Консультация инфекциониста /

Моча и кал цвет — вопрос №3206867

Здравствуйте. Месяц назад произошел такой эпизод: я отравилась, была тошнота - без рвоты, немного расстроен стул, плохо себя чувствовала(в общем, ела я в тот день не очень много, да и не помню сколько выпила жидкости). Легла спать, проснулась в обед. В туалет не ходила порядка 12 часов. Когда сходила - моча была темнее обычного, желто-коричневая, пенилась, часть пены ушло, видимо появилась так как скорость потока была большая, но часть по краям осталась. Начала пить воду, пошла второй раз - цвет нормализовался, пены не было. На следующий день одна порция кала была окрашена в темно-коричневый, а другая половина в светло-коричневый(я не особо много ела и вроде бы пила молоко). Вскоре цвет нормализовался. Зуда, пожелтения кожных покровов не было. Очень переживаю, подскажите, что это могло быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации вы возможно перенесли кишечную инфекцию или пищевую токсикоинфекцию. Чтобы сказать о вашей моче и кале (есть или нет патология) можно сдать общий анализ мочи, копрограмму, анализ кала на патогенную флору.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Судя по описанию, наиболее вероятная причина — временное функциональное расстройство ЖКТ и обезвоживание, которое объясняет все ваши симптомы.
Т е что произошло, поясню детальнее:
1. Развилось обезвоживание - при отравлении (даже без рвоты и с лёгким расстройством стула) — потеря жидкости может быть значительной.
Моча становится:
Темной (желто-коричневой) — признак концентрированной мочи.
С пеной — возможно, из-за высокого напора струи, особенно после долгого перерыва в мочеиспускании.
То, что цвет и состояние мочи нормализовались после приёма воды, говорит в пользу обезвоживания, а не почечной патологии или гепатита.

2. Изменение цвета кала
Единичный эпизод двухцветного кала (темно-коричневый и светло-коричневый) не указывает на серьёзную патологию, особенно если: не было боли в животе, зуда, пожелтения кожи,
цвет вскоре нормализовался.
Это может быть связано с:
перевариванием остатков пищи разной плотности (например, молоко, небольшое количество еды),
ускорением или замедлением пассажа кишечника (при интоксикации),
влиянием лекарств или микрофлоры.

Нужно ли сдавать анализы?
Если это одиночный случай, и с тех пор нет повторений — специальных обследований и лечение не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вроде возможно кишечная инфекция.
Если сейчас всё хорошо никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего изменение цвета стула произошло на фоне кратковременного нарушения функции работы органов ЖКТ, вследствие пищевой инфекции. Все восстановится со временем. Можно сдать общий анализ крови, биохимию крови, выполнить узи ОБП.
Соблюдать временно щадящую диету, чтобы помочь ЖКТ восстановится.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по описанию, это могла быть лёгкая кишечная инфекция
Более тёмный цвет мочи был связан с её концентрацией на фоне потерь жидкости и отсутствия питья, неравномерная окраски кала - с характером питания в этот момент.
Если всё это прошло, то это уже значения не имеет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Согласно вашего описания у вас были проявления легкого пищевого отравлением с элементами обезвоживания , которое быстро компенсировалось питьем воды и прошло без осложнений. Если на данный момент ничего не беспокоит волноваться не стоит.