Ребенок 1 месяц много срыгивает и не какает
Здравствуйте, ребёнок перестал самостоятельно какать по 4 дня, я делаю массаж живота, высаживание, поза Будды, тигр на ветке, выкладываю на живот, ношу столбиком. Какает только с помочью клизмы микролакс. Кал очень жидкий желтого цвета, один раз увидела слизь. В животе урчит и булькает при приеме пищи и сразу после. Ребёнок набрал за месяц 1100 гр. на грудном вскармливании. Самостоятельно не какает, только с клизмой микролакс. Пукает часто. И после каждого кормления срыгивает по несколько раз. Сначала молоком, потом творогом. Попа немного красная, но мажу судокремом, он снимает гиперемию. Ребёнок сильно кричит, краснеет, просто лежать не может, успокаивается только с грудью, может сосать и одновременно срыгивать. Исключила коровье молоко из своего рациона, стараюсь держать диету на гв.
Здравствуйте!
Стул на ГВ может отсутвовать до 7 дней, при условии, что он выходит мягкий. Учитывая, что он жидкий после стимуляции, рекомендуется дать ребёнку самостоятельно покакать. Грудное молоко очень хорошо усваивается и поэтому самостоятельный стул может быть раз в 7 дней и это не патология.
Вес набрали очень хорошо. По описанию нет признаков АБКМ.
По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (дисхезия, газики).
Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
А что делать со обильными и частыми срыгиваниями?
Учитывая, что вес набирает ребёнок хорошо, это функциональные срыгивания.
Держите ребёнка столбиком после кормления, пока не выйдет отрыжка.
Перед кормлением выкладывайте на животик.
Если по объёму срыгивания будут более 2 столовых ложек и часто - рекомендуется УЗИ желудка. Но, учитывая хороший набор веса, скорее всего органической какой-то патологии у ребёнка нет.
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 7 дней у детей на гв, важно, чтобы консистенция была кашицеобразная, не плотная
Срыгивания часто являются вариантом нормы у детей первых месяцев жизни и связаны с особенностями строения пищевода и желудка.
Функциональные (нормальные) срыгивания обычно не превышают по объему 2 столовых ложек и не препятствуют набору веса малыша.
Основным методом профилактики срыгиваний является постуральная терапия: кормление под углом 45-60°, ношение вертикально после кормления в течение 20-30 минут
Ждём стул 3 дня, потом ставим клизму уже
Ребенок срыгивает обильно в вертикальном положении
Стул может отсутствовать до 7 дней у малышей на гв. Если стул не плотный - это не запор. Постоянная стимуляция микроклизмой мешает освоению навыка самостоятельной дефекации у малыша
Уточните, пожалуйста, обильно - это какой приблизительно объем? Срыгивает после каждого кормления? Во сне тоже срыгивает?
Больше двух столовых ложек, срыгивает после каждого кормления, под напором, во сне тоже
Как давно появились такие срыгивания?
4-5 дней назад
Принятый ответ
В таких ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ желудка
Здравствуйте! При грудном вскармливании у ребенка может не быть стула до 7 дней, при искусственном до 5. Если ребенка это не беспокоит, живот мягкий , аппетит хороший в таком случае не рекомендуют ставить клизму. Тем более после клизмы вышел мягкий кал, при запоре вышла бы каловая пробка и потом только жидкий стул
У грудничков стул может быть любой формы,(кроме пробки), консистенции и цвета ( кроме черного и белого)
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что у ребенка младенческая дисхезия, физиологическая лактазная недостаточность.
Продолжайте помогать ребенку самостоятельно покакать, с течением времени он научится это делать сам (созреет нервная система и ребенок научится координировать мышцы тазового дна).
Если живот вздувает, то перед кормлением продолжить выкладывать ребенка на животик, делать массаж живота.
Кормить с приподнятым головным концом.
После кормления обязательно подержать ребенка вертикально, чтобы отошел воздух.
Присмотритесь, нет ли перекармливания. Если молока много, оно бьет струей перед кормлением, то несколько первых капель нужно сцедить, чтобы не было излишнего напора, так как ребенок может заглатывать воздух при сосании, а это вызывает вздутие и срыгивание.
Медикаментозно в таких случаях обычно рекомендуют прием лактазара (или колиф) в каждое кормление (но не более 7 раз в сутки).
Срыгивания у ребенка небольшим объемом являются нормой до 9-12 месяцев
Здравствуйте. Норма отсутствия стула на грудном вскармливании до семи суток. Если стул отходит жидкий, а не овечий, твёрдый кал, то это является вариантом нормы. Свечки ставить не нужно.
по описанию, можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таком случае обычно рекомендуют:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Срыгивания в каком объеме? В столовых ложках есть мерить?
Больше двух столовых ложек мне кажется
Норма до 3 столовых ложек, поэтому страшного в этом ничего нет, просто после кормлений обязательно носить столбиком