Уплотнение на пятке

Добрый день. Дочери 2,4 г. Заметила красное уплотнение на пятке. Уже какое то время,но самостоятельно не проходит. По ощущениям твердое. На второй ноге такого нет. Что это может быть?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не натирает ребёнку обувь? Посмотрите пожалуйста есть ли запас для ножки 2-3 мм? На ощупь не горячее,? Чем-то уже обрабатывали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Обувь разную носим,стараюсь с запасом покупать. Не думаю,что вся бы натирала. Недавно переболела и дома долго была. На ощупь не горячее. Ничем не обрабатывали

попробуйте нанести мазь Траумель С, уже можно в этом возрасте.

Принятый ответ

Добрый день!
Больше всего это похоже на натерстость.
Не исключено , что это на фоне неудобной обуви.
Дополнительно для своего успокоения , вы можете очно проконсультироваться с хирургом, выполнить узи этой области.
Но в целом на фото ничего критичного нет.

Добрый день!
Больше всего это похоже на натерстость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а босиком дома об ковер она могла так натереть? Бегает постоянно

Да конечно, ещё бывает такое что дети прыгают на том же самом ковре и от этого также натирают.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные элементы обычно характерны для мозолей (ношение обуви на голую ногу, хождение по массажным коврикам итд).

Для более детального осмотра в таких ситуациях рекомендуют очную консультацию детского хирурга

Принятый ответ

Добрый день

Могла быть травматизация данного участка, возможно ребёнок прыгнул и резко приземлился именно на пятку. Возможно, произошло натирание неудобной стелькой или тесной обувью. Боль не вызывает при надавливании ?

В данном случае рекомендуется очный осмотр хирурга или ортопеда для пальпации данной области. По фото ничего опасного не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, вчера заметила на той же ноге с тыльной стороны ушиб, в районе кубовидной кости. Ребенок брала ножку и говорила больно. Но уплотнение было еще до этого. Когда беру ножку,она руку убираю. Беру вторую ножку,тоже. Не могу точно сказать что именно это уплотнение вызывать боль. В целом она нормально ходит,бегает и прыгает. Просто стало напрягать что долго не проходит. Обувь на голую ножку не носим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данном случае рекомендую очный осмотр травматолога ортопеда или хирурга, для пальпации и возможно , проведения рентгенографии голеностопного сустава, ребенок по описанию все же испытывает некоторый дискомфорт , хоть и не ярковыраженный, лучше дообследоваться для исключения возможной травмы

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на натертость(может обувью ,может если дома босиком бегает )
Если нет выраженной болезненности ,местно кожа не горячая
То ничего делать не нужно пройдёт самостоятельно