Расшифровка анализа

У ребенка сильный кашель,врач ставит бронхит.Слали кровь,пришли результаты

13 лет

Здравствуйте, Анна!
По крови - признаки вирусной инфекции, наслоения бактериальной флоры нет, антибиотики не показаны в данном случае.

Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции, бронхит может быть вызван вирусом.

У ребёнка есть аллергии? Это первый эпизод бронхита?

Повышение эозинофилов в крови может быть как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне аллергической реакции, то есть кашель может быть аллергическим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, , у ребенка была 2 дня назад температура 38,5 ,стали пить ренгалин от кашля,мокрота стала выходить,температура сошла сама,сегодня в норме.Кашель сильный ,хрипы с одной стороны , рентген сделали ,пневмонии нет.Сейчас врач назначил амоксиклав

Амоксиклав это препарат с антибактериальным эффектом, по общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, получается вирусный трахеобронхит?

Да, вполне возможно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, у ребенка горло не красное и не болит,но была зеленая мокрота ( и насморк) и сильный кашель

Из-за насморка , из-за обильного отделяемого из носа, во время сна и положения лежа на спине, обильное отделяемое из носа стекает по задней стенке глотки , и вызывает кашель.

Цвет насморка не имеет значения, цвет не говорит о том, что есть сопли зеленые , значит это бактерия, нет это не так.

Так что, вполне вероятно , что у ребёнка протекает бронхит. Точно не могу сказать, так как необходимо провести аускультацию легких.

Пневмония исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, при трахеобронхите хрипы могут быть с одной стороны?это смущает.По крови получается вирусная инфекция?

Чаще всего бронхит двусторонний процесс. По крови - проявления вирусной инфекции, о бактериальной даже нет намека. Но, не стоит исключать факт - аллергической реакции.

В семье есть аллергики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, при аллергии могут быть хрипы и высокая температура с кашлем?

Принятый ответ

Хрипы да, но чаще всего это свисты, температура чаще всего не наблюдается. Конечно, учитывая общую симптоматику насморк, температура , отходящая мокрота - больше данных за протекание вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , на это указывает снижение лейкоцитов , нейтрофилов, повышение моноцитов.

Также наблюдается повышение эозинофилов , это может указывать на аллергический процесс.

Добрый вечер
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции-это повышены моноциты и СОЭ
Так же повышены эозинофилы - это может свидетельствовать об аллергическом процессе

Какое лечение назначено ?

Здравствуйте. По общему анализу крови у ребёнка вирусная инфекция. Бронхит диагноз клинический который ставится, на основании аускультации( хрипы множественные влажные) и кашель. Есть ли у ребёнка температура? Какие еще жалобы? Как состояние?
В большинстве случаев бронхит вирусной этиологии и проходит самостоятельно. Важно соблюдать рекомендации: обильное питьё, прохладный, увлажненный воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, у ребенка была 2 дня назад температура 38,5 ,стали пить ренгалин от кашля,мокрота стала выходить,температура сошла сама,сегодня в норме.Кашель сильный ,хрипы с одной стороны , рентген сделали ,пневмонии нет.

Здравствуйте, по ОАК, кровь, вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте.
Эозинофилы повышены нет ли аллергии у ребенка?

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): снижены лейкоциты, увеличены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции или глистной инвазии, увеличенв моноциты - признак вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ незначительно ускорено, норма до 10 мм/ч

Данных за бактериальный процесс нет .

Подскажите, доктор услышал Хрипы/свисты?
Рентген не делали? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, , у ребенка была 2 дня назад температура 38,5 ,стали пить ренгалин от кашля,мокрота стала выходить,температура сошла сама,сегодня в норме.Кашель сильный ,хрипы с одной стороны , рентген сделали ,пневмонии нет.

Обычно, при бронхите отмечаются свисты/хрипы с обеих сторон, а для пневмонии с одной, но т.к. пневмония по рентгену исключена вероятнее всего свисты единичные и должны на фоне ингаляции исчезнуть в течение 2-3 дней, в таких случаях рекомендуют прослушивание у доктора раз в 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, нам сейчас назначили амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, нам назначили амоксиклав,горло не болит

По оак данных за бактериальный процесс нет, если увеличение палочкоядерных нейтрофилов до 7, при норме до 5, но это косвенный признак бактериального процесса, т.к. лейкоциты снижены.

Но если доктор назначил, значит он оценил вскупе клинику + данные аускультации + оак и принял такое решение в виде назначения антибиотика.

Здравствуйте! Анализ крови не воспалительный. Незначительные отклонения от нормы, не значимы. Но врач видит ребёнка. Оценивает его состояние, смотрит горло,слушает. На основании этого ставит диагноз. Анализ крови как дополнительный фактор. Он не играет основную роль в постановке диагноза.доверьтесь доктору,продолжайте лечение.