Хронический тонзиллит
пришла на приём, врач посмотрел горло, пробки на миндалинах, давно беспокоят, поставил диагноз хронический тонзиллит, лечение 4 процедуры промывания, принимать тонзилгон, полоскать горло вода сода хлорофилипт, после бырзгать эвкалипт прошла лечение, рекомендация прийти на приём через пол года, прошло около недели пробки на миндалинах появляются снова
Принятый ответ
Здравствуйте , Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах )
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Для профилактики образования пробок , рекомендуется полоскать горло после каждого приема пищи ( хотя бы теплой водой )
Мария Геннадьевна, промывание на аппарате выполнялось
У вас не бывает изжоги ? В анамнезе нет гэрб ? Гастрита ?
Мария Геннадьевна, не диагностировали
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке из носа? Нет ли изжоги,кислоты,горечи или привкуса кислого в глотке? Нет ли кариеса?
Так как миндалины это иммунный орган они могут реагировать защитой- образованием пробок в ответ на патологические процессы вокруг себя.
Не сдавали мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам? Не бывает ангин гнойных с налетами и высокой температурой? Пробки как то беспокоят?
Марина Гергардовна, стекания по задней стенке есть, есть кариес, мазок не сдавали, ангин с температурой не бывает, беспокоит першение в горле, неприятный запах, когда пробки образовываются
Причин образования слизи много
1.рефлюкс- заброс из желудка.Когда кислота попадает на слизисиую,она вызывает своего рода ожог и соответственно слизистая в свою защиту вырабатывает активно слизь,которая стекает .Нужно выполнить ФГДС . И если проблема есть,то обратиться к гастроэнтерологу
2.воспаление в пазузах и какие либо анатомические препятствия- выполните КТ пазух носа
3.Аллергия: нужно слать кровь на иммуноглобулин Е общий,ОАК с лейкоцитарной формулой и риноцитограмму- мазок из носа,интересовать в ней будут эозинофилы
4.Редкая патология- Киста Торнвальда, выполнить нужно эндоскопию носоглотки
Конечно нужно санировать полость рта- лечить зубы
По итогу обследований можно говорить о лечении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Казеозные пробки это симптом хронического тонзиллита.
Эффективный способ избавления от казеозных пробок это промывание лакун миндалин с помощью аппарата Тонзиллор мм. Так же можно сдать мазок из зева и с миндалин на патогенную флору и на чувствительность к препаратам. Ещё немало важно лечение хронических заболеваний желудка: ГЭРБ, отрыжка, изжога, если таковые имеются.
Камил Ахмедович, отрыжка имеется, изжога очень редко, на заболевания кишечника не проверялась, промывания на аппарате были
Отрыжка и изжога и есть проявления ГЭРБ, вот и причина частых казеозных пробок.
В таком случае не обходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога. Симптоматическое лечение малоэффективно. Нужно устранить причину, а не симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы сдавали мазок из зева на флору?
Принятый ответ
Здравствуйте, при хроническом тонзиллите следующая тактика обследования лечения : в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ .Рекомендована консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) . Из анализов :б/х крови (СРБ , АСЛО ). Посев из зева на флору. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в симптоматическое возможно: полоскать мирамистином 4р/д на 7 дней , орошать Тантум верде 4р/д на 7 дней. Щадящее питание . При наличии пробок рекомендовано промывание лакун миндалин курсом (7-10 процедур ) на аппарате Тонзиллор и физиолечение ( на поднижнечелюстную область) , при сохранении жалоб назначается фотодинамическая терапия .