгуль, нет, она отправила на переописание

После пересмотра МРТ диска будет понятно есть ли там на данный момент воспаление или нет

Здравствуйте.
По описанию есть признаки и воспалительной и нагрузочной боли.
Важно, чтобы ревматолог посмотрел на приеме запись МРТ КПС. Также лучше взять сами снимки Рентгена КПС из поликлиники, где проходили.
В дополнение нужно будет выполнить УЗИ кистей и коленных суставов для исключения синовита.
Согласна, что исключать псориатический артрит нужно в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Арина Игоревна, врач ревматолог поставил сегодня болезнь бехтерева,,, я в панике!!

Скажите, доктор просмотрел МРТ КПС, подтвердил активный сакроилеит? Что Вам назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Арина Игоревна, диски заказала пересмотреть у другого специалиста, сделать узи тбс и узи колена завтра, и сами снимки ренгенов надо,,,95% это ББ.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Арина Игоревна, мне 64 года ,,,какой Бехтерев...скащала вялотекущий процесс и очень давно уже! По ренгену и по последнему анализу на антинуклеарный фактор положительный!!

Подкрепите, пожалуйста, сегодняшний осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Арина Игоревна, прикрепила!

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Арина Игоревна, прикрепила осмотр врача!

Увидела. В данном случае я бы все таки дождалась заключения МРТ и посмотреть УЗИ тб и коленных суставов на наличие синовита

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Арина Игоревна, а если синовита не будет??

Если его не будет, то речь про аксиальную форму (то есть когда поражается только позвоночник). От этого зависит тактика терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Арина Игоревна, если не будет синовита диагноз всё равно ББ остаётся??

Многое будет зависеть от пересмотра МРТ КПС, подтвердится ли сакроилеит.
Явления синовита в суставах тоже может выявляться при ББ, тогда речь идет о периферической форме. Это больше влияет на тактику лечения, а не на сам диагноз