Какие анализы сдавать

Здравствуйте. Какие анализы нужно сдавать после незащищённого ПА и когда?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Ознакомилась с описанием. После незащищенного полового акта, через 14 дней необходимо сдать мазок на инфекции передающиеся половым путём.
Через шесть недель после полового акта, необходимо сдать анализ на ВИЧ, гепатит и сифилис

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Николаевна, Срок в месяц на сколько будет информативен по Гепатитам и ВИЧ?

Не информативный
Нужно ровно 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Николаевна, Какие анализы нужно сдать?

Я выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Николаевна, ПЦР или ИФА?

Мазок пцр
Кровь ифа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Николаевна, Почему про гепатиты пишут срок в 6 месяцев?

Потому что есть качественный через 6 недель
А есть количественный через 6 мес
Это устаревший анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Николаевна, Скажите как именно пазывають анализы на гепатиты?

Я же только, что выше написала
Качественный анализ на гепатиты через 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Николаевна, HBsAg ,anti HCV Total эти анализы?

Вирус гепатита С, определение РНК кач. (HCV-RNA, qualitative) в сыворотке крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Николаевна, Выше вы писали что надо делать ИФА , сейчас ПЦР, так что в итоге?

Качественный тест на гепатиты делается методом пцр
Эти вопросы подробные по анализам вы можете задать в лаборатории. Я вам указала перечень, что нужно сдать со своей стороны, как врача венеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если был приём антибиотика, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина Александровна, Кровь через какое время нужно сдавать?

Тоже через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина Александровна, Какие именно анализы, как называются?

Всё выше написано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина Александровна, ПЦР или ИФА?

На Андрофлор сдаётся ПЦР. На ВИЧ ИФА крови 4го поколения. На сифилис, гепатиты В и С тоже ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина Александровна, Почему где-то пишут по гепатитам 6 месяцев?

Потому что потом пересдача на гепатиты В и С, сифилис - через 6 месяцев. На ВИЧ достаточно и 6 недель, если сдавать ИФА 4го поколения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После риска рекомендуют сдавать следующие анализы по срокам чтобы они были достоверны на 100%:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок из уретры на ИППП методом ПЦР через 2 недели.
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Через 2 недели сдать мазки на ИППП методом ПЦР из уретры,
Через 6 недель сдать ИФА на ВИЧ и сифилис,
Через 6 месяцев HBsAg и anti-HCV (total).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Александровна, Какова достоверность анализов HBsAg и anti HCV total будет через 4 недели?

Может, процентов 50, это очень короткий срок, инкубационный период у вирусных гепатитов длительный, до 3 месяцев.

Принятый ответ

Евгений, добрый день!
При незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.
Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:

через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор скрин/ Фемофлор скрин
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александр Сергеевич, Здравствуйте на сколько информативет анализ крови на гепатиты и ВИЧ через 4 недели?

Высокоинформативен, но чтобы быть на 100% уверенным рекомендую сдавать в указанные выше сроки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александр Сергеевич, Какие именно анализы надо сдать на гепатит (Как называются)

Евгений, сдают кровь на HbsAg (гепатит В); anti-HCV (гепатит С)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александр Сергеевич, Почему где-то пишут сроки 6 месяцев по гепатитам?

Стандартно достаточно 6 недель

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".Если были незащищенные половые контакты,то после последнего через 6 недель:
- ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- ИФА крови на сифилилис пересдать через 3 месяца
- ИФА крови на гепатит В и С их нужно пересдать через 3 и 6 месяцев
через 4 недели:
ПЦР на ИППП (предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать 2 недели антибиотики)