Лечение хронического боррелиоза 2 стадия

Здравствуйте, год назад в апреле появилось розовое пятно на ноге , не видела , чтобы клещ пропадал или присасывался, пятно внешне не похоже на боррелиозное, через месяц невропатия малоберцового нерва,с порезом стопы, ифа igG полож, Igм отрицательно,, инфекционист ничего не назначил, сама пропила в мае доксициклин 5 дней, потом стала болеть другая нога ,парастезии, радикулопатия, лечилась у невролога, в мае этого года сдала ммуноблот анти- боррелияIg M ( р30) полож, остальные отр,, анти- боррелия IgG: антиген VisE - полож, белок мембранных везикул ,р 83 отр, BmpA, р 39- полож, OspA, p31- полож, р30 положи, OspC, p25, маркер свежей инфекции - отр, Р21 отр, р19 отр, р 17 отр, анализ от 29 апреля 2025 г, стали беспокоить суставы , назначили Цефтриаксон 2.0 х1 раз в день на месяц, другой врач , говорит Цефтриаксон 2.0 х 2 раза в день , на месяц, хотелтела бы спросить при хроническом боррелиозе по современным данным сколько нужно в сутки Цефтриаксона 2,0 или 4 г в сутки?, а то уже дисбактериоз начался, пробиотики принимаю, все таки 4,0 гр большая доза , вес 62 кг

52 года

Принятый ответ

Добрый день. Согласно клиническим рекомендациями острый , подострый и хронический боррелиоз лечится 2 г цефтриакцсона 1 раз в сутки в течении месяца. Параллельно принимать пробиотики , например энтрол, баксет, нормобакт л .

Нина Сергеевна, добрый день , спасибо большое, достаточно 28 дней или 30 дней цефтриаксона? И какие анализы и через сколько повторить ?

28 дней , через 1,3 , 6 мес ифа крови на боррелиоз IgM и G

Нина Сергеевна, скажите пожалуйста , после лечения , при сохранении симптомов боррелиоза повторно проводятся куры антибиотикотерапии?

Нина Сергеевна, спасибо а вестерн блот уже не надо сдавать на Боррелиоз и Пцр ?

Обычно повторно не проводят, так как наступает излечение , но повторная аб терапия может быть проведена

Нет, повторно только ифа

Принятый ответ

Здравствуйте! На Ваш вес можно оставить дозу 2 грамма, вполне. Какой на данный момент пробиотик принимаете? Сколько дней получаете уже цефтриаксон? Есть ли улучшения в самочувствии ? Беспокоит ли высокая температура?

Наталья Михайловна, добрый день Цефтриаксон 2,0 в/в капN5, только сделала , из пробиотиков Линекс, температуры нет , на голеностопе локально зуд и покраснение , пью антигистаминные, под коленом немного припухлость была в начале лечения , с утра как встаешь есть немного скованность в суставах, но она сразу проходит , понейропатии сейчас практически все норм , то есть Цефтриаксон 2.0 28 дней будет достаточно? А после лечения какие анализы нужно пересдать ?

Да, будет достаточно. анализ можно не сдавать, они будут положительны в любом случае.

Наталья Михайловна, спасибо большое, а по клиническим рекомендациям , если после лечения , остаются проявления боррелиоза, повторно проводят курсы антибиотиков терапии ?

Обычно антибиотики эффективно работают по отношению к боррелиям. Если клинически улучшений не наступает, значит причина в другом.

Наталья Михайловна, спасибо большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации лечение острого и хронического боррелиоза проводиться цефтриаксоном 2 г в сутки курсом 21 - 28 дней. Конечно от боррелиоза лучше конечно таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день.

Алексей Александрович, спасибо, сказали доксициклин только на ранних стадиях , а в хронической форме почему то Цефтриаксон ?

Так как внутримышечно, то считается более эффективнее

Алексей Александрович, здравствуйте, я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста, по ним точно можно поставить хронический боррелиоз? И как оценить эффективность антибиотикотерапии, только по клинике или блот повторить потом ?

По последнему анализу у вас боррелиоза нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM). Все верно, иммуноблот точнее ифа

Алексей Александрович, спасибо, просто на фоне лечения, появились розовые пятна то на голеностопе, сейчас на тыле стопы , посмотрите пожалуйста фото прикрепила пятен, Цефтриаксон прокапала 7 дней, нужно ли дальше продолжать лечение Цефтриаксоном,? на нем парастезии прошли почти.

