Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд в глазу — вопрос №3207399

Вчера лопнул сосуд. Вечером болел глаз. Не очень сильно. Боль тупая. Что делать? Врачей в ближайшей округе нет.

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Вероятно у вас- субконъюнктивальное кровоизлияние. Страшного ничего нет . Рекомендовано лечение : Капли хилопарин-комод -по 1 капли 4 раза в день. Таблетки Дицинон 1 таблетка в день после еды.
Курс лечения -5 дней
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Павел. Простуды нет, аллергии тоже.
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Ознакомилась с фото, спасибо.
Закровил сосуд под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. В таких случаях рекомендуется : хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, в плановом порядке общий анализ крови и коагулограмму(посмотреть состояние свертывающей системы крови), исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно ответить и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Скачков в АД не было, тяжести, натуживания, стрессы, зрительное напряжение были?

С фото ознакомилась.
Это лопнул сосудик(гипосфагма/субконъюнктивальное кровоизлияние). Как синячок, только под слизистой, рассасываться будет постепенно. В таких случаях обычно назначаются для ускорения рассасывания капли Хилопарин комод 4 раза или Эмоксипин(Виксипин) 3 раза в день 10-14 дней.
Начните контроль АД 2 раза в день, у терапевта сдайте ОАК и коагулогромму. Исключите подъем тяжести, натуживания, зрительную нагрузку на глаза.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте ! Для более точного ответа приложите пожалуйста фото глаза в хорошем качестве и со вспышкой . Если это действительно лопнул сосуд , то такое возможно на фоне повышения артериального давления , эмоциональной или физической нагрузки , при натуживании, сильном кашле .
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите , пожалуйста, фото глаз к Вашему вопросу.

Как у вас дела с артериальным давлением ?

Скорее всего у вас субконъюнктивальное
Кровоизлияние, кровь излилась под слизистую, ничего страшного , само рассосется за пару недель .

Но нужно видеть фото глаза все равно!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Офтальмолог
Добрый день
Исходя из вашего описания - это может быть субконъюнктивальное кровоизлияние (лопнувший сосуд слизистой оболочки глаза с излитием крови под оболочку), однако данное явление не сопровождается болью или дискомфортом и определяется только визуально. Большинство жалоб на покраснение глаза связано не с кровоизлиянием, а расширением сосудов конъюнктивы при воспалении, что как раз может сопровождаться болью или ощущением дискомфорта. Рекомендую при первой возможности обратиться к врачу-офтальмологу на очный прием. Как средство первой помощи при подозрении на воспаление в глазах рекомендуются глазная форма антисептика (Окомистин/Пиклоксидин по 1 кап 3-4 раза в день). Но такое лечение исключительно как помощь до точного определения патологии на приёме врача.
Офтальмолог
С фото ознакомилась.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Офтальмолог
С фото ознакомилась.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