Ползание и подьем у опоры преимущественно правой ногой
Добрый день, я хотела бы проконсультироваться по поводу моей дочери - очень активна и быстрая девочка в плане развития. В 1,5м перевернулась на живот, в три встала на четвереньки, в 4 поползла , к 5м начала садиться и через неделю встала у опоры. Считаем, что в 5.5 оно освоила и опору. Почти сразу начала руку одну убирать от опоры, быстро справилась и поняла, как тут что в вертикальном мире. Сейчас Ане 7м+, свободно встает у любой опоры, плавно опускается на попу, может преодолеть лестницу вверх из двух ступенек, спускается вниз, скатываясь, подставляет руку, если чувствует, что падает, преодолевает одеяла, подушки, ноги, и вот на неровных поверхностях и на лестнице мягкой она работает двумя ногами поочередно, а вот когда торопится и особенно на ровных поверхностях - правая нога ведущая, а левая волочится. В бассейне плавает, часто левой ногой филонит, тренер контролирует, делает упражнения в воде для двух ног Стоит ли переживать? Нужно ли как-то дополнительно заниматься? Я массажирую ноги игольчатым шариком, придерживаю правую ногу, чтобы дождаться импульса в левой - если не торопится - может согласиться так ползать по ровной поверхности, но в основном ползет так, чтобы сразу сесть. Прикладываю видео для иллюстрации. Сама была такая же, сейчас во взрослом возрасте могу сказать, что встать через левую ногу мне сложно, могу потерять равновесие) я в 8,5 месяцев уже уверенно пошла, а к году бегала. Вес Ани 6,5кг в 7м, по нижней границе с рождения, но и мой вес был не более - в год я весила 8кг. На гв, естественные роды, 42я неделя, безводный период 17ч. Никаких нареканий у врачей при всех осмотрах нет, кроме околопупочной грыжи небольшой, там 3мм что ли.
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
По описанию не вижу задержку в моторном развитии
Лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить в таких случаях будет достаточно
Алена Алексеевна, видео о ползании https://disk.yandex.ru/d/5iq7ves1W9PMFg
Принятый ответ
На всех видео вариант нормы
Алена Алексеевна, спасибо!
Валерия, здравствуйте!
По описанию нет проблем в развитии. Мы все несимметричны, одна часть тела является ведущей, руки - правша и левша - это привычно, а на ногах больше замечаем разницу.
Взрослые также делают одной ногой шаг шире, чем другой, в том числе поэтому в лесу или в поле можно ходить кругами по одной и той же местности.
Пока что я бы посоветовала плановое наблюдение у невролога и ортопеда, также продолжить занятия в бассейне. Тревожных звоночков не вижу по Вашему рассказу.
Виктория Юрьевна, ну кстати мелкая моторика во всю рабоатет - книги листает, двумя пальчиками пыль собирает с пола очень активно всё делает. Спасибо