Консультация гинеколога /

Узи, размер ячников, сбой, аденомеоз? — вопрос №3204638

Здравствуйте, женщина 42 года. Два цикла назад был сбой или спазм после бани, две недели после менструации были скудныекоричневые выделения. В следующем цикле все прошло ровно, но болел живот то тут то там первые два дня. Потом был спазм и еще дошли день-два месячные. Такое бывает давно периодически. Гинеколог говоиила такое строение матки дает такие спазмы и застои. Сходила на узи на 6 день цикла (от 29 апреля 2025). Врача на уз смутил размер яичников, маленький, спросила не пила ли гормоны. Не пила. Пила периодически витамины, д, С, цинк, магний, семена льна, железо месяц начала пить (низковат ферритин), сейчас пока не пью, пересдать. Что-то могло повлиять? И отчего такое может быть? опасно ли это? Что делать дальше? Терратому набоюдаем. Также написали аденомеоз. Для сравнения еще два узи от ноября 2024 и 2023 года.

Возраст: 42

Хронические болезни: Терратома, мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Учитывая размеры яичников и небольшое количество фолликулов в них ( до 2 в каждом ) , можно предположить истощение овариального резерва .

Рекомендовано в данном случае сдать анализы на следующие гормоны : АМГ , ФСГ , ЛГ , эстрадиол ( сдаются со 2 по 5 дни менструального цикла ) для полноценной оценки .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а что это значит? Ранний климакс? Не хочу гуглить, там всегда все плохо. Подскажите, а при коротком цикле (21-24 дня) также сдавать эти гормоны?
Акушер, Гинеколог
Да , так же сдаетмя со 2 по 5 дни

Если по анализам всем подтвердится , то да , данное состояние называют развитием раннего климакса .

Но пока рано об этом судить , у нас есть только картина узи , нужно сдать гормоны .
Клиент
Юлия Олеговна, поняла спасибо. А аденомеоз это что за диагноз? Лечится? Учитывая, что мигрени бывают. И если ранний климакс - кроме невозможности забеременеть он чем-то страшен?
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз это хроническое заболевание , вследствие которого могут наблюдаться обильные длительные месячные

Назначается только симптоматическая терапия , если есть подобные жалобы

Развитие климакса несет за собой всю симптоматику климакса - приливы , перепады настроения и так далее

Если он реально начинает развиваться , в данном случае рекомендуют вводить заместительную гормональную терапию для сглаживания симптомов и профилактики остеопороза
Клиент
Юлия Олеговна, можно ли в баню ходить?
Акушер, Гинеколог
Можно , но не часто и ненадолго заходить в парилку
Клиент
Юлия Олеговна, еще возник такой вопрос - есть грыжа в пояснице. Иногда она (поясниц) болит, думаю при определкнных физ нагрузках, после тренировок, особенно после перерывов. Но сейчас подумала, а с гинекологией это не может быть связано? Как различить эти два вида боли?сейчас например 14 день цикла (цикл 21-24 дня, короткий), с утра немного потягивало живот и вчера были выделнния как при овуляции. А сейчас побаливает поясница, сегодня прям много было активности, много ходила. Уже не понимаю, что где и отчего.
Акушер, Гинеколог
Поясница после активности болит из-за грыжи , грыжи всегда дают болевые ощущения после практически любого уровня активности
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По результату узи: у вас снижение фолликулярный резерв, что может говорить о раннем истощении яичников. Всем чем это грозит,наступление ранней менопаузы, больше ничего критичного не произойдёт.
Если вы планируете ещё беременность, то лучше обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Константиновна, не планирую. А сам по себе ранний климакс кроме невозможности забеременеть ничем не страшен?я пока ничего о климаксе не знаю)))
Клиент
Дарья Константиновна, поняла спасибо. А аденомеоз это что за диагноз? Лечится? Учитывая, что мигрени бывают.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эндометриоз мы лечим если пациентку это беспокоит: есть постоянные коричневые выделения между циклами и боли внизу живота, если вас это не беспокоит, то эндометриоз просто наблюдаем.
По поводу раннего климакса рекомендуется сдать гормоны и по их результатам подобрать лечением, что бы продлить менструальный цикл: фсг,лг,эстрадиол,пролактин , тестерон и ттг на 2-5 день менструального цикла.
Клиент
Дарья Константиновна, боли внизу живота во время первых дней месячых - это нормально? Это не те жалобы при эндометриозе о которых вы говорите? И сами коричневые выделения сразу после месячных сколько дней норма? Понятно что не две недели, но все же какое-то время они же могут быть в норме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Во время менструации боли это нормально. Я говорю про постоянные боли внизу живота, независимые от цикла,тоже самое с выделениями.
Клиент
Дарья Константиновна, поняла, спасибо. А в баню ходить можно? Есть какие-то ограничения? Не в сами месячные конечно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По узи действительно определяется снижение овариального резерва, если у вас нет репродуктивных планов и регулярный менструальный цикл, то пока требуется только наблюдение 1 раз в год. Если нарушение менструального цикла будет продолжаться без причин, то рекомендую вам сдать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, можно ди в баню ходить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
конечно можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам узи есть данные за снижение овариального резерва, однако только на основании узи выводы делать рано. В качестве дообследования важно сдать анализы на гормональный профиль на 2-5 день менструального цикла, сдаем ФСГ ттг эстрадиол и Амг. Вы планируете беременность в ближайшее врем?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, не планировали.
Клиент
Резеда Венеровна, еще подскажите, можнотли в баню ходить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно можно ходить в баню, тепловое воздействие не влияет никак на работу яичников.
Клиент
Резеда Венеровна, еще возник такой вопрос - есть грыжа в пояснице. Иногда она (поясниц) болит, думаю при определкнных физ нагрузках, после тренировок, особенно после перерывов. Но сейчас подумала, а с гинекологией это не может быть связано? Как различить эти два вида боли?сейчас например 14 день цикла (цикл 21-24 дня, короткий), с утра немного потягивало живот и вчера были выделнния как при овуляции. А сейчас побаливает поясница, сегодня прям много было активности, много ходила. Уже не понимаю, что где и отчего.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уменьшение размеров яичников и фолликулов в них на фоне начавшихся укорочения менструального цикла чаще всего свидетельствуют о начальных стадиях менопаузального перехода. Но стоит понимать, что длиться этот переход может годами. Само по себе это — совершенно не страшно, есть нюанс только в реализации репродуктивной функции, но в остальном ничего потенциально опасного в это нет.
Аденомиоз — очень распространенная узи-находка, вмешиваться или нет - зависит от того, бывают ли обильные/очень болезненные месячные. Мы в таком случае симптоматически корректируем ситуацию, и только. Учитывая тот факт, что ферритин низкий, скорее всего, кровопотеря при месячных большевата. В такой ситуации обычно используется транексамовая кислота, например, в дозе 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня обильных месячных: это позволяет снизить объем теряемой крови примерно на 60%. «Страшного» в аденомиозе тоже ничего нет.
А за кистой