Увеличены лимфо узлы после операции

Здравствуйте! У мужа рак ободочный кишки. Прооперирован в декабре 23г Далее была химия . Выведена Стома была. В конце февраля стому вшили назад. По колоноскопии и кт от января 2025 все было ок. Сейчас сделали очередное плановое КТ. По которому отмечаются увеличенные лимфоузлы. С чем это может быть связано? Никаких дискомфортов в животе не испытывает,единственное что стул пока никак не нормализуется, в основном жидкий но не частый. После операции прошло 2 с небольшим месяца. Анализы крови все хорошие

Сахарный диабет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ ОБП описан патологический лимфоузел 24х17 мм
Короткая ось более 15 мм - всегда крайне подозрительна на опухолевое поражение лимфоузла
А в данном случае оно не просто опухолевое - а метастатическое
Это прогрессирование колоректального рака
Требуется проведение онкологического консилиума для определения дальнейшей тактики
Учитывая изолированное метастатическое поражение только лимфоузлов - есть попытка выполнение лимфодиссекции - то есть хирургического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, здравствуйте! Изначально у него были метастазы в лимфоузлах. И далее по КТ то описывали воспаление лимфоузнов то нет.

сейчас описан метастатический лимфоузел с очень большой долей вероятности
именно метастаз, а не воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, при удаления упухоли лимфоузлы уладили, там где были метастазы. В январе 2025 сделали КТ и там ничего не описывали про лимфоузлы, после чего в феврале прооперировали, и вшили обратно стому. С сейчас описывают что по сравнению с КТ в январе они увеличились. Странно как то, почему никто ничего в январе про это не сказал, ведь могли сразу прооперировать их.

удалить все лимфоузлы невозможно никаким образом
и то, что была лимфодиссекция на операции - никак не исключает вероятность поражения метастазами лимфоузлов
в январе размеры были меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, подскажите почему муж не чувствует ухудшения состояния? Наоборот, он полностью восстановился. Активный, анализы в норме. Я так понимаю к онкологу нужно чем быстрее тем лучше?

состояние и анализы совершенно ни о чем не говорят
да - важен онкоконислиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, подскажите, врач который неоднократно оперировал мужа сказал сдать РЭА сейчас и переслать через два месяца, и если будет расти то сделать ПЭТ КТ. Почему два месяца не знаете? И зачем ПЭТ ?

вероятнее всего, для подтверждения метастатического характера узлов по ПЭТ
РЭА - как косвенный маркер онкологической прогрессии колоректального рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста какие прогнозы если это действительно будет так?

прогнозы могут быть вполне благоприятными, учитывая поражение только лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответы!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, подскажите еще пожалуйста, где на Кт от января указаны размеры лимфоузлов. Я вообще ничего не нашла в описании.
И еще в КТ от апреля 2024 года сделано в том же мед центре( остальные делали в другом) описывали Сохраняется конгломерат между нижней полой и воротной венами размерами до 18х16мм (ранее 18х12мм).
Это тоже самое или другое? Просто после этого КТ ни на одном другом ( их было еще 3) ничего подобного и близко не описывали

По КТ от 5 мая в сравнении с 15 января - 24*17 (был 11*12)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, это я увидела. Я не понимаю где они взяли размеры январского КТ. Там их не описывали.( я загружала КТ от января) , так же как и в предыдущих двух КТ лимфоузлы никто никогда не описывал. РЭА от января, февраля и вчерашние в норме.

Они могли просто посмотреть сами сканы
Сравнивают не описания, а сами изображения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, разве в таких случаях не должен расти РЭА. Я почему так все досконально спрашиваю, просто был опят у знакомых, в неправильной постановке диагноза по КТ. Ребенку сделали из за этого лишнюю химию и пересадку костного мозга. А как потом выяснилось не нужно было.
Вот и думаю назначат химию или операцию недообследовав, зная наш онко диспансер. А это может быть послеоперационные проблемы, так как муж жаловался на боли и дискомфорт именно в том месте где была выведена Стома. И сейчас когда рукой проводит с этой стороны, есть дискомфорт небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, просто логически если подумать перед операцией в январе они были в норме , если рентгенолог их не описал, значит это была норма. Ф конце февраля сделали операцию, и сейчас вдруг повысились в два раза при том что РЭА в норме

РЭА растет далеко не всегда
Это ненадежный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, вы считаете это именно метастаз? Есть шанс что это может быть от чего то другого? Наш оперирующий хирург сказал именно посмотреть РЭА и повторить его через два месяца, и если будет рост то сделать ПЭТ.
Странно что не настаивает на срочность. Может потому что оперировал недавно и видел что там внутри и как.

Если ориентироваться на размеры - то больше данных за метастаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, ну получается нужно в любом случае как дальше обследовать? Это же не 100%, врачи же должны точно определить что это метастаз? Что должны еще назначить?

Достоверно без гистологического исследования определить это невозможно
Либо наблюдают в течение короткого времени , либо сразу оперируют
Рост в динамике будет несомненно говорить о метастазе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, короткое время это сколько?

6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования увеличенный лимфатический узел брыжейки толстой кишки подозрителен в отношение метастатического. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о дальнейшей тактике лечение это может быть хирургическое удаление лимфоузла либо назначение противоопухолевой терапии. Тактику определяет консилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Странно конечно, но муж не чувствует ухудшений состояний, анализы в норме. Наоборот он стал как раньше, полностью восстановился после всех операций и лечений.

