Отрыжка воздухом утром

Почему после сна при движении у меня отрыжка воздухом

Гастрит,
67 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Антонина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Отрыжка чрезмерная?
Нарушает обычную деятельность?
Возникает более 3х дней в неделю?
Что из жалоб вас еще беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли ещё какие-нибудь жалобы?
Причин отрыжек после сна может быть несколько. Возможно вы пепеедаете перед сном или поздно едите и ложитесь спать.
Возможно едите продукты вызывающие вздутие.
Так же возможен рефлюкс (заброс ) из желудка в пищевод , например при недостаточности кардиального клапана.
Если других жалоб нет можете соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды. И понаблюдать за состоянием , если жалобы продолжаться , то можете сделать ФГС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отрыжка – это выход газа из пищевода в глотку, который может быть бесшумным или звучным. Являясь в принципе нормальным физиологическим событием (в норме до 30 эпизодов в сутки).
Очень важно дифференцировать желудочную и наджелудочную отрыжку.
Желудочная отрыжка обычно развивается на фоне патологии верхних отделов ЖКТ (пищевод,желудок, ДПК), так же на фоне СИБР.
Наджелудочная отрыжка обычно является проявлением поведенческой реакции и имеет психогенную природу.

Оба варианта отрыжки приводят к раскрытию верхнего пищеводного сфинктера (не путать с нижним), попаданию в пищевод (в зону с низким давлением) воздуха с последующим быстрым его «отрыгиванием» в полость рта с характерным звуком.

Для купирования наджелудочной отрыжки обычно применяют методы ЛФК, диафрагмального дыхания, психотерапию для коррекции психо-эмоциональных нарушений на фоне чего и развивается данный тип отрыжки.

Для купирования желудочной отрыжки очень важно выявить еен причину диагностически, для этого обычно применяется:

рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга
ФГДС
Дыхательный уреазный тест
Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой

До выполнения исследований можно рекомендовать:

пепсан Р 1 таб\саше 3-4р\сут после еды 2 нед, ганатон 50мг 3р\сут до еды 4 нед