Боль без диагноза
Здравствуйте! Мне 64 года, имею псориаз с 40 лет, спина болит давно, то меньше то обострение, пропью сирдалуд с нурофеном и проходило! В 2023 году очень сильно прихватило , вдруг с утра вообще не могла подняться . Обезболивание не помогло, по дороге на работу купила мовалис в уколах, на 3й день скрутило что вместо дома на такси увезли в больницу, там по кт ничего не нашли,дегенеративн.дистроф изменения! Написали миофасциальный синдром,трохантерит т.сустава, но, я эти боли кинжальные, резкие ,с любым поворотом тела, с любым наклоном, даже не могла взять в руки чашу очень запомнила и теперь их очень боюсь. Вот тогда мне ортопед сделал укол дипроспана в спину глубоко и у меня всё прошло.Летом 2024 года начинает сильно болеть колено, в декабре артроскопическая операция по поводу разрыва мениска(травмы не было)..... И тут началось.... Во время введения спино мозговой анестезии не могут попасть туду куда нужно, тыкала раз 15, и каждый раз сильная ,дёргающая боль в спине(я не могла так свернуться клубочком что б попали). После операции ныла спина, я подключила всё что можно, сирдалуд, ксефокам, Мильгамма, растирала кетопрофеном, прошло на 1 неделю, потом опять ноющая боль в копчике, чуть выше, сильная тянущая боль заставляла подойти к кровати и лечь,15-20 мин и потом час я могла что то делать, и потом сильно ноет и ложусь, Ортопед опять сделал блокаду в поясницу дипроспаном, помогло уже ровно на 3 дня! Я так надеялась что это все пройдёт!!Невролог прописал целекоксиб+ на ночь габапентин, 1 месяц я всё это пила, помогло на 3 недели, ровно 3 недели я была без обезболивающих, сейчас опять тоже самое! Встаю тяжело, еле еле, пройдусь до ванны и кухни, посижу опять встану вроде ничего. Наклоны вообще делать невозможно, что то поделаю по кухне, чувствую надо опять лечь мин на 20, и проходит! Невролог сказал что мне надо к ревматологу! Даже в Москве попасть к ревматологу (хорошему) проблематично, записали на 29 мая, это долго, решила написать вам! Никогда суставы не опухали, а ночью болит только оперированное колено! Причём резко болит, лежать не могу на нём, и оно вообще сейчас стало меня беспокоить после физиопроцедуры, думала поможет а стало только хуже!! Прошу вас помогите мне!!
Добрый день.
1. Подскажите, боли именно в пояснице, или болит и грудной отдел? Любая нагрузка усиливает боль или в покое в пояснице боли тоже есть?
Боли в ягодице, паху отмечаете?
2. Колено распухло? Боли в покое ночью впервые или до этого эпизоды отёка и боли в покое тоже были?
Кисти болят?
3. Можете прицепить на Яндекс диск DICOM МРТ посмотреть? Пко и КПС.
Есть у вас снимки костей таза где описан сакроилиит и кистей?
Тоже бы хотелось посмореть.
Вероятнее всего здесь идёт речь о псориатическом спондилоартрите, но надо смотреть снимки.
Вера Владимировна, боли именно в пояснице! Любая нагрузка, если долгая усиливается ноющая боль в пояснице, полежу, проходит! В паху болей нет, болит при ходьбе тбс левый , заставляя прихрамывать! Колено не опухло, боли только ночью и то когда ложусь на живот и коленом полностью прикасаюсь, тогда больно! В покое колено не болит, кисти немного ноют к вечеру, но не опухают!снимков в живую нет, делала в поликлиннике по омс. И мне показалось странным что на мрт сакроилеита нет а на ренгене есть да ещё двухсторонний и 2 стадии! Диски есть, но как скачать сложно, не умею! Если попросить кого!
Когда делала мрт спросила врача про сакроилеит он очень убедительно ответил что нет! А на ренгене сказали что врач очень опытный и ошибки быть не может !!
Ну вот мы верим только мрт, главное чтобы описание было правильным. Вы можете попросить в поликлинике записать на диск и потом обратиться с ним в другую частную организацию и переописать, чтобы достоверно сакроилиита не было.
По колену и кистям лучше всего выполнить свежее УЗИ , тогда будет понятно есть артрит или нет.
По спине всё таки боли у вас нагрузочная, но при спондилите при псориаза она как правило смешанная или молчащая. То есть нет классической боли в покое, а боли при нагрузке могут быть. Поэтому надо обязательно смотреть мрт.
Вера Владимировна, т.е получается и псориатический спондилоартит не похоже, да??
А Бехтерева не может быть?
А мне в поликлинике могут дать снимки рентгена?
А может мрт повторить в другом месте?
Вера Владимировна, и ещё, такие долгие ,не прекращающиеся боли -впервые! И генетич анализ положительный!!
Вера Владимировна, или вдруг на мрт не перевели режим подавления жира, и сакроилеита нет....
У вас псориаз, у 60% с псоиащом будет ген, и он правило ведёт к артриту, что у вас вполне возможно, тут нужны УЗИ суставов.
А вот с позвоночником пока данных я не вижу за спондилит по вашим результатам. Но я бы доделала МРТ гоп и переписала бы вам КПС в другом месте.
