ИЦН наложение швов
23,5 недель беременности. Неделю назад наложили швы на шейку матки. Лежу в стационаре, так как в матке образовалась гематома. 7 дней антибиотик в/в + кровоостанавливающие таблетки - выделений теперь нет совсем никаких, даже немного сухо. Вчера было контрольное узи, сказали динамика хорошая, но гематома ещё там. Говорят, что гематома не опасна для беременности и малыша. Так ли это??? И ещё один вопрос, мне заявили, что с 24 недель ставят уколы для раскрытия легких у ребёнка при преждевременных родах, впервые это услышала. Не готова травить малыша гормонами, ещё и не предупреждал ни кто. Что это?? Зачем?? Для чего тогда проводили наложение швов??? Просьба не отвечать протокольным языком, все понимаю про протоколы, хотелось бы реально объективное мнение о необходимости данной процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, если гематома небольшая, то она не опасна , постепенно она регрессирует , по мере опорожнения гематомы могут быть еще коричневые выделения , уколы будут делать , чтобы способствовать созреванию плода , на случай , если вдруг начнутся преждевременные роды и , чтобы ему было легче адаптироваться , так как по сроку он уже считается жизнеспособным , не переживайте для ребенка это не вредно .
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематома действительно не опасна для малыша, если она не растет и не провоцирует отслойку. Главное чтобы не было кровотечения, болей и чтобы шейка оставалась закрытой (швы как раз для этого и нужны). Если на УЗИ динамика хорошая это отлично, но гематома это дополнительный риск преждевременных родов, поэтому врачи перестраховываются. Уколы для раскрытия легких кортикостероиды не опасны для малыша, они не навредят ему никак, а ускоряют созревание легких плода, если есть риск преждевременных родов.До 34 недель легкие ребенка незрелые без этого укола при родах ему будет очень тяжело дышать, есть риск осложнений. Если роды случатся до 24 недель, то шансы на выживание крайне низкие, а после 24 недель уже имеет смысл готовить легкие. Швы несомненно снижают риск преждевременных родов, но не исключают его полностью. Если вдруг роды начнутся лучше, чтобы легкие были готовы.
Ксения Сергеевна, ускоряют развитие одного органа? А все остальные будут отставать. На данный момент ребёнок полностью здоров, развивается на 24 с хвостиком недель. Все в норме. Никаких патологий, не на первом скрининге, не сейчас. Это ведь в любом случае вмешательство в естественный процесс развития малыша. Ему и так уже пришлось принять на себя из-за наложения швов и наркоз, и антибиотики, и таблетки, а теперь ещё и лёгкие провоцировать к скорейшему развитию.
Вы абсолютно правы Кортикостероиды избирательно воздействуют на легкие, ускоряя выработку сурфактанта (вещества, которое не дает легким слипаться при дыхании).
Обсудите этот вопрос с врачом, если на сегодняшний день состояние стабильное; нет признаков преждевременных родов, шейка не укорачивается, гематома не прогрессирует, ваше состояние стабильное возможно отложить этот укол до более поздних сроков.
Принятый ответ
Здравствуйте! ИЦН, даже скорректированная швами является фактором риска преждевременных родов, иногда роды происходят очень быстро и стремительно. Поэтому, чтобы минимизировать риски дыхательных расстройств у малыша в случае преждевременного родоразрешение, в подобной ситуации, конечно, рекомендуется провести профилактику глюкокортикостероидами, их эффект наиболее хорошо развивается после 7 дней от инъекций, поэтому стараются в особых ситуациях провести профилактику заранее, потому, что при возникновении экстренной ситуации это не всегда возможно. Подобные препараты абсолютно точно никак не вредят малышу, так как используются в совсем коротким курсом и в небольших дозировках, но при этом положительный эффект их абсолютно доказан. Гематома, если она не увеличивается, действительно не опасна, так как это по сути сгусток крови, оставшийся после остановки кровотечения, он постепенно выйдет или рассосется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Дексаметазон назначают при риски преждевременных родов чтобы легкие могли быстрее адаптироваться после родов, хотя на таком сроке конечно препарат будет малоэффективен.
Благополучной беременности.