Горечь и сухость во рту

Маме 87 лет. Месяц назад началась у нее горечь и сухость во рту. (был сильный стресс, похороны ее мужа). Особенно в ночное и утренее время беспокоит. Когда она поест немного становится легче. Сделали УЗИ, врач порекомендовал урсосан принимать. Но не знаем какую дозировку и сколько раз принимать этот препарат. Прочитала что очень много побочек от него. Что можно ей принимать от горечи в таком возрасте?

Варикоз, Гастрит, Атеросклероз, Гипертония.
87 лет

Здравствуйте! Анализы на билирубин не сдавали? Или не прикрепили? По узи ничего критичного нет, но было бы хорошо еще ФГДС посмотреть. От горечи можно принимать фосфалюгель по 1 пак. Подскажите вес пациента.

Наталья Михайловна, билирубин 29 у нее. Фосфалюгель, маолокс, ей вообще не помогают. В основном у нее горечь постоянная, что можно от горечи принимать?

Можно минеральную воду от горечи. А вес?

Наталья Михайловна, похудела за месяц на 5 кг. Сейчас 65 кг при росте 165 см.

Наталья Михайловна, а какую именно минводу можно пить?

Принятый ответ

Минеральная вода Билинска Киселка
Урсосан ваша доза 250 мг 2 раза в день 2-3 месяца

Здравствуйте!
Горечь во рту может быть вызвана несколькими причинами:
- Нарушения работы печени или желчевыводящих путей.
- Дисфункция поджелудочной железы.
- Дуоденит (воспаление двенадцатиперстной кишки).
- Стрессовые состояния могут усиливать эти симптомы.
По результата анализов показатели в основном находятся в пределах нормы.
Есть отклонение в общем билирубине. Урсосан используется для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, особенно при холестазе (задержке оттока желчи). О чем косвенно может служить незначительное повышение общего билирубина.
Дозировка Урсосана: обычно рекомендуется принимать по 10мг/кг. В целом выходит обычно по 250 мг 2 раза в день.
Заместо урсосана можно рассмотреть вариант растительно препарата-хофитол. Можно принимать по 1-2 таб 2-3 раза в день до 3х недель.
Помимо этого рекомендовано:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Обильное питье: Помогает увлажнить слизистую рта и улучшить общее состояние.
По возможности пройти дополнительные исследования (ФГДС)