От высыпания можно добавить таб лоратадина. Цефтриаксон продолжайте (уже наблюдается положительная динамика в виде снижения парастезии)

Алексей Александрович, спасибо большое, я принимала Лоратадин , сейчас супрастинекс , зуд меньше стал, это боррелиозные пятна , в том году в начале апреля такое же примерно пятно было , потом распространились по всей ноге , когда невропатия малоберцового нерва началась, значит боррелиоз точно был ?

Тогда продолжайте супрастинекс (раз парастезии ушли возможно был боррелиоз)

Алексей Александрович, благодарю.

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для лечения поздней стадии клещевого боррелиоза есть несколько вариантов лечения, есть варианты введения и 2 граммов, и 4 граммов в сутки, курс 28 дней. По данных исследований существенной разницы в эффективности между этими дозами нет, так что можно проколоть 2 грамма в сутки. Влияние на кишечник от дозы не зависит.

Ольга Александровна, спасибо , а бициллин после цефтриаксона уже не нужен?

Подобных рекомендаций в международных протоколах нет, достаточно 28-30 дней цефалоспоринов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации цефтриаксон назначаем 1 г 2 раза в сутки, курс может быть от 28 дней
Плюс пробиотик для профилактики аад

Ирина Владимировна, спасибо, год назад Ат к Borrelia burgdorferi Ig G 1,473 ( референсные значения больше или равно 0.255- положительный).

Если есть жалобы похожие на боррелиоз на фоне G, то может быть выставлен хронический боррелиоз

Ирина Владимировна, спасибо, а иммуноблот на боррелиоз насколько достоверный анализ.

Гораздо достовернее ифа

Здравствуйте! При хроническом боррелиозе применяются различные схемы лечения, имеются разные подходы к тактике терапии. Первично назначается цефтриаксон на 28 дней в дозировке 2г в сутки. Далее при необходимости назначают доксициклин в сочетании с метронидазолом или тинидазолом, возможно применение бициллина.
Терапия назначается индивидуально.

Нина Владиславовна, спасибо, скажите пожалуйста , я прикрепила свежие анализы блот, по моим анализ точно можно поставить хронический боррелиоз? , а год назад когда были пятна сдавала только на а/т к боррелиозу были IgG полож с титром 1,473, а IgM отр. И достаточно ли Цефтриаксон 2.0 в сутки на 28 дней, и как оценить потом эффективность антибактериальной терапии, только по клинике или нужно будет сдать какие то анализы? И если клинические проявления будут сохраняться, то после цефтриаксона доксициклином лечиться ? Подскажите пожалуйста.

По результатам есть и М и G антитела. Вероятнее всего это хронический боррелиоз. Ориентироваться на результативность терапии надо по клиническим проявлениям.
По поводу дальнейшей тактики каждый раз вопрос решается индивидуально.

Нина Владиславовна, спасибо большое, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото пятен , появились на фоне лечения цефтриаксона, изначально год назад, примерно такие же были только на внутренней поверхности колена одно пятно розовое, а потом распространились по всей ноге, после 5 дней доксициклином пятна тогда исчезли,и сейчас Цефтриаксон продолжать до 28 дней, скажите пожалуйста?

Имеющиеся на коже пятна не похожи на боррелиозные проявления. Может быть дерматит на фоне применения цефтриаксона и развития дисбактериоза.
Стоит к лечению добавить Энтерол, а Цефтриаксон заменить на Доксициклин.

Нина Владиславовна, благодарю, а доксициклин сколько дней тогда принимать, Цефтриаксон сделала 7 капельниц?

Доксициклин в такой ситуации принимают 14 дней.

Нина Владиславовна, благодарю за помощь.

Нина Владиславовна, а герпес, ВЭБ, ЦМВИ, могут быть причиной невропатии в моем случае, может сдать анализы на эти инфекции ещё?

Герпесвирусы вызывают хронические инфекции. Связанная с их присутствием интоксикация может оказывать раздражающее действие на нервную систему.
Но при боррелиозе, это один из ведущих симптомов.

Здравствуйте.
1. При поражении суставов и неровной системы при боррелиозе Цефтриаксон обычно рекомендуется по 2 гр в сутки на 14-21 день
2. В целом, немного не понятно по вашему блоту. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста сам анализ к вопросу, чтобы можно было ознакомиться.

