Жидкий стул

У ребёнка 1,1 год со вчерашнего дня жидкий стул, вчера 5 раз был, сегодня два раза с интервалом в 12 часов, стул сегодня ещё более жидкий, впитывается в памперс. Грешу на рис с общего стола, он был со свининой, Что-то типо плова, только тушёный, не жирный, саму свинину не давали, только рис. Сегодня давала только овсянку на завтрак на воде, на обед рис с котлетой индюшиной на пару, яблоко, банан и на ночь смесь. Из препаратов не знаю, что давать и какую диету соблюдать.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может дать функциональное нарушение пищеварения

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Пробиотик Бак сет или Линекс на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике возможно как функциональное нарушение ЖКТ, так и начало кишечной инфекции. Нужно наблюдение.
В таких случаях можно придерживаться данных рекомендаций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей на 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это функциональное расстройство
Не инфекция
В Подобной ситуации рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

При жидком стуле назначаем сорбенты до нормализации стула. Например:смекта, энтеросгель,полисорб
пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Подскажите, пожалуйста, от молочной смеси может быть хуже?

Да, может. В подобной ситуации может быть рекомендовано использование безлактозной смеси

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние возникает при функциональном нарушении ЖКТ.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг

- при частом жидком стуле энтерол, либо бак сет беби 1 пак в день.

Подскажите, общее состояние в норме? Нет ли периода прорезывания зубов?

В целом состояние хорошее, температуры нет, активная, играет. Иногда капризничает, в рот постоянно лезет. Это может быть ещё на фоне зубов?

И можно смесь давать?

Разжижение стула довольно часто возникает во время прорезывания зубов, поэтому это один из вариантов, главное, что общее самочувствие ребенка не страдает.

Если возникает покраснение попы от кала, рекомендуют использовать судокрем после каждой смены подгузника.

И такой вопрос можно ли куриные яйца, например, добавлять в котлеты на пару?

Да, можно, только рекомендуют пропаривать не менее 10 минут, чтобы исключить риск заражения сальмонеллезом.

Подскажите, от смеси может быть хуже? Мы пьем nutrilon premium 2.

Если состояние и стул ухудшается, возможен переход на безлактозную смесь.

Хорошо, спасибо
Nutrilon подойдёт?

Да, безлактозная смесь подойдет из любой линейки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Яблоки если сырые то не рекомендую. Банан – это сырая ягода, при диарее и рвоте не рeкoмeндую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.