Полоса черная на десне
Здравствуйте. Нам 8 месяцев, сегодня увидела такую полоску черную. Что такое может быть? Или радоваться что скоро выйдет зуб?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Прикрепите, пожалуйста, фотографию, чтобы было полное понимание о чем идет речь? Зубов у малыша пока нет? Сейчас прорезывание довольно индивидуальный процесс, не ориентируемся на табличные значения.
Изабела Ваховна, загрузила , жаль нельзя видео
Посмотрела. Описанная картина вероятнее всего характерна для гематомки прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Так что скоро ожидайте ваш зубик🌺🌺 У меня у самой в 11 месяцев прорезался первый зуб. Так что у вас все отлично 👍🏼
На счет видео (на будущее) можно загружать на яндекс диск и прикреплять ссылку. 🌺🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена)
Посмотрела фото)
Да похоже на прорезывание зубика)
Он на своем пути травмирует кровеносные сосуды и поэтому образуется вот такая полосочка)
Пройдет самостоятельно, когда зубик покажется🤗
Как давно появилось , доставляет ли дискомфорт вашему малышу?
Наталья Александровна, увидела полоску только сегодня…
Да скоро появится зубик🤗
Отличный возраст)
С первого зубика начинайте чистить)
До года достаточно щеткой без пасты)
Затем пасту по возрасту с фторидами 500ppm)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Похоже на гематому прорезывания. Не переживайте, ничего страшного нет. Зуб на своем пути встретил кровеносный сосуд, травмировал его ,образовалась вот такая полосочка. Пройдет самостоятельно, как только прорежется зуб. При болях рекомендуется наносить гель "Камистад бэби" или "Дантинейл натура".Ограничить прием твердой и раздражающей пищи.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания.То ,что на фото,скорее всего ,начало этого процесса.Как обезболивающее, если вдруг возникнет отёк ,синяк может появиться ,Комистад Бэби или Дентинале Натура. Сейчас судя по фото ,все в приделах нормы ,для этой стадии прорезывания. Но если вдруг возникнут признаки воспаления ,сразу покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу-хирургу.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая картина на слизистой оболочке десны вероятнее всего характерна для прорезывания зуба. Если ребеночка беспокоит, может оказаться эффективным нанесение геля Холисал( но не более 1 недели). А так, просто ждать когда покажется первый зубик.
Алена , добрый вечер! Поводу для беспокойства нет, так зубки режутся. Сейчас сроки прорезывания у каждого ребенка свои, отличаться от тех, что написаны в книжке .
Калгель можно использовать при прорезывании , при боли и прочих жалобах - свечи вибуркол. При появлении первого зубика - чистите его монопучковой щеткой и пастой с фторидами . Легкого вам прорезывания !