Оксана Александровна, спасибо скан прикрепила

Оксана Александровна,год назад АТ к Borrelia burgdorferi IgG 1,473(референсные значения больше 0,255-полож) а в иммуноблоте сейчас только Р30 полож иммуноглобулины М, остальные м отр, иммуноглобулины G полож, я подробно в вопросе написала анализ.

С анализами ознакомилась, благодарю.
Блот IgM точно отрицательный, блот IgG тоже не может считаться положительным, а скорее слабоположительный или сомнительный, т к есть только 4 полосы, а для положит результата должно быть 5.
Этот блот я так понимаю сейчас сделан, да?
А ранее, когда был первичный эпизод поражения нервов делали только ИФА, блот не делали?

Оксана Александровна, да в мае 2024 года только ИФА сдавала в двух лабораториях положительный только Ig G. Обратилась тогда к инфекционисту,сказали лечить не надо и блот не назначали, но так неврологии симптомы присутствуют при лечении, назначили сейчас иммуноблот, когда в апреле появилось пятно розовое, потом невропатия малоберцового нерва с очень сильным болевым синдромом и тогда пятна розовые были по всей ноге, лейкоцитоз 16. СРБ норм, иммуноблот аутоиммунная панель -отр,после доксициклина % дней пятна исчезли, нога стала восстанавливаться, но потом заболела другая.

Оксана Александровна, клеща не видела, антитела к клещевому энцефалиту G полож 957 Е/ мл, Ig М отр, вообще никогда клещ не кусал. может вакцинировали в детстве .

Вот тут не поняла - антитела к клещевому G полож 957 Е/ мл, Ig G-отр, - речь о клещевом энцефалите? Положительные М или G? Когда этот анализ сдавали?

И не сохранилось ли у вас фото той сыпи, что была год назад?

Оксана Александровна, на клещевой энцефалит сдавала в конце апреля 2025 года, иммуноглобулин G полож, иммуноглобулин М отрицательный.Фото пятен не сохранила, просто розовое неровной формы округлой, без каймы, однородного розового цвета, на бедре просто покраснение потом было на пол бедра, выглядело, как после загара розовая кожа просто, зуда не было, шелушения и болезненности тоже не было, никак не беспокоило, при надавливании на пятно исчезало, внешне на классическое боррелиозное не похоже.Получаеться анализ на боррелиоз под сомнением, мжет ПЦР сдать

Да, с учётом вашего анамнеза (нет точного факта присасывания клеща, эритема была нетипичная для боррелиоза, иммуноблот сейчас по факту сомнительный) стоит всё-таки диагноз боррелиоз подвергнуть сомнению и внимательно обследоваться у невролога ревматолога по необходимости на предмет других причин, особенно если вы сейчас всё-таки с лечащим врачом примете решение о продолжении полного курса антибактериальной терапии, а он по итогу будет неэффективным.

Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото пятен , появились сейчас на фоне лечения цефтриаксона, сначала на голеностопе были, принимаю Лоратадин, вчера появились на тыльной поверхности стопы , тогда год назад примерно также выглядели пятна , это боррелиозные высыпания ?

Здравствуйте, Елена.
А я так понимаю эти пятна еще и зудят, да? Расчёсы по фото вижу

Оксана Александровна, да зуд есть, принимаю Лоратадин , но они появились до цефтриаксона, у ревматолога обследовалась еще в самом начале , когда появились пятна иневропатия, здорова, по неврологии тоже обследование проходила и лечение, особой причины невропатии не было, на цефтриаксона парастезии прошли сейчас, просто если боррелиоз всё таки есть и не пролечу , то что тогда, итак уже год лечусь положительной динамикой, после антибиотиков точно лучше, сейчас эритематозные высыпания на ноге где была невропатия, больше нигде нет, и что теперь цефтриаксон нужно продолжать лечение? Подскажите пожалуйста.

Оксана Александровна, здравствуйте,

Оксана Александровна, просто не могу понять, по анализам , если If G полож был год назад ИФА и сейчас по IgG блот есть положение некоторые показатели белков, значит когда я с боррелиозом сталкивалась, или они могут быть у здорового человека, который никогда не болел боррелиозом? А If M p , 30 по блоту неспецифичен ? Не могу разобраться ,If G говорит же о хроническом процессе? Или перенесенном ранее? Подскажите пожалуйста?

