Консультация гематолога /

Подозрение на лимфому — вопрос №320666

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В сентябре да делала УЗИ молочных желез, врачу онкологу, наблюдаюсь с фиброаденомой более 6 лет,не понравился лимфоузел в подмышке. Сказала гипоэхогенный, размер 6*3мм. Делала после переохлаждения, промочила ноги и было всего 16 градусов. З часа ноги мокрые и холодные были. Переделала через 3 недели узи лимфатических узлов шейных и аксиллярных у другого специалиста. Он патологий не нашел. В заключении написано: шейные- мак размеры 3.3 на 1.3 мм, аксиллярные (размером 6 на 3 до 14 на 5.5 мм. Форма овальная, контуры четкие ровные, дифференциация на слои сохранена. При ЦДК васкуляризация по типу сосудистой ножки, патологического кровотока не лоцируется. Вроде все нормально, отлегло. Анализы от 06.09.2020 все в норме, в том числе и онкомаркеры, кроме альфа-амилазы, она повышена до 152 при норме 100. Но сегодня делала узи брюшной полости, и снова лимфотические узлы . Увеличены л/у по ходу гепато-дуоденальной связки12*6 мм и в папа панкреатической зоне 12*4 мм. Хронический холецистит. Аденомиоматоз желчного пузыря. Холецистолитаз.Диффузные изменения поджелудочной железы. По Фгдс в мае : катаральный эзофагит. Гастродуоденит. ГЭРБ. В августе делала кт брюшной полости. Увеличенных лимфоузлов не было. Так как у меня плохая наследственность, мама умерла от лимфомы, очень беспокоюсь. Есть ли основания подозревать лимфому по таким показателям. Ночного потоотделения нет, иногда чешется живот, есть сыпь на груди и животе, но она уже лет 10, то исчезает , то появляется. Похудела за 2 года на 20 кг, но сейчас стала поправляться. Скажите пожалуйста:1. На сколько надо предполагать лимфому? Стоит ли паниковать.2. Какие шаги предпринять? Какие анализы сдать или что посмотреть в динамике, прежде чем идти к специалисту.Заранее спасибо за ответы.

Онколог
скорее всего какая то вирусная инфекция впч или другая . сдайте пцр на инфекционные заболевания.
Клиент
Евгений, здравствуйте. Спасибо за ответ. К инфекционисту записалась.дв это УЗИ делала после ОРВИ, неделю назад болела, горло красное. У меня ещё раньше часто ангины были и хронический тонзилит. Могло ли ОРВИ повлиять на результаты УЗИ? Надо ли сейчас сдавать клинический анализ крови или подождать несколько дней после перенесенного ОРВИ? Заранее спасибо.

Онколог
сдайте анализ крови.сейчас.