Вскочили прыщи на половых губах
Добрый день! Вскочили болючие прыщи на половых губах, ночью обнаружила 3 на правой стороне, а утром появилось ещё 7 на левой стороне и ещё 2 на правой. Не могу понять что это и откуда. Болят, выглядят непонятно. Как маленькая красная точка
Принятый ответ
Аля, здравствуйте
Возможно это раздражение после, к примеру бритья
А может быть воспаление волосяных фолликулов, или генитальный герпес
Можете пожалуйста прикрепить фото к вопросу, чтобы более точно ответить на него?
Прикрепила фото
Аля, по фото очень похоже на генитальный герпес.
Рекомендуется наносить крем ацикловир 4 раза в день в течение 7дней, и перорально валацикловир 500мг 2 раза в день 7дней
На время лечения соблюдайте половой покой
А у партнера в таком случае тоже он должен быть?
Ну как правило, герпес передается половым путем, при чем в момент обострения.
Вы уверенны что это он? Я просто не сталкивалась, симптоматику и как выглядит не знаю, но если это так, то начну лечить по вашему совету
Аля, к сожалению онлайн я не могу ставить диагноз, это не совсем правильно.
Диагноз 100% может поставить только доктор на очном приеме.
Но визуально по фото все говорит о том, что это он
Поняла вас, спасибо
Рада помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные по описанию, болезненные высыпания, могут быть симптомом герпетической инфекции.
В этом случае рекомендуется очный прием с осмотром на кресле и взятием необходимых анализов, в том числе пцр отделяемого с высыпаний.
Если действительно речь идет о герпес вирусной инфекции, то для лечения обычно рекомендуется валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней, а место использовать мазь с ацикловиром.
Но сначала нужно уточнить диагноз путем осмотра.
Не уверенна, была пару недель назад к врача, сдавала анализы и всё было хорошо, только назначила мне лекарство от молочницы, которые я сейчас и принимаю, может это аллергическая реакция?
По фотографии вероятно речь идет о герпетической инфекции
А какие у него симптомы вообще ? И долго ли лечится?
Нужен осмотр непосредственно на фоне высыпаний и взять с этих высыпаний пцр мазок
Симптомами генитального герпеса являются как раз высыпания в этой области, пузырькового характера, с жидкостным содержимым и болезненность. Лечение обычно занимает 7-10 дней.
Это лечится или я теперь как носитель навсегда?
Вирус герпеса остается в организме, его носителями является большинство людей. Иногда данное состояние может обостряться, например на фоне снижения иммунитета.
Спасибо за помощь
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте Аля!
Вариантов высыпаний много, необходимо посмотреть на них, есть возможность прикрепить фото?
В области высыпаний есть зуд?
Высыпания с пузырьками или просто закрытые прыщи?
Это может быть раздражение после бритья, от белья, нового средства для подмывания, а может быть герпетические высыпания.
Прикрепила фото
По фото действительно похоже на герпетические высыпания.
Старайтесь их не расчесывать.
При герпетической инфекции необходим прием валацикловира 500 мг, 2 раза в день, местно можно использовать крем ацикловир.
Сдать фемофлор.
Также необходимо обследовать полового партнера.
Они не зудят и не чешутся, но если трогать то болят. У партнера просмотрела, ничего нет
Лечение по герпетической инфекции описано выше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно это герпетические высыпания, не пугайтесь, это не опасно.
В таких случаях возможен прием Ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней.
Внутрь таблетки ацикловира 200 мг х 5 раз в день 10 дней или 400 мг х 3 раза в день 10 дней или
валацикловир(валвир, валцикон,валтрекс) по 1000 мг 3 р/сутки 7 дней.
При боле принять любой нпвс (нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен), на место высыпаний спрей или гель с лидокаином(например эмла)
Ванночки сидячие с прохладной водой, после душа не тереть ,а промакивать лучше одноразовым полотенцем.
Откуда это могло взяться? Такие образования болючие, я фото прикрепила, вы видели?
Фото видела, пузырьковые болезненные высыпания, которые затем лопаются и превращаются в болячки, более всего характерны для герпеса. Вирус герпеса живет в организма у большинства людей, при снижение иммунитета могут появляться высыпания на губах или в промежности. Человек заразен только в момент высыпаний.
Можете дополнительно проконсультироваться с дерматологами.
Спасибо большое
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания по фотографии напоминают генитальный герпес. Для более точной оценки можно сдать пцр отделяемого пузырьков.
Для лечения используют валацикловир 500 мг два раза в день ,5 дней (партнеру тоже). На область высыпаний можно наносить мазь Ацикловир 2-3 раза в день
На период лечения половые контакты в презервативе.