Месячные скудные

Начались месячные шли полтора дня, скудно, на третий день в конце дня опять начало красным мазать, это нормально? Есть аденимиоз, полтора года назад была беременность на 31нед произошла антенатальная гибель плода, пустили в искусственные роды, разрыв матки, матку зашили, оставили, была большая кровопотери!

Варикоз нижних конечностей
40 лет

Здравствуйте

В Данном случае рекомендовано выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия , а так же овариального резерва яичников

Менструации могут быть периодически скудными , если , например , в данном цикле не было овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, сдавала в феврале АМГ 1.5, после операции шли месячные интенсивно, через полгода стали скудными, сейчас вообще полтора дня и через день опять начало мазать, это напугало

В целом амг еще неплохой

Но узи все равно пройти стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, в одном яичнике нашли один фолликул, в другом 14фолликул, делала УЗИ в феврале, все равно сейчас сделать УЗИ?

Если по одному фолликулу , значит снижение овариального резерва все таки есть . На этом фоне может наблюдаться снижение частоты овуляции и оскуднение менструации , периодическая мазня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, в одном яичнике 14фолликул, в другом один! То есть такая большая разница в двух яичниках?

Анастасия, здравствуйте!

В подобной ситуации можно рекомендовать дообследование: УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, на 2-3 день цикла сдать гормоны, определяющие функцию яичников: ФСГ, ЛГ, Прл, эстрадиол, тестостерон, ТТГ, св.Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, ттг сдавала хороший, в пределах нормы, а другие гормоны нет, надо желательно их сдать?

Они определяют функцию яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, делала УЗИ в феврале, в одном яичнике был 1фолликул, в другом 14, это плохо?

Принятый ответ

Противоречие: с одной стороны говорит о снижении функции, с другой — мультифолликулярная структура.
Сдать гормоны.

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, Тем более у вас есть аденомиоз, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день менструального цикла, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а то что в феврале делала УЗИ показал в одном яичнике 1фолликул, в другом 14фолликул, это плохо?

Принятый ответ

Нет это неплохо если у вас регулярный цикл