Повышен ттг у ребенка

Проконсультируйте пожалуйста. Когда ребёнку было 7 месяцев, сдали анализы на гармон ТТГ и Т4, так как у мужа приобретённый гипотериоз. Результат ТТГ-8,7; Т4-14,8. Эндокринолог назначила принимать йодомарин, параллельно принимали лакто фильтрум и мезим ( назначение аллерголога), через 2 месяца пересдали: ттг-10,4; т4-15,3. Назначили принимать эутирокс по 12 мкг. Подскажите стоит ли принимать эутирокс? Не хочется маленького ребёнка пичкать гормонами. Или перестать принимать йодомарин и пересдать анализ? В 10 месяцев рост 78 см вес 10 кг

Доброй ночи. ТТГ у детей до года в норме до 20. Потом сам потихоньку снижается, и смысла его пить нет. Особо не понятно, что у вас есть симптоматика ,которая характерна для гипотиреоза. А что у отца приобретенный гипотериоз, это ничего для ребенка не значит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, здравствуйте. Никаких симптомов и нет. Если бы муж не настоял на осмотре эндокринолога, я и не подумала бы к нему записываться. Ребёнок активный, аппетит и сон впорядке, запоров и т.п. нет.

Добрый день. Грубый голос, запоры, брадикардия, лишний вес? Что- нибудь из этого есть? Приобрести гипотиреоз может любой человек и это не рисковый фактор для потомства. Проконсультируйтесь с другим эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, здравствуйте. Никаких симптомов из перечисленных у нас нет. Ребёнок нормально развивается, и нечего его не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, город у нас маленький, и на весь город один эндокринолог, частных клиник тоже нет

Эутирокс назначают не только при гипотиреозе, но и для его профилактики.
Вам назначена минимальная суточная доза именно с этой целью, а не с целью заместительной терапии.
Приобретенный гипотиреоз у мужа - тонкая штука. Есть ли гарантия, что он приобретенный или может быть быть был только выявлен во взрослом возрасте?
В общем, никакой беды от 12 мкг в сутки ребенку не будет.
Своему ребенку я бы не отменял.

Здравствуйте .
Если доктор назначил дозу эутирокса , то обязательно под наблюденрем ттг каждые 2 неделе .
Главное установить дозу , ничего страшного в этом нет .
Будьте здоровы

Вам следует выполнять назначения вашего врача,такая доза минимальная и не опасно для ребенка.

Значение гормонов не критичное, хочу я Вам сказать. Желательно пересдать анализ через время, дабы наблюдать в динамике, но принимать эутирокс пока смысла не вижу.

Согласен, если у ребенка нет симптоматики, то Вы напрасно пичкаете ребенка препаратами, поскольку у младенцев показатели уровня ттг примерно такими и должны быть. Все начинайте оценивать после года и позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, спасибо

Приветствую, Вас, Ксения! Йодомарин совершенно здесь не причем. Его малышу пить необходимо, равно как и взрослым. По поводу Эутирокса - пейте, если назначил врач. Вреда малышу он не принесет, а гормоны стабилизировать поможет.

Ксения, значит ничего не надо пить , только наблюдать. Учитывая ,что ребенок до года и гормональная система только формируется, назначение гормонов лишнее. Только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо

Доброе утро если хотите что бы у ребенка нормально развивался мозг пить придется сколько и какя доза сказать сложно это делается по контролем ТТГ

Добрый день, терапия назначена ребенку правильно. Необходимо наблюдать за динамикой.