Консультация уролога /

Готова биопсия — вопрос №3208247

Добрый день. Пришли результаты биопсии, посмотрите пожалуйста.
Есть ли онкология ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие жалобы присутствуют на данный момент? Биопсия какого органа была выполнена? Не вижу пока результата, не прикреплён. Какие обследования были проведены до того, как рекомедовано было выполнить биопсию?
Клиент
Галина Александровна, биопсия взята при проведении цистоскопии мочевого пузыря
Уролог, Андролог
Пока по описанию нет данных за онкологический процесс, но врач, который выполнял исследование рекомендует выполнить игх, это с целью дифдиагностики дисплазии, то есть изменений в слизистой оболочки и начальных стадий возможного рака.
Клиент
Галина Александровна, получается это начальная стадия рака ? И поэтому надо сделать исследование?

Клиент
Галина Александровна, и как это исследование делается ?
Уролог, Андролог
Нет, о раке не идёт речь. Изменения могут быть в слизистой, но это может быть ещё не рак. Но, и если это уже онкологический процесс пошёл, то по исследованию будет видно. То есть, пока диагноза нет.
Клиент
Галина Александровна, цистоскопию делали сказали все ок .
Странно все , перенервничала сильно .
И как это процедура производится ?
Уролог, Андролог
Материал, взятый на биопсию из подозрительного участка, связывают с антителами, специальное окрашивание применяют, это всё позволит увидеть есть ли опухоль в тканях.
Клиент
Галина Александровна, у меня ничего значит брать не будут ? Тот материал отправят и всё ?
Уролог, Андролог
Если взяли биопсию из нужного участка, то да.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый веечр.Нет данных за онкопроцесс.По результатам гистологчисекогго исследовани яесть признаки воспалительного процесса.В свяхзи с чем была взята биопсия? Лейкоплакия?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, при исследовании цистоскопии была взята биопсия мочевого пузяря , исключить онкологию . При цистоскопии врач сказал , что все чисто ( но. На всякий случай возьмем биопсию . Я так испугалась ,что у меня рак .
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день. При воспалительном процессе что нужно принимать ? К врачу я сейчас не попаду праздничные дни .
И возможно ли не делать данное исследование?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По данным предстательной гистологии онкологии нет, есть выраженный воспалительный процесс. Однако, имеются подозрительные элементы, которые требуют уточнения - проведения игх (иммуногистохимии).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что онкологию не обнаружили, но есть воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.