Насморк не проходит

Ребенок 1 год забит носик бежит слизь промываем аквалором и капали перед сном називин беби насморк не проходит слизь так и выделяется нос заложен постоянно

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за узости носовых проходов, насморк у малышей всегда проходят достаточно долго. Сколько примерно уже прошло дней? Нельзя использовать более пяти дней

В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, ребенок без температуры без кашля,но когда ложиться спать кашляет я понимаю что это слизь из носа стекает в горло? И хрипы есть

Да, если кашель только во время сна, нужно лечить насморк

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для затяжной вирусной инфекции. случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
В связи с возрастом ребенка узкие носовые ходы не дают выйти всей слизи и поэтому процесс выздоровления затягивается
Если вы использовали уже более чем 3-5 дней капли от заложенности, лучше их убрать, так как может быть зависимость
В таких случаях рекомендуют солевые растворы ( гипертонические) для промывания носа

Регина Ренатовна, ребенок без температуры без кашля,но когда ложиться спать кашляет я понимаю что это слизь из носа стекает в горло? И хрипы есть

Да, это постназальный затек, перед сном рекомендуют промывать нос и возвышенный головной конец

Принятый ответ

Здравствуйте,после года бейби не работает Називин,должен быть Називин от 1 года до 6 месяцев,нос промывайте аквалором или аквамарисом спрей капли до года,тоже уже работать не будут.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Принятый ответ

Добрый день. Как давно беспокоит насморк? Как давно используете сосудосуживающие ?
Обычно насморк вначале обильный, водянистый, потом отделяемое остановится густым и постепенно проходит в течении 2-3 недель .
В случае заложенности можно использовать гипертонический растворы ( аквамарис Стронг) 3 раза в день до 10 дней

Нина Сергеевна, ребенок без температуры без кашля,но когда ложиться спать кашляет я понимаю что это слизь из носа стекает в горло? И хрипы есть

Скорее всего так, но для того что бы сказать точно, нужен очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей насморк часто бывает затяжным из-за узости носовых ходов. Тут поможет только частое промывание носа, так как у остальных антибактериальных спреев нет доказанной эффективности.
Можно капать Аквалор в каждую ноздрю и убирать сопли аспиратором.
Также можно промывать нос специальными шприцами для промывания носа с мягким наконечником (продаются на маркетплейсах) . Если есть заложенность носа- сначала закапать сосудосуживающие Називин до пяти дней, потом набираем в шприц теплый физраствор. Вводим через шприц физраствор в одну ноздрю , и через вторую ноздрю раствор сам вытекает, вымывая нос от соплей. Так же делаем и со второй ноздрей. Голову нужно держать вертикально , ребёнок смотрит вперед. Данное промывание намного эффективнее.
Отиты промывание носа никакие не вызывает, это миф.
Если насморк и заложенность носа длится более двух недель, то нужно обратиться к Лору

Лейля, ребенок без температуры без кашля,но когда ложиться спать кашляет я понимаю что это слизь из носа стекает в горло? И хрипы есть

Да, это постназальный затек. Сопли стекают по задней стенке и раздражают кашлевые рецепторы, вызывая кашель

Здравствуйте!

Лечение насморка заключается в промывании носа солевым раствором в течение дня, слизь аккуратно рекомендуют убирать аспиратором.

Насморк в остром периоде может быть 2 нед.

Сколько по времени насморк? Как общее самочувствие ребёнка?

Галина Николаевна, ребенок без температуры без кашля,но когда ложиться спать кашляет я понимаю что это слизь из носа стекает в горло? И хрипы есть

Кашель в горизонтальном положении обычно вызван стеканием слизь по задней стенке глотки.
В таких случаях рекомендуют массаж по спине снизу-вверх вибрационный, могут быть назначены ингаляции с физ р-ром, приподнимать головной конец во время сна, дома поддерживать температуру до 23с, влажность 50-60%, промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней