Желудочковая экстрасистолия

Добрый день! Проведен повторный холтер (раз в год), прошу помочь в расшифровке данного заключения и дальнейших действий. Постоянно ощущаю эти самые "толчки" в моменте покоя или отдыха. Из свежих анализов: Триглицериды общие: 2,01; ЛПВП: 0,92; ЛПНП: 2,91; Холестерин общий: 4,75; ЛПОНП: 0,92; Глюкоза: 4,02; Железо: 27,44 мкмоль/л; Ферритин: 219,7 мкг/л; Т3: 2,71; Т4: 1,00; ТТГ: 1,78; Аутоимунный тиреоидит. ХАИТ, эутириоз, по заключению Эндокринолога и узи щитовидной железы, присутствует узелок. Наблюдение раз в год, без лечения. Год назад: Кальций: 1,23; Калий: 4,25; Магний: 0,83. Стресс-тест отрицательный. Реакция на нагрузку по нормотоническому типу. Толерантность к физической нагрузке очень высокая. Нарушение ритма не индуцированы. Диагностически значимой динамики сегмента ST не выявлено. Предыдущее заключение холтера от 2024 года прилагаю скрин. На последующие вопросы готов ответить в режиме комментария. Возможно что то упустил.

БА.
30 лет

Здравствуйте!
В целом, на обоих холтерах отмечается повышение количества желудочковых экстрасистол. Это не опасно, но конечно, требует оценки причин.
В такой ситуации важно ещё оценитб уровень гормонов щитовидной железы.
Скажите, нет ли патологии ЖКТ?

Алена Германовна, добрый день! Заключение эндокринолога в описание приложил, проблем со стороны ЖКТ нет, проходил колоноскопию. со стороны желудка, пару раз, год назад были приступообразные боли, ночью, и один раз днем. Снимались Рени и еще один препарат в пакетике который нужно выпивать. Желудок не проверял, единственное что.

Экстрасистолы бывают рефлекторно при патологии желудка, например, при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. В такой ситуации, рекомендуется обычно ФГДС.
Скажите , что вообще принимаете из лекарств?

Алена Германовна, по рекомендации ревматолога, аркоксия, сирдалут, омез. Не постоянно, с перерывами. Больше никаких препаратов не принимаю. До этого прописывали магнерот, фенибут. После перестал пить. Рекомендуют начать конкор.

А вы ощущаете перебои?

Алена Германовна, да, больше всего в покое, сижу спокойно или лежу вечером на диване. В моменте работы/нагрузки или отвлечения, голова занята чем то другим, не чувствую.

В такой ситуации, можно принимать конкор для улучшения самочувствия. А также в этот момент выполнить ФГДС для поиска причины.

Алена Германовна, буду просить на очном приеме кардиолога ФГДС, это единственное что не проверял. Все это состояние появилось после операции на аппендиците гнойном, буквально через месяц после выписки. Еще смущает Эпизод R на T, не слышал о таком, пишут какие то ужасти на просторах интернета.

Скажите, а было лапароскопическое удаление?

Алена Германовна, да, потом постоперационная грыжа в зоне дренажа, удаление грыжи год назад, так же проколами. Но все началось после аппендицита, до этого с сердцем никогда не ходил, только экг в диспансерном исследовании.

А не замечали усиление перебоев после приёма пищи?

Алена Германовна, замечал что бывает, когда начинает болеть живот. Бывает после еды в фаст фуде, у меня бывает так что минут через 15 20 может начать болеть живот. После похода в Вотер Клозет, меня отпускает и ощущение ЭС, а так бывает что в момент когда болит живот, колики, то и чувствую их прям троит. Потом налаживается. Связано это как то или нет, не знаю, но вот такое замечал. А так, после обычной еды или питья, не беспокоят. Проявляются в режиме лежа и лежа на левом боку. Если посплю одну ночь на левом боку, то пол дня меня выхолаживает(

Просто при патологии ЖКТ, бывают вагусзависимые аритмии, они связаны с избыточным приёмом пищи, или же с декомпенсацией патологии ЖКТ.

Алена Германовна, спасибо за совет, спасибо за помощь, вы первые кто посоветовал исследование. Никто до этого не советовал, останавливались на том, что они внесердечные и не влияют никак на сердце. Наверное последний вопрос, наивный и глупый, могли мне во вреия опеоации что то повредить или повлиять лекарствами? Мне вставляли перед операцией на сутки трубку через нос в желудок, убирали остатки жидкости, которую я пил в приемной, нужно юыло сдать анализ. Просто наверное ФГДС это последнее что я могу проверить и надеятся что что то решится( Я устал честно от этих ощущений, чувствую себя неполноценным в момент скачков этих. Спасибо!

Принятый ответ

Повредить маловероятно, мог просто скопиться газ после лапароскопии, и действовать на диафрагмальный нерв, например, после операций поэтому пациенты иногда жалуются на боли в плечах

Алена Германовна, спасибо большое! Постараюсь доделать обследования, получить общее мнение врачей ну и какое то возможно лечение/поддержку состояния. Главное чтоб не ухудшалось! Спасибо за работу!

