Пятно на спине
Подскажите пожалуйста у мужа появилось такое пятно на спине, что это может быть?
Здравствуйте.
Как давно появилось? Зуд беспокоит.
По фото может быть проявление отрубевидного лишая.
Можно провести йодную пробу: надо смазать пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таком случае рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней, затем 1 раз в неделю.
Если проба отрицательная может быть поствоспалительное пятно. До этого был воспалительный элемент. В таком случае рекомендуют ,бальзам cicaplast b5 нанаосить 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Ну это точно не злокачественное образование, требующее консультации онколога?
Принятый ответ
По фото данных за онко не вижу.
Показаний для консультации онколога нет.
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;коричневыми, немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Здравствуйте,
Могу попросить вас обработать пятна с захватом здоровой кожи йодом
Фото приложите
Те пятна, которые с четкими контурами
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу вам
Спасибо
Фото загрузила
Принятый ответ
По фото и проведенной пробе, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наблюдение у дерматолога очно