Что это может быть?
Недавно заметила на ноге, не чешится, не болит. Похоже на прыщ, немного выпуклый. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дермафибромы.
Это абсолютно доброкачественное образование кожи, часто возникает после травматизации.
В плохое не перерождается.
Удаление возможно только в целях эстетики
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото нечеткое, похоже на дерматофиброму.
Представляют собой доброкачественные образования.
Не опасное для жизни, редко, но может самостоятельно исчезать.
В таком случае рекомендуют наблюдение, является только косметическим дефектом, но в случае удаления на ее месте останется рубчик.
Здравствуйте. По фото предположительно дерматофиброма, доброкачественное образование, не склонное к перерождению. Часто возникает после травматизаций, укусов насекомых, воспалений.
Рекомендую осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( под увеличением).
*избегать травматизации и солнечных ожогов.
Здравствуйте!
Фото не очень четкое.
Попробуйте сжать образование двумя пальцами по бокам и напишите, наблюдаете ли плотность в основании?
Ориентируясь на данное фото, элемент похож на дерматофиброму. Это доброкачественное образование, возникает на месте укусов насекомых, вросших волос, бывших мест воспаления (например, фолликулит).
Здравствуйте, да, мне кажется есть выпуклость при надавливании
Её убирать нужно?
Принятый ответ
Да, это действительно похоже на дерматофиброму. Если эстетически мешает, можно удалить. А можно и не трогать, не перерождается в плохое
Здравствуйте, образование плотное ? Похоже на дерматофиброму-это доброкачественное кожное образование. Ничего страшного нет. С целью эстетики у хирурга можно удалить . Для уточнения очный осмотр врача
Здравствуйте, выпуклое как прыщ
Можно не удалять?
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не
Здравствуйте, удалять не нужно?
Принятый ответ
Показания для удаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на дерматофиброму.
Не переживайте это доброкачественное новообразование.
Если она вам не мешает то можно с ней ничего не делать. Главное избегайте трения и травматизации, а также загара в этом месте.
При желании можно удалить с помощью лазера или коагулятора, перед этим рекомендую осмотр в дерматоскоп у дерматолога для подтверждения диагноза.
Желаю удачи!