Здравствуйте
холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм значимых пауз и блокад не выявлено. Выявлено увеличенное количество экстрасистол , в динамике чуть меньше стало, даже очень частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца (тяжёлые пороки сердца, переменный инфаркт, выраженная гипертрофия) не опасна и зачастую в лечение не нуждается, особенно учитывая, что по нагрузочный тест отрицательный

Ахмед Шахбанович, добрый день! еще очень заинтересовал момент Эпизоды R на T, на сколько это опасно? Что вообще ждет меня с такими результатами? Что делать дальше?

Необходимости назначения специфической антиаритмической терапии нет, учитывая что переносите нагрузки хорошо, что нет патологии сердца эти эпизоды не опасны, в таких случаях рекомендуют рассмотреть приём успокоительных препаратов (нервная система не так ощущает перебои ) и наблюдение в динамике

Здравствуйте.
По суточному монитору регистрируется синусовый ритм со средней ЧСС 79 в мин.
Зарегистрировано около 4000 желудочковых экстрасистол. Данных за нарушение проводимости нет.
При отсутствии органической патологии, данные экстрасистолы не являются опасными и не требуют особого лечения.
Можно попробовать курсовой прием препаратов Магния.

Здравствуйте.

Анаит Манвеловна, добрый день! Пропивал год назад магнерот, панангин. Улучшений не заметил. Правда пропил один курс. Нужно ли включить в рацион данные витамины или уже прибегать как многие рекомендуют конкор?

Можно попробовать их совместить. Конкор не очень хорошо для молодых мужчин…

Анаит Манвеловна, вот и я как то запутан, есть сомнения. Может можно обойтись без этих лекарств. На данный момент, по ЭС не принимаю ничего, просто живу с ними. Есть ли смысл сделать ФГДС? Просто я уже вроде как все проверил и сдал анализы. Никто сказать не может от чего они. Все появилось после операции гнойный аппендикс.

Иногда они могут возникать при ГЭРБ, поэтому может и есть смысл…

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет
Рекомендуем курсом магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, добрый день. Еще интересует, что за эпизоды R на T? На просторах интернета пишут не очень хорошие слова. Наверное единственное что интересует. И да, что в дальнейшем ожидать?

Данные эпизоды чаще носят метаболический характер.
В дальнейшем вести здоровый образ жизни,правильное питание.

Здравствуйте!
По данным суточночного мониторинга ЭКГ по методу Холтера умеренное количество экстрасистол, при отсутствии структурной патологии сердца лечения не требуется.
Если Вы их ощущаете, то обычно рекомендуется курс успокаивающих препаратов например Грандаксин 50 мг 2 раза в сутки до 1-2 месяцев, магний курсами, поскольку нормальные его показатели в крови не исключают его снижение в тканях.
Также в данной ситуации можно рекомендовать увеличение физической активности, в комфортном темпе, достаточный сон, отдых, при склонности к стрессовым ситуациям консультация психолога, здоровый образ жизни.

Анна Владимировна, сейчас принимаю Омега-3, магнерот пропивал упаковку, не увидел изменений от него, так же принимал фенибут, чувствовалось спокойствие, на рабочем месте или в бытовых делах. На ощущениях не отобразилось, как чувствовал так и чувствую. Все эти ЭС появились после операции в 2023 году аппендицит гнойный, через месяц после выписки.

Добрый день, что по узи сердца-патологии не выявлено?
С учетом распределения экстрасистолии -стоит исключить патологию жкт (фгдс делали? Есть ли жалобы по типу боли в желудке? Изжоги?). Пока по результатам холтера можно пропить курс препаратов магния (желательно магния оротат,у него доказанный эффект на лечение экстрасистолии)

Ольга Юрьевна, добрый день! Результаты узи год назад приложил. ФГДС не делал. Тем летом была боль в желудке, чаще ночью, опоясывала весь грудной отдел, один раз днем было. Проходила боль после принятия Рени, пропивал курс Фосфалюгеля. После болей не было. Корректирую пищу, вес, начал пить чистую воду. Не курю, алкоголь только по праздникам, без фанатизма. Экстрасистолия появилась через месяц после выписки из ГКБ, удаляли экстренно аппендикс, гнойный.

Я бы советовала выполнить фгдс, дело в том что между желудком и сердцем проходит вагусный нерв,иногда при. патологии желудка или пищевода он раздражается и стимулирует появления экстрасистолии (для этого вида характерна экстрасистолия в покое,чаще ночью или в фазе отдыха,в спокойном состоянии,иногда даже усиливается после приема пищи)

Ольга Юрьевна, спасибо за совет. На очном приеме переговорю с кардиологом, попрошу направление. Ну и такой, возможно наивный или глупый вопрос, могли что то нарушить или повредить, возможно какое то лекарство повлияло, во время операции на аппендикс? Мне вставляли трубку через нос в желудок, убирали избытки жидкости, так как пил ее в приемном покое. Это так, для себя, может всетаки моя причина кроется вот на плаву, осталось только проверить?

Здесь сложно точно сказать, сама операция - как стресс могла спровоцировать появление эрозий например,по поводу манипуляций который с вами проводили-не могу дать точный ответ,лучше проверить