Болит ухо, опухло, покоаснение

Добрый день. Вчера почувствовала боль в ухе в районе раковины (фото прилагаю). Сегодня боль усилилась и распространилась уже на хрящ. Внутри если нажимать боль, уплотнение и припухлость. На фото добавила контраста, чтоб было видно где уже покоаснение. Увидела как будто небольшие царапки, может от ногтя. Могла ли занести какую то инфекцию? Мне кажется,что болит уже и скула и голова. Может конечно накрутила себя и начала нервничать, но боль неприятная. Слух не ухудшался, боль внутри уха наростает. Проход ушной как будто бы тоже отёк, ватная палочка проходит намного хуже, относительно второго уха.

Гастрит, ШОХ, атопический дерматит. Недавно перенесла кесарево, может быть снижен иммунитет,анемия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию наружный отит с отеком и гиперемией ушной раковины
Рекомендовано в ушко капли Ципромед либо Данцил по 5 кап 3 раза в день,7 дней этот препараты действуют на микрофлору наружного отита: синегнойную палочку и грибы
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней и на область ушной раковины,но предварительно её обработать Хлоргексидином или Мирамистином
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,смоченной вазелиновым маслом или обычным рафинированным.
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Если пролечитесь и симптомы не пройдут,спустя 10 дней Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Марина Гергардовна, спасибо большое

Анастасия,выздоравливайте, будут вопросы,пишите

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Сложно оценить фото дистанционно, но похоже на наружный Диффузный отит. То есть воспаление наружного слухового прохода . Возможно занесение инфекции при травматизации кожи ( поцарапали ногтем, ватной палочкой, попала пыль, грязная вода...).
Не рекомендовано термически воздействовать на кожу ушной раковины , . Рекомендовано применение капель Полидекса для уха . Попробуйте Мирамистин применять для обработки кожи наружного слухового прохода .
Рекомендовано использовать стерильные беруши на период лечения для защиты кожи ушной раковины от нестерильной воды

Ирина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото есть признаки воспаления ушной раковины и наружного слухового прохода ( гиперемия и отек тканей ) .
В подобных случаях , рекомендуется капли комбинил по 5 к 2 раза в день -7 дней
Местно ухо обрабатывать мазью Акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день -7 дней .
Ухо не мочить .
При ухудшении общего состояния , подъеме температуры обратиться к врачу очно .

Мария Геннадьевна, спасибо