Анализы и общее состояние может быть нормальным это не о чем не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, Подскажите еще пожалуйста, где на Кт от января указаны размеры лимфоузлов. Я вообще ничего не нашла в описании.

Смотрите описание кт от 5.05 там пишут что ранее лимфоузел был размером 11х12

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, Я не понимаю где они взяли размеры январского КТ. Там их не описывали.( я загружала КТ от января) , так же как и в предыдущих двух КТ лимфоузлы никто никогда не описывал. РЭА от января, февраля и вчерашние в норме.
Кт в мае делали в другом месте, не там где в Январе. Как они могут понять на сколько они увеличились, если в КТ от Января размеры не указывали?

Вы предоставляли им диски? Вероятнее всего сравнивали диски а не описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, нет. Мы диски не предоставляли. Может конечно они запросили их в ЕМИАС но я сильно сомневаюсь

В такой ситуации можно отдать все диски для пересмотра одному рентгенологу что бы он сделал описание в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ ОБП выявлен увеличенный лимфатический узел брыжейки толстой кишки подозрительный на злокачественность. Вероятнее всего- это метастаз.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на определение онкомаркеров РЭА и CA 19-9и проведение онкологического консилиума.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте!
сегодня получили результаты РЭА и СА19,9, все в норме

Нормальное количество онкологических маркеров, к сожалению, не исключает прогрессирование заболевания.

Рекомендуется проведение онкологического консилиума.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования картина характерна для прогрессирования основного заболевания с поражением нескольких лимфатических узлов.
При такой картине показано проведение Пэт/кт чтобы оценивать в дальнейшем ответ на фоне лечения-размеры и метаболическую активность.
Нужно обратиться к онкологу в онкодиспансер, где должны назначить консилиум и решить вопрос о тактике лечения.
При прогрессировании оцениваются мутации в генах KRAS, NRAs, BRAF, EGFR, статус Her2neu, MSI.
Лечение начинают с химиотерапии и оценка динамики через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! Какие прогнозы если это действительно будет иак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, где на Кт от января указаны размеры лимфоузлов. Я вообще ничего не нашла в описании.

В КТ от 05.05 описаны размеры лимфатических узлов более 2 см На уровне брыжейки толстой кишки определяется увеличение группы //или одного неправильной формы л/узла размером до 24х17мм, ранее 11х12мм, (указываю
срезы для динамики размеров - Se7 Im 465, ранее Se6 Im 474)."
Конгломерат с ростом это вторичное поражение, доброкачественные группы лу не прогрессируют в динамике. Учитывая только поражение лу , отсутствие органного поражения состояние может быть нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, Я не понимаю где они взяли размеры январского КТ. Там их не описывали.( я загружала КТ от января) , так же как и в предыдущих двух КТ лимфоузлы никто никогда не описывал. РЭА от января, февраля и вчерашние в норме.
Мы делали в мае КТ в другом месте, не там где в Январе. А по январскому в описании ничего не описывают про лимфоузлы.

ВЫ можете получить еще одно мнение врача -рентгенолога пересмотрев диски. Когда проводят оценку динамики смотрят не на бумагу , а именно на срезу , пересматривая диски. Лимфоузлы ранее могли не описать, не увидеть, но по описанию от мая четко прописаны патологически-измененные группы лу

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно это реактивные изменения лимфоузлов, тк описаны также реактивные изменения брыжейки, изменение зоны анастамоза. Пациенту надо пройти осмотр хирурга, который проводил операцию. Возможно изменения связаны с послеоперационным периодом. Так чётких данных за рецилив нет. Вероятно онколог назначит контроль через 3-4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Врачу писали, отправляли результаты КТ. Он посоветовал сдать РЭА сейчас и пересдать его еще раз через два месяца, и если будет виден рост то сделать ПЭТ КТ. То есть вы считаете что есть небольшая надежда что это не метастаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, и еще мне не очень понятно описание. Они пишут что по с равнению с КТ от января месяца( это было перед операцией) , идет рост лимфоузлы. Но в КТ от января в описании я вообще не нашла описания увеличения лимфо узлов( я оба КТ прекратила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, еще в феврале сдавали РЭА
Он был в норме 1,73

Здесь надо оценивать в комплексе, с учётом, что описаны изменения анастамоза должен быть обязателен осмотр хирурга. Возможен анастамозит и др.изменения, требующие лечения. По поводу риска прогрессии в др.зонах изменений не описано. Но лучше дополнять ещё мрт головы с контрастом и скенированием скелета. Пэткт может не прояснить вопрос, лимфоузлы с воспалением тоже на пэткт видны и отличить их от мтс сложно. Здесь больше вопрос к рентгенологу как он интерпретирует эти лимфоузлы, он должен детализировать это в заключени, хотя бы ориентировочно. Есть специальные шкалы оценки лимфоузлов.
По поводу оценки динамики врач сравнивает снимки до и после. В 1м протоколе врач просто мог в протоколе подробно не описать лимфоузлы, хотя на снимках они есть. На данном этапе их сравнили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна,
МРТ головы делали. У мужа была там опухоль , летом прооперировали, после этого регулярно делают мрт. Все думали что это метастаз а оказалась доброкачественная опухоль огромного размера, развивалась параллельно в опухолью в кишке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, сегодня получили результаты РЭА и СА19,9, все в норме

На одни маркеры нельзя ориентироваться. Здесь все надо учитыватьв купе.