Расшифровка анализов
Давно беспокоит слабость, головокружение и упадок сил. Это из за низкого ферритина и фолиевой кислоты? До этого не принимала препараты железа, потому что лечила желудок ( эрозивный дуоденит) Сейчас желудок не беспокоит. Скажите при приёме препаратов железа на желудок они будут влиять? И мой показатель гематокрита что значит ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, или внутримышечно инъекции феррум лек 2 мл 10 дней. Для повышения уровня фолиевой кислоты назначают приём 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц и через месяц контроль анализов. Вероятнее всего Ваши симптомы связаны именно с дефицитами. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, да действительно ваши симптомы могут быть на фоне дефицита железа. Внорме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Не переживайте данный препарат не влияет на слизистую желудка
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здавствуйте
Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса «спроси врача»
Приложите, пожалуйста, результаты анализов.
Кенюль, приложила
Повышение гематокрита и среднего обьема тромбоцита то есть сгущение крови , чаще всего обусловлено недостаточным питьевым режимом,рекомендуется употребление воды в обьеме 30 мл на кг веса , или же наблюдается в результате курения.
Так же отмечается незначительное повышение моноцитов. Скажите не болели ли недавно вируснлй инфекцией?
По биохимии-печень, почки работают хорошо.
Понижен ферритин-Норма ферритина не менее 40
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов
Рекомендуется найти причину снижения железа, для этого пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер,колоноскопия.
2.УЗИ органов малого таза консультация гинеколога (причина роды, лактация, обильные менструации)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины
Вы лечили гастрит, а анализ на хеликобактер проводили?
прошу прощения, что-то интернет плохо работает
Кенюль, да, недавно переболела, желудок вылечила, сеймас не беспокоит, проходила узи все хорошо, месячные не обильные, геморроя нет, воды пью очень мало, скажите в6 и в12 в норме ? Можно вот этот препарат NaturesPlus, Hema-Plex пить ?
Витамин в 12 и фолиевая в норме да
Да, дозировка железа в препарате хорошая-85 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Повышение моноцитов и базофилов характерно для перенесенной вирусной инфекции.
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
К сожалению препараты железа могут раздражать желудок, поэтому лучше железо принимать сразу после еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть на фоне железодефицита. Сами препараты железа негативно не влияют на желудок, поэтому не переживайте.
Что касается фолиевой кислоты - ее уровень в норме, корректировать необходимости нет.
Гематокрит - отношение клеточных элементов крови к ее жидкой части. Повышение гематокрита связано чаще всего с недостаточным питьевым режимом. В таких случаях рекомендуется увеличить жидкость в рационе до 30 мл/кг массы тела/сутки. Так же он может повышаться на фоне обезвоживания, усиленных физических нагрузок, на фоне курения.
Скажите, пожалуйста, препараты железа вам назначили?
Анна Сергеевна, не назначили, можно пить NaturesPlus Hema-Plex и Витаффер?
Я бы не рекомендовала принимать БАДы в такой ситуации, за их производством не такой сильный контроль со стороны государства, как за лекарственными препаратами. Поэтому мы можем не увидеть должного эффекта от их приема. Лучше сделать свой выбор в пользу именно лекарства, например, феррум лек 100 мг 1 раз в день 2-3 месяца, в динамике проконтролировать общий анализ крови, ферритинч