Боли в у вас больше нагрузочные, чего нет при ББ, там боли покоя и статики. Поэтому тут либо вче проявления остеохондроза + - есть спондилит при пса, но тут пока данных не достаточно согласно мрт
Вера Владимировна, мрт гоп жто что такое?
Грудной отдел позвоночника *
Вера Владимировна, я поняла!
А врач очно может посмотреть диск мрт?
Может записаться к врачу?
Вера Владимировна, только что была на приёме у ревматолога, поставили болезнь Бехтерева,,,я в шоке,,,как так !!
Приложите заключение на основании чего.
Вера Владимировна, я загрузила протокол!на основании HLA B 27 и ренгена2х стороннего сакроилеита!.
Принятый ответ
Они вам написали, что надо пересмотреть мрт КПС, так как всё таки рентген в описании очень не достоверен. Я бы переделала его на мрт 3 тесла и уже определилась с диагнозом или пересмотрела бы снимки, что вам выполняли.
Вера Владимировна, я загрузила узи коленей и тбс
Вера Владимировна, вы были правы , ни сакроиелита , ни бехтерева нет!!
Добрый вечер!
Для начала давайте уточним по критериям воспалительной боли в спине.
1. Физическая нагрузка облегчит боль в спине или наоборот усилит?
2. Есть ли связь с временем дня? Больше болит утром после сна или вечером после работы?
3. Есть ли ночные боли от которых вы просыпаетесь и вам необходимо принять обезболивающее?
4.есть ли боли в толще ягодичной мышцы?
Наталья Сергеевна, доброй ночи!
Больи при движении практически нет, болит когда долго стою, например мою посуду, ну и хождение более 2 часов заставляет прилечь, и отпускает! Со временем связи нет. Утром скованность но не долго, мин 5, надо пройтись, посидеть и вроде ничего! Про ночные боли трудно сказать, я всё время под нпвп, но в покое болей нет, а вот колено оперированное болит, когда я ложусь на живот! Болей в толще ягодицы нет, но болит тбс левый, и то только при хотьбе, в покое не болит!!
У вас есть признаки воспалительной боли в спине.
Я бы выставила вам вероятный псориатический спондилоартрит. Форму нужно уточнить - только аксиальная или еще есть поражение тазобедренных суставов: нужно доделать узи тазобедренных. В зависимости от этого будет выбираться тип терапии .
Наталья Сергеевна, завтра иду на узи тбс
Наталья Сергеевна, была у ревматолога очно, ставят ББ, Я в шоке!!
Наталья Сергеевна, загрузила узи тбс и коленей
Здравствуйте! Боль воспалительную Вы не описываете, больше механического характера, нагрузочную. По анализам крови воспалительного процесса не выявлено. Анализ на HLA-B27 - говорит лишь о предрасположенности к болезни Бехтерева, но не о самом диагнозе, может выявляться у 7-8 % здоровых людей европейской популяции. МРТ КПС и рентген заключения расходятся. В таких случаях нужно пересмотреть МРТ диск, чтобы уточнить есть или нет сакроилиит.
Айгуль, поставили сегодня болезнь Бехтерева,!!
Есть запись осмотра ревматолога? Можете прикрепить?
Ревматолог смотрел МРТ диск?
Айгуль, нет, она отправила на переописание
После пересмотра МРТ диска будет понятно есть ли там на данный момент воспаление или нет
Здравствуйте.
По описанию есть признаки и воспалительной и нагрузочной боли.
Важно, чтобы ревматолог посмотрел на приеме запись МРТ КПС. Также лучше взять сами снимки Рентгена КПС из поликлиники, где проходили.
В дополнение нужно будет выполнить УЗИ кистей и коленных суставов для исключения синовита.
Согласна, что исключать псориатический артрит нужно в первую очередь
Арина Игоревна, врач ревматолог поставил сегодня болезнь бехтерева,,, я в панике!!
Скажите, доктор просмотрел МРТ КПС, подтвердил активный сакроилеит? Что Вам назначено?
Арина Игоревна, диски заказала пересмотреть у другого специалиста, сделать узи тбс и узи колена завтра, и сами снимки ренгенов надо,,,95% это ББ.
Арина Игоревна, мне 64 года ,,,какой Бехтерев...скащала вялотекущий процесс и очень давно уже! По ренгену и по последнему анализу на антинуклеарный фактор положительный!!
Подкрепите, пожалуйста, сегодняшний осмотр врача
Арина Игоревна, прикрепила!
Арина Игоревна, прикрепила осмотр врача!
Увидела. В данном случае я бы все таки дождалась заключения МРТ и посмотреть УЗИ тб и коленных суставов на наличие синовита
Арина Игоревна, а если синовита не будет??
Если его не будет, то речь про аксиальную форму (то есть когда поражается только позвоночник). От этого зависит тактика терапии
Арина Игоревна, если не будет синовита диагноз всё равно ББ остаётся??
Многое будет зависеть от пересмотра МРТ КПС, подтвердится ли сакроилеит.
Явления синовита в суставах тоже может выявляться при ББ, тогда речь идет о периферической форме. Это больше влияет на тактику лечения, а не на сам диагноз