Приемлемая доза метформина
Моему мужу диагноз диабет 2-го типа поставлен в декабре 2024 года. Принимает метформин по 500 мг 2 раза в день (после завтрака и ужина). Похудел за это время с 93 кг до 80 кг. В апреле-мае 2025 года уровень глюкозы в крови (из пальца): до завтрака 5,2-5,7; через 2 часа после завтрака 6,1-6,4; до ужина 4,5-5,6; через 2 часа после ужина 5,8-7,7. Можно ли уменьшить дозу метформина до 250 мг 2 раза в день (после завтрака и ужина)?
Здравствуйте.
Не стоит этого делать, т.к. дозировка метформина 250 мг - это очень маленькая доза. Продолжайте прием метформина по 500 мг 2 р/д (или 1 р/д по 1000 мг вечером).
Александр Юрьевич, большое спасибо!!!🙏