Последствия инсульта

Добрый день. 03.10.23 у мужа случился обширный ишемический инсульт с формированием левостороннего гемипареза. 9.04.25 делали мрт там показало мра признаки субокклюзии м2-м4 сегментов псма. Заместительное расширение наружных ликворных пространств.

Артериальная гипертензия
57 лет

Здравствуйте.
Прикрепите данные МРТ.
Для точной оценки окклюзии артерии необходимо выполнить дополнительное исследование - КТ-ангиография с контрастированием (не МРТ). И только тогда можно будет судить о степени окклюзии и её опасности. Оценивать это должен ангио-хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Андреевна, результаты мрт загрузила

Посмотрела.
Однозначно надо делать КТ-ангиографию в ближайшее время, и далее с диском от исследования к ангиохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Андреевна, я еще загрузила результаты ээг посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела, электрическая активность головного мозга меня устраивает, проблем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
По поводу субокклюзии обычно консультируют сосудистые хирурги, тк лечится в основном оперативно.
Обычно с целью дообследования назначается кт ангиография с контрастным усилением, мра не точный метод в диагностике сосудистых патологий.

Здравствуйте!
«Золотым стандартом» выявления окклюзий, субоклюзий является КТ-ангиография с достоверным результатом более 90%. МРТ-ангиография в данном случае проигрывает.
После выполнения КТ-ангио, рекомендуется консультация ангиохирурга. Далее, принимается решение о необходимости ангиопластики.

Здравствуйте!
По МРА описывают подозрение на субокклюзию правой СМА, что соответствует зоне произошедшего инсульта (вероятная причина ОНМК).
Стандартном исследования является КТ-ангиография с контрастом. По результатам КТ-ангиографии потребуется консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о возможности оперативного лечения.

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется дообследование КТ- ангиографии с контрастом. Вероятнее причина инсульта в субокклюзии. При подтверждении диагноза необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.