Да, ложноположительные результаты возможны из-за того, что некоторые белки организма или других бактерий могут быть похожи на белки боррелий и это будет приводить к ложному реагированию боррелиозных тестовых систем, поэтому в иммуноблоте и считается результат положительным при выявили не одного, а нескольких белков (2 для IgM и 5 для IgG).
В целом боррелиоз в вашем случае вполне возможен (с учетом того, что первичный эпизод был пролечен только 5 дней антибиотиком могло произойти затягивание процесса). Поэтому предполагать его вполне резонно и антибактериальная терапия оправдана.
Если после этого лечения наступит улучшение и не будет рецидивов, значит все хорошо и больше ничего не требуется.

А вот если излечение будет неполным или будут рецидивы, тогда стоит в боррелиозе, как причине ваших симптомов.

Пятно сейчас на ноге действительно на боррелиозное не очень похоже, но на поздних стадиях классическая эритема и не должна быть (хотя вы говорите, что и в начале она на боррелиозную не очень была похожа).

Не знаю в каком объеме вас обследовали неврологи и ревматологи, но обязательно должно было быть проведено следующее обследование:
- Электронейромиография (если сохраняется парез или парестезии)
- МРТ поясничного отдела и таза (при длительной радикулопатии)
- Общий анализ крови, СОЭ, СРБ
- Ревматоидный фактор, АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), АНА (антинуклеарные антитела), Антитела к ДНК (двойной спирали)

Еще скажите пожалуйста, какие-то хронические болезни у вас имеются? Сахарного диабета нет?

Оксана Александровна, спасибо большое за разъяснения, энмг делала, при парезе были изменения , сейчас при повторной, энмг практически и клинически восстановился правый малоберцовый нерв, другие нерва на обоих нижних конечностях все в норме, МРТ небольшие изменения протрузии есть, но как сказали , порез не могли спровоцировать, все показатели в крови сейчас в норме , и тогда сдавала на острофазовые показатели тоже в норме были, ммуноблот прикрепила посмотрите пожалуйста, там тоже всё в норме, год назад , когда нога заболела был только лейкоцитоз 16, потом после доксициклина норма, был только гепатит В, сейчас HBsAg отр, Аст, Алт норма.

Оксана Александровна, и еще хотела бы уточнить, Цефтриаксон прокапала 8 раз пока, но проявления дисбактериоза немного начинаются, но пока терпимо , принимаю Линекс, если при продолжении терапии , будет дисбактериоз, нужно ли будет Цефтриаксон, заменить доксициклином, или смысла нет в этом ?

1. Про Цефтриаксон с заменой на Доксициклин это возможно, но только не самостоятельно, ас лечащим врачом.
2. Про иммуноблот. Какой новый? Я вижу только один, который вы в апреле делали. Мы его с вами уже обсудили же.
3. Что за история с гепатитом В? Когда и как был поставлен?
4. Еще скажите пожалуйста, какие-то хронические болезни у вас имеются? Сахарного диабета нет?

Оксана Александровна, ммуноблот на аутоиммунные , то что вы писали , там всё отрицательно, нет хронических заболеваний.

Оксана Александровна, спасибо большое, за такое внимательное отношение и рекомендации.

Да, увидела сейчас. Что ж да, большинство маркеров отрицательные действительно.
В таком случае пока основная идея остаётся за боррелиозом.

Оксана Александровна, скажите пожалуйста, может мне сдать на герпес, Вэб, ЦМВ? Там где покраснение , зуд и кожа , как гусиная мелкие пупырышки, но но мокнущих пузырьков нет.

ВЭБ и ЦМВ здесь точно не при чем. Вы скорее всего ими инфицированы и являетесь носителем этих вирусов, как и большинство людей на планете, но такое носительство у людей без тяжелого иммунодифицина никаких симптомов не вызывает, поэтому смысла в обследовании на эти вирусы не вижу.

Кстати, эти кожные изменения могут быть хроническим атрофическим акродерматитом. Это поздние кожные проявления при боррелиозе. И может иметь смысл взять кусочек кожи на биопсию и ПЦР-диагностику, чтобы обнаружить там боррелию и тогда это наверняка будет подтверждать боррелиоз.