Варикозное расширение вен

Парень 22 года диагноз варикозное расширение вен пищевода 1-2 степени. Диагноз с рождения в 2023 году проведено лигирование вен пищевода. 3 день болен ветрянкой с высыпанием горла и по ощущениям и пищевода боль при глотании. Что можно пропить для ускорения заживления язв и облегчения болей. Насколько это опасно для такого диагноза температура третий день высокая

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для восстановления слизистой пищевода применяется Альфазокс по 1 пакетику 4 раза в день после еды, потом не кушать 2 часа. Для ветрянки действительно в некоторых случаях характерно поражение пищевода.
Это уже тяжелое течение, обязательно должен Быть прием противовирусных препаратов. Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней, от болей можно использовать парацетамол.

Елена, здравствуйте! Зачастую у взрослых ветряная оспа протекает более тяжело, с возможным поражением внутренних органов (в частности слизистой пищевода) и высокой температурой более 3-4 дней. В таких случаях рекомендуют противовирусную терапию: валацикловир 1000 мг 3 раза в день. - 7 дней, также в качестве эзофагопротектора (защита для слизистой пищевода) назначают препарат альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней