Перелом пальца стопы
Здравствуйте уважаемые специалисты! Произошла неприятность, оскольчатый перелом основной фаланги 1 пальца правой стопы, незначительное смещение отломков, ось кости сохранена. В связи с этим несколько вопросов, обязателен ли гипс если есть сапожок Барука? На работу мне 23 мая, больничные на работе не приветствуют, смогу ли работать, хожу на работе мало но вахтовый метод, еду на 2 недели, долго ли будет заживать? Уместно ли в данном случае проколоть курс Инъектрана? В данный момент нога в эластичном бинте, отек вроде спадает и гематома уходит, особых болей нет, наступаю на внешнюю сторону стопы. Спасибо если ответ будет развернутым!
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, на рентген снимках удовлетворительное стояние отломков, консервативное лечение в ботинке барука до 4-6недель с момента травмы, дополнительно возможен прием обезболивающих препаратов по необходимости и препаратов кальция курсом 1 месяц. В гипсе необходимости нет, на счёт больничного листа решать вам, строгой необходимости в нем нет
Валентин Ильич, спасибо, значит в конце месяца в сапожке смогу работать или достаточно эластичной повязки?
Валентин Ильич, и забыла сказать кальций плохо переношу почему то, желудок, вот почему про Инъектран спрашиваю или не стоит колоть?
В ботинке барука следует начинать ходить с момента травмы до срастание перелома , так как данный ботинок позволяет разгрузить передней отдел стопы
Необходимости в инъектране не вижу, если плохо переносите препараты кальция , достаточно будет полноценного питания
Здравствуйте Юлия!
Начну с иньектрана - в нем смысла нет, как и показаний в данной ситуации. Про башмак Барукка - любой перелом требует фиксации смежных с поврежденным сегментом суставов, а башмак Барукка этого не позволяет. У Вас останится высокий риск вторичного смещения отломков, тем более, что перелом многооскольчатый. Если есть крайняя необходимость выйти на работу, то есть несколько варинатов - иммобилизация пластиковой шиной, изготовленной из материала типа скоч-каст и поверх него уже использовать башмак Барукка для возможности наступать на ногу или использовать в сочетании артез для 1ого пальца (например типа BAUERFEIND ValguLoc). Но лучше, все же ходьба на костылях без нагрузки на ногу. Первый палец стопы играет очень важную роль в опорной функции стопы, особенно при шаге. Удачи Вам и скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах оскольчатый перелом основной фаланги 1 пальца стопы с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4-5 нед ; либо иммобилизация в таком ортезе (в Озоне артикул 560234243) +обувь Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
В связи с этим несколько вопросов, обязателен ли гипс если есть сапожок Барука?
-гипсовая иммобилизация лучше ,но если нет возможности,то иммобилизация в таком ортезе (в Озоне артикул 560234243) +обувь Барука
На работу мне 23 мая, больничные на работе не приветствуют, смогу ли работать, хожу на работе мало но вахтовый метод, еду на 2 недели, долго ли будет заживать?
-4-5 нед
Уместно ли в данном случае проколоть курс Инъектрана?
-нет,не нужно
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, при таком переломе обувь Барука не подойдет, ее можно использовать когда выполнена дополнительная фиксация перелома (спицы или пластина). Консервативное лечение предпологает гипсовую иммобилизацию сроком на 4-6 недель, ходьба на костылях. Через неделю нужен контрольный рентгеновский снимок для исключения вторичного смещения отломков.