Изжога. Жжение.
Здравствуйте, замучила изжога, даже неприятно на что она. Вчера съела йогурт Теос и началась жуткая изжога и немного болит желудок. У меня Гпод хиатральная, гастрит. Месяц назад делала гастроскопию, показывает гастрит, дуоденит, бульбит. Полипов нет. Эрозий нет. Хеликобактер не обнаружен .Прописали лечение на месяц Нексиум 20 мг 1 раз в день и Ребагит. Делали Узи органов брюшной полости, все в норме. Анализы в норме. Месяц пропила , на прошлой неделе закончила и все вернулось назад, изжога замучила 🤦. Как только закончила принимать сразу обострение началось, и через неделю вернулся запор.
Юлия, здравствуйте.
При наличии хиатальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , лечение должно включать прокинетик , влияющий на моторику желудочно-кишечного тракта, к тому же лечение достаточно длительное 4-8 недель .
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30
дней.
Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды , 4-8 недель
Юлия, здравствуйте.
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
дней.
Здравствуйте
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Рекомендуется сдать такими симптомами рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3ираза в день , частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Здравствуйте
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По описанию - признаки ГЭРБ и Функционального запора.
При ГЭРБ лечение обычно назначают на 2 месяца с постепенной отменой препаратов, чтобы не было быстрого рецидива.
В подобных случаях для нормализации состояния и лечения рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.