Анализ крови
Здравствуйте, можно расшифровать, все ли анализам нормально или нет, кровь и моча у младшего и моча старшей дочери, к нашему врачу пока не попасть(
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото еще не прикрепилось, немного нужно подождать . Но для полноценного ответа на вопрос, расскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали данные анализы? Есть ли какие-то жалобы со стороны детей?
Екатерина Викторовна, здравствуйте, загрузила, сдавала, чтобы сделать прививку
Увидела. Про Софию - как собирали мочу? ( повышены только лейкоциты, обычно это говорит про дефект сбора)
Про Егора. Моча без патологии ( уд.вес норму берем у деток до 1030). В общем анализе крови есть изменения допустимые в данном возрасте, единственное , в глаза бросаются повышенные эозинофилы- ребенок не страдает аллергией/ атопическим дерматитом?
СОЭ также норма до 15.
Екатерина Викторовна, средняя порция мочи , подмылись(может плохо подмыла перед этим)
У младшего на попе шершавые пятна есть, длительное время уже, нам тогда сказали анализ на паразитов сдать, мы сдали все хорошо и кровь и ккал с интервалами 2 дня
Екатерина Викторовна, нам тогда тоже не стали делать прививку из за этого
Лучше пересдать ( Софии) мочу, прикрепляю правила сбора. Потому что если бы инфекция мочевыводящих путей, то были бы жалобы и другие показатели изменены
Правила сбора мочи . Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи.
Про Егора - Кал методом парасепт сдается 3х кратно , интервал 5-7 дней. Кровь, к сожалению, не информативна чаще всего. Также шершавые пятна на попе могут быть признаком атопического дерматита. Но вообще, элзинофилы не являются противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов не прикрепились, попробуйте еще раз, пожалуйста.
Какой возраст детей? У детей свои возрастные особенности показателей крови, многие лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
По анализу мочи Софии вероятно был дефект сбора мочи, необходимо её пересдать, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.
в представленном анализе крови Егора Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е). Либо по телу присутствует высыпания, укусы насекомых.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаки аллергической реакции описаны- эозинофилы повышены и базофилы не повышены. Возможно малыш имеет аллергическую реакцию?
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Процентное соотношение не так важно, смотрим на абсолютные числа
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы. Изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо,при нормальном уровне тромбоцитов
Анализ мочи младшего ребенка - в пределах нормы, без признаков воспаления
Анализ мочи старшего ребенка - без явных признаков воспаления, но присутствуют лейкоциты, больше похоже на дефект сбора. Расскажите пожалуйста, как собирали мочу, подмывали ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам младшего ребенка все в норме, единственное это завышенные эозинофилы, если есть признаки аллергической реакции у ребенка (высыпания например), то это нормально, если нет, то в данном случае рекомендуется сдать анализы на паразитоз
По анализу мочи старшего ребенка: завышены лейкоциты, необходимо в ближайшее время пересдать мочу, а именно подмыть ребенка хорошо за день до сдачи и в день сдачи мочи, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер , если так и будут завышены лейкоциты, то обратиться на очный осмотр к педиатру для уточнения диагноза
Здравствуйте!
В общем анализе крови Егора:
- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет),
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы повышены, ребёнок не аллергик?
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Повышение эозинофилов может быть при аллергии , глистной инвазии, сыпи.
Нет ли сыпи или аллергии?
Моча в норме.
В анализе мочи Софии скорее дефект сбора, повышены лейкоциты, но бактерий нет.
Собирали сразу в баночку? Утром?