Консультация кардиолога /

Липидограмма и кок — вопрос №320722

Здравствуйте, могу ли я принимать кок Ярина с такой липидограммой? Или может быть сменить на какой нибудь более щадящий препарат? Кок были назначены гинекологом для лечения. Мне 27 лет, не пью не курю, жирное не ем, коагулограмма в норме. Спасибо за ответы

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Это довольно высокие показатели холестерина для вашего возраста. Нужно проверить печень, нет ли проблем. УЗИ, анализ крови -АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, вирусные гепатиты. Ярина - это будет еще дополнительная нагрузка на печень, поэтому вначале лучше обследоваться, чтобы исключить патологию. И соблюдайте диету.
Клиент
Марина, здравствуйте, обследовалась. По узи гепатомегалия, больше ничего не обнаружено

Кардиолог
Должна быть причина гепатомегалии, просто так она не бывает. Нужно обязательно обратиться к гастроэнтерологу. Холестерин образуется в печени и обычно, тем более в таком молодом возрасте, причина гипохолестериемии кроется в патологии гапатобилиарной системы, желчного пузыря, 12перстной кишки. Ярина нежелательна.
Кардиолог
Ирина, здравствуйте. По данным липидограммы повышен общий холестерин за счёт « плохого « ХС - ЛПНП и высокий коэффициент атерогенности. В данном случае не советую КоКи, лучше другой препарат.
Также советую обследовать желче-выводящую систему для исключения патологии, при которой может быть повышен ХС, сделайте узи ОБП.
Клиент
Юлия, здравствуйте, все гепатиты и узи ОБП сдавала, все в норме, кроме гепатомегалии
Кардиолог
Ирина, в таком случае обязательно нужно обследовать печень у гастроэнтеролога и исключать патологию, в том числе исключить вирусные гепатиты. Очень осторожно с препарами, тем более гепатотоксичными!
Коки точно не надо!
Клиент
Юлия, поняла. Просто гинеколог настивает на лечении, и утверждает что теоретически коки могут повысить лпвп
Кардиолог
Ирина, да такое бывает! Но самое главное , нужно выяснить , почему печень увеличена , так не должно быть!
Причины могут быть разные: токсические, лекарственные, вирусные , аутоиммунные и другие.
Кардиолог
Ирина, для снижения холестерина и нормализации оттока желчи советую растительный препарат Хофитол по 2 табл 3 раза в день 3 недели. Этот препарат обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием.
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, какой у Вас рост и вес?
Клиент
Юлия, 175, вес 85 кг
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас есть лишний вес, то гепатомегалия может быть связана с этим. Пропейте курс фосфоглив форте по 2 капс 2 раза в день 3 месяца, попробуйте снизить вес, соблюдайте гипохолестериновую диету в течение месяца, если показатели липидограммы уменьшаться, то продолжите соблюдение диеты и начнёте по медицинским показаниям приём КОК.
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо. Я так понимаю, чтобы снизить холестерин нужно полностью исключить только жирное?
Пульмонолог, Терапевт
Мясо, рыба, птица - предпочтение только нежирным сортам, рекомендованы крольчатина, индюшатина, белое куриное мясо, речная рыба.
Молочные продукты- предпочтительнее — кисломолочные невысокой жирности.
Хлеб, макароны - не рекомендуется белый хлеб, а также макароны из нетвердых сортов пшеницы
Яйца- Минимальное количество (до 2 желтков в неделю, белок неограниченно)
Крупы - любые
Фрукты и овощи -без ограничений
Напитки - чай, компоты, кисели, отвары, соки, разбавленные водой, запрещено употребление кофе
Десерты и сладости -нельзя шоколад, торты, выпечку, сдобное печенье, вафли
Жарить на сливочном масле нельзя, так же стоит ограничить его прием и в свежем виде.
Принцип приготовления пищи должен сводиться к следующему:
На пару
Тушение
Выпекание без добавления жира
Варка.
Пульмонолог, Терапевт
Написала Вас основные принципы гипохолестериновой диеты. Ограничение касается продуктов животного происхождения
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, можно. Но Вам необходимо соблюдать диету с ограничением жирной и жареной пищи. Сдать анализы на гормоны щитовидной железы, для Вашего возраста велик холестерин
Клиент
Анна, здравствуйте, ттг, т3, т4 все в норме.
Кардиолог, Терапевт
Тогда соблюдение диеты
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Любой КОК еще больше нарушит показатели липидного обмена, с учетом исходных аномальных показателей. Если Ваш гинеколог настаивает на лечении, Вы можете осуществлять параллельное лечение у гастроэнтеролога. Я прочитал Ваш ответ моим коллегам - гепатомегалия - это не норма. А нарушение липидного обмена уже свидетельствует не просто об увеличении размеров печени, а о нарушении ее работы
Клиент
Илья, спасибо. Подскажите, из-за чего могла нарушится работа печени, если по обследованиям все нормально? Единственное- у меня всегда повышенный аппетит