Результат анализа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На сроке 26 недель сдала глюкозотолерантный тест. результаты приложила. Прошу Вас посмотреть. Спасибо.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормы ГТТ для беременных:
-натощак менее 5,1 ммоль/л
-через 1 час после приема глюкозы менее 10 ммоль/л
-через 2 часа после приема глюкозы менее 8,5 ммоль/л

В результатах анализа в третьей пробе (через 2 часа послле приема глюкозы) указан результат 8,6 ммоль/л, превышающий норму. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога для назначения низкоуглеводной диеты и самоконтроля глюкозы. При отсутствии эффекта от диеты далее эндокринологи могут рекомендовать инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Это критичное завышение?

По результату ГТТ обычно нет понятия "критичное" или "некритичное" завышение: есть норма и есть показатели, выходящие за пределы нормы.
Независимо от того, насколько сильно показатели выше нормы, в таких случаях обычно ставят диагноз "гестационных сахарный диабет" и рекомендуют обращение к эндокринологу.
Чаще всего только низкоуглеводная диета способна держать уровень глюкозы в норме, без инсулинотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Дарья Александровна, а что значит гестационный. Он именно во время беременности ?

Да, это означает появление именно во время беременности.
При грамотной коррекции глюкоза приходит в норму, и после родов диагноз снимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Дарья Александровна, скажите , пожалуйста , часто на практике такое встречается и проходит без последствий?

Да, довольно часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Сегодня прошла узи . Прошу Вас посмотреть . Есть ли что то опасное?

Принятый ответ

Здравствуйте, по последнему результату ( глюкоза через 2 часа) показатель превышает норму, в таких случаях показана консультация эндокринолога, обычно рекомендована диетотерапия и каждодневный контроль глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Елизавета Владимировна, здравствуйте. Это критичное завышение?

Нет, норма до 8,5 , в вашем случае 8,6, но даже при таком результате требуется консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Елизавета Владимировна, а что значит гестационный. Он именно во время беременности ?

Да, все верно, возникшее в период беременности и как правило после родов проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Елизавета Владимировна, скажите , пожалуйста , часто на практике такое встречается и проходит без последствий?

Достаточно часто, если придерживаться диеты, рекомендаций эндокринолога и вовремя проходить все обследования, то в большинстве случаев, все протекает без каких либо негативных последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Елизавета Владимировна, здравствуйте. Сегодня прошла узи . Прошу Вас посмотреть . Есть ли что то опасное?

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз ГСД выставляется, если глюкоза натощак больше, либо равна 5,1 ммоль/л или при проведении ГГТ: глюкоза через час больше или равно 10,0 ммоль/л, или глюкоза через 2 часа больше или равна 8,5 ммоль/л. В подобной есть критерий для постановки диагноза ГСД по значению глюкозы через 2 часа после приема глюкозы -8,6 ммоль/л. Диагноз выставляется, если превышено хотя бы одно значение. В подобной ситуации рекомендуется диета с ограничением углеводов, консультация эндокринолога. Самоконтроль гликемия натощак - должно быть менее 5,1 ммоль/ л и через час после еды менее 7.0 ммоль/л. Если в течение двух недель самоконтроля глюкоза на диете будет превышать норму, то рассматривается вопрос об инсулинотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте. Это критичное завышение?

Это минимальное превышение, но различают либо норма, либо не норма, и если есть хотя бы минимальное превышение нормы, то это свидетельствует о ГСД

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а что значит гестационный. Он именно во время беременности ?

Да, развивается во время беременности и обычно проходит после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а чем сейчас опасно такое завышение?

Постоянно повышенное содержание глюкозы в крови, может приводить к развитию диабетической фетопатии плода (комплекс нарушений состояния плода, характерный для ГСД). Обычно, если удается держать глюкозу в пределах нормальных значений последствий для малыша не бывает. Поэтому рекомендуется соблюдать диету и контролировать глюкозу. Однократное превышение пагубного влияния не окажет

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, скажите , пожалуйста , часто на практике такое встречается и проходит без последствий?

ГСД в последнее время очень распространен, чаще всего протекает без осложнений, при соблюдении рекомендаций, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте. Сегодня прошла узи . Прошу Вас посмотреть . Есть ли что то опасное?

Критичного ничего нет, единственное что масса малыша по нижней границе нормы, в подобной ситуации требуется контроль УЗИ и допплерометрии через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, очень переживаю. Что нужно делать еще. Он же будет расти ?

