Пазухи носа
Болел 6 дней, и на 6 день болезни ощущение были будто пазухи забиты, голова болела, пошел сдал кровь и сделал кт, на кт сказали что все в норме, вот хотел узнать, в пазухах нормально ли все? При болезни пил синупрет, брызгал ринофлуимуцилом и пил ингавирин
Здравствуйте
По КТ есть остаточные явления в виде отека слизистой в решетчатой пазухе слева и в гайморовых пазухах,но они минимальны. Какие то жалобы остались у вас? Заложенность,отделяемое из носа? .
Марина Гергардовна, понемногу высмаркивается, еще забыл указать, аквамарисом экстрасильным промываю
Позавчера высморкался и сопля была зеленая, и как желе в прямом смысле этого слова
Слизь на фоне отека может выходить. В данном случае можно промывать нос Аквамарисом,отсмаркивать аккуратно, закрывая одну ноздрю
И в чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Препарат противовоспалительный, можно использовать длительно так как имеет накопительный эффект
Более ничего не нужно
Окрашенные выделения это не гной,это результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Проще говоря это работа местного иммунитета в носу
Марина Гергардовна, заложенность присутствует несильная
Она может иметь место
Назонекс снимает заложенность и воспаление.
Вы не использовали сосудосуживающие?
Марина Гергардовна, ринофлуимуцил по рекомендации Лора брызгаю
Марина Гергардовна, и можете подсказать, как правильно, сначала ринофлуимуцил и потом только промывать аквамарисом?
Он с очень самым сосудосуживающим эффектом
Вообще да сначала он,минут через 7 промывание и отсмаркивание аккуратно
Марина Гергардовна, то что, у него такой сильный сосудосуживающий эффект это плохо в моем случае?
Принятый ответ
Очень слабый имела в виду . Т9 как обычно) более хорошо было бы использовать например Тизин спрей или Ринонорм спрей,те,где в составе Ксилометазолин,они хорошо снимают отек,открывают выходы из пазух и соответственно хорошо идёт отток
Марина Гергардовна, понял, спасибо вам!
Здравствуйте, по оак есть признаки бактериальной инфекции.
При сохранении жалоб на головную боль и заложенность носа нужно принимать антибиотик 7 дней.
Синупрет продолжайте.
Промывание носа методом перемещения "кукушка".
Антигистаминные 7 дней.
Екатерина Юрьевна, можно сходить к Лору на прием и промыть нос методом кукушки?
Да , есть показания.
Здравствуйте , по кт описывают отечную слизистую в пазухах носа . Страшного ничего нет . Такая картина может быть после перенесенной инфекции .
Какие симптомы со стороны носа сейчас ? Есть выделения из носа ?
Мария Геннадьевна, понемногу что то высмаркивается, так же сейчас пью синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза, ринофлуимцуилом брызгаю 4 раза в день по 2 пшыка в 1 ноздрю и другую. Просто я проснулся сегодня и голова болела, и на глаза давило, испугался что все таки гайморит, но видимо из-за усталости, плохо выспался, а так что скажете, продолжать так же принимать эти лекарства? Или можно еще промыть нос методом кукушки?
Принятый ответ
При подобной картине кт , для снятия воспаления в пазухах , в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)