Беременность и коричневые выделения.

Здравствуйте. Первый день последних менструаций 3 апреля, предполагаемый день овуляции 17 апреля. Тест полоски с 1 дня задержки постепенно ярчали, на сегодняшний день 2 яркие полоски. Грудь увеличилась, иногда болит иногда нет. Принимаю фемибион 1 + феррум лек( была анимия ) витамин D 2000. В июле 2024 была замершая беременность, тогда и выявили железодифицит с гемоглобином 90. Прилагаю свежие результаты анализа крови. Сейчас самочувствие хорошее, ничего не беспокоит но! С 2 дня задержки по утрам при дефикации на салфетке появились коричневые выделения, без запаха, без зуда. На белье нет в течении дня, только по утрам ( фото прилагаю ) стоит ли беспокоиться?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровянистые выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

Если ХГЧ будет расти хорошо (в 1,5 - 2 раза за 48 часов), обычно, рекомендуют прием Утрожестана по 200 мг 3 р в день

Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Если беременность прервалась, начнутся месячные? Если внематочная, наверное должно быть плохое самочувствие?

Совершенно верно.

Нет, не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, пришел первый результат хгч, прикрепила файл. Первый день последних месячных 3 апреля. Второй результат я смогу сдать только после праздников, т. К. Лаборатория ранее не работает (( выделения которые беспокоили ранее, прекратились. Если возможно, прокомментируйте результат🙏

Добрый день.
Цифры совершенно нормальные для данного срока. Соблюдайте охранительный режим. Через 2 - 3 дня можно попробовать на УЗИ уже сходить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает так как шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Именно поэтому рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , возможно матка пришла в тонус и образовалась небольшая отслойка, которая подкровила. Так же важно знать что есть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.( как на фото вашем )Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней и наблюдать за выделениями .Так же в первой половине беременности может тянуть низ живота и доставлять дискомфорт. Это связано с тем, что организм претерпевает гормональные изменения и подстраивается под новое гормональное состояние. Если дискомфорт достаточно сильный , то рекомендуют использовать свечи ректально с папаверином.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи, так же соблюдение физического и полового покоя . Если выделения усилятся, то обратиться в стационар.
По результатам анализа ничего критичного нет , в похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин и начать прием препаратов железа , так как гемоглобин на границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за развернутый ответ! Скажите пожалуйста, когда был гемоглобин 90 летали мушки в глазах, сейчас гемоглобин 120 мушки по прежнему летают, это- может быть связано не только с гемоглобином ?

Понимаю вас , в этом случае рекомендуют так же сдать кровь на ферритин , измерять АД в динамике , если во 2 триместре не пройдет данное состояние , то рекомендуют консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте, пришел первый результат хгч, ( 855) прикрепила файл. Первый день последних месячных 3 апреля. Второй результат я смогу сдать только после праздников, т. К. Лаборатория ранее не работает (( выделения которые беспокоили ранее, прекратились. Если возможно, прокомментируйте результат🙏

Здравствуйте.
Прирост хороший , не переживайте, продолжайте наблюдать за приростом, после цифр 1000-1500 можно пройти узи

Принятый ответ

Доброе утро! Выделений быть не должно. Вам надо сдать хгч крови дважды с разницей в 48 часов. По приросту можно определить все ли в порядке с беременностью. Сейчас начать прием транексама 500 1т три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, пришел первый результат хгч, (855)прикрепила файл. Первый день последних месячных 3 апреля. Второй результат я смогу сдать только после праздников, т. К. Лаборатория ранее не работает (( выделения которые беспокоили ранее, прекратились. Если возможно, прокомментируйте результат🙏

Доброе утро! Этот результат говорит только о том, что беременность есть и не более

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные выделения, могут встречаться как при нормально развивающей беременности, так и при патологических состояниях. Для уточнения ситуаций рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ и отследить его динамику через 48 часов, есть ли рост ХГЧ за 48 часов в 1,5-2 раза значит беременность развивается. По достижении ХГЧ 1000 ме и боли рекомендуется пройти узи органов малого таза, должно определяться плодное яйцо в матке.
Для остановки кровянистых выделений может применяться транексам по 500 мг 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте, пришел первый результат хгч, (855)прикрепила файл. Первый день последних месячных 3 апреля. Второй результат я смогу сдать только после праздников, т. К. Лаборатория ранее не работает (( выделения которые беспокоили ранее, прекратились. Если возможно, прокомментируйте результат🙏

Отлично! Беременность есть, через 48 часов уже скорее всего должно быть видно плодное яйцо. Поэтому после праздников можно уже идти на УЗИ 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения могут в норме быть при беременности, это связано с изменениями в толще эндометрия в ответ на имплантацию плодного яйца, так же могут наблюдаться при угрозе прерывания. Пока рекомендуется сдать кровь на хгч и повторить его через 48 часов, обычно динамика роста в 1,5-2 раза. При значениях более 1000 проводится узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, пришел первый результат хгч, (855)прикрепила файл. Первый день последних месячных 3 апреля. Второй результат я смогу сдать только после праздников, т. К. Лаборатория ранее не работает (( выделения которые беспокоили ранее, прекратились. Если возможно, прокомментируйте результат🙏

Хороший показатель хгч, но по ему одному сложно сказать, скорее всего после праздников уже можно идти на узи.

Здравствуйте, есть ли у Вас эктопия/эрозия шейки матки?
Это может давать такие выделения.
Коричневые выделения это скорее признак старой крови,а не свежей,возможно была небольшая гематома и она опорожняется так.
Избегать сильного натуживается при дефекации,если есть склонность к запорам,то можно принимать дюфалак по 1 столовой ложке -3 раза в день. Разрешен к применению у беременных ,не вызывает привыкания.
Для контроля стоит сдать уровень хгч крови и проконтролировать его прирост в динамике.
В норме прирост составляет примерно 60% за 48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо за ответ!
Раньше была эрозия шейки матки, лет 7 назад, если правильно выражаюсь доктор её прижигал. После не разу не слышала от докторов о наличии эрозии.

Сейчас контроль уровня хгч,при хгч 1200-1500 -можно делать узи.
Если выделения вдруг станут алыми,усилятся в объеме-начать прием кровоостанавливающих препаратов: транексам 500мг-3 раза в день, или этамзилат по 2 таблетки -3 раза в день и обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте, пришел первый результат хгч,(855) прикрепила файл. Первый день последних месячных 3 апреля. Второй результат я смогу сдать только после праздников, т. К. Лаборатория ранее не работает (( выделения которые беспокоили ранее, прекратились. Если возможно, прокомментируйте результат🙏

Это хороший уровень хгч,но о состояние беременности мы можем говорить судя по его динамики. Оценивать его прирост. Если есть какие-то нарушения ,то прирост замедлен , либо вообще его нет