Будет расти, не переживайте, кровотоки не нарушены. Препаратов с доказанной эффективностью которые могли бы помочь подрасти малышу нет. Требуется только контроль за состоянием малыша. Питанием тоже особо не повлиять, но все равно рекомендуются достаточное потребление белка

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, отправляют на какую то капельницу улучшить кровоток

Обычно нарушение кровотока в маточных артериях не влияет на рост плода и может пройти самостоятельно, главно, что кровоток в пуповине в норме. У препаратов, к сожалению, нет доказанной эффективности, но и вреда они точно не принесут.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а то что кости там пишут 24 неделям соответсвуют и трубчатая укорочена?

Это считается индивидуальной особенностью, основные параметры для постановки задержки роста плода окружность живота и масса малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, извиняюсь . Очень переживаю . А вес 831 на 25 н и 3 дн. А у меня 26 н и 5 дн?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ПГТТ у Вас имеется превышение 3-ей пробы глюкозы крови ( 8.6, норма до 8,5). Остальные пробы в норме. По результата данный пробы уже выставляется диагноз Гестационный сахарный диабет. Необходимо будет посетить врача эндокринолога.
Помимо этому необходим будет самоконтроль глюкозы крови: натощак ( не более 5,1), и через один час после основных приемов пищи ( не более 7,0).
Также необходима диета с полным исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров ( стол 9).
Не переживайте, если уровень глюкозы в крови будет в пределах нормы, то никаких последствий не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Нина Викторовна, а что значит гестационный. Он именно во время беременности ?

Да, только во время беременности. После родов данный диагноз снимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Нина Викторовна, а чем сейчас опасно такое завышение?

Сейчас ничем. Если в результате самоконтроля гликемии будет выявлено превышение глюкозы крови,то в таком случае может быть назначена инсулинотерапия. Если игнорировать диету и самоконтроль гликемия и будут превышения глюкозы крови, то это может опасно для Вас риском развития преждевременных родов и развития фетопатии у ребенка ( но это бывает крайне редко).

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Нина Викторовна, скажите , пожалуйста , часто на практике такое встречается и проходит без последствий?

Чаще всего ГСД не осложняется. В редких случаях встречаются осложнения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Нина Викторовна, здравствуйте. Сегодня прошла узи . Прошу Вас посмотреть . Есть ли что то опасное?

Нет, ничего опасного нет. Вес ребенка на нижней границы нормы ( но такое бывает при ГСД), рекомендуется контроль УЗИ и допплерометрии через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Нина Викторовна, извиняюсь . Очень переживаю . А вес 831 на 25 н и 3 дн. А у меня 26 н и 5 дн?

В этом ничего нет страшного. Главное в динамике следить за набором веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Нина Викторовна, положили в больницу капают какой то озон

Я так понимаю для улучшения кровотоков. Ничего плохого в данной процедуре нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По результатам глюкозотолерантного теста можно поставить гестационный сахарный диабет — это заболевание, характеризующееся гипергликемией, впервые выявленной во время беременности.
Рекомендуется диетотерапия с полным исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров; равномерное распределение суточного объема пищи на 4–6 приемов. Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне.Инсулинотерапия рекомендуется при невозможности достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля
(Целевые значения гликемии: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л).

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте. Это критичное завышение?

Нет, но требуется соблюдать рекомендации которые я написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте. Сегодня прошла узи . Прошу Вас посмотреть . Есть ли что то опасное?

По результатам УЗИ с малышом все в порядке, признаков диабетической фетопатии нет.
Учитывая, отсутствие у плода признаков диабетической фетопатии, рекомендуется проводить УЗИ плода 1 раз в 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Вера Владимировна, а то что ставят ЗРП?

ЗРП выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 3 процентиля. У вашего малыша окружность живота 214.3 мм - это 50-90 процентиль, примерная масса тела 831 гр это 10-50 процентиль. Соответственно по результатам вашего исследования малыш соответствует гестационному сроку.
Повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорит, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества.Требуется только динамический контроль(доплерометрия 1 раз в две недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Вера Владимировна, ложат в больницу какую то капельницу ставить .

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Вера Владимировна, а то что кости там соответсвуют 24 неделям

Для постановки диагноза ЗРП, оценивают только окружность живота и примерную массу плода, остальные параметры не учитываются, так как это могут быть индивидуальные особенности малыша.

Капельниц для улучшения кровотоков с доказанной эффективностью не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Вера Владимировна, сказали что срок 26 н и 5 дней , а кости на 24 недели

Мы с вами все разные кто-то высокого роста, кто-то невысокого и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Вера Владимировна, извиняюсь . Очень переживаю . А вес 831 на 25 н и 3 дн. А у меня 26 н и 5 дн?

Согласно международным стандартам оценки роста плода во время беременности оценивают не в неделях, а в процентилях.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Вера Владимировна, положили в больницу капают какой то озон

Вероятнее всего назначили с целью улучшения маточного-плацентарного кровотока, вреда от данной процедуры нет.