Консультация гастроэнтеролога /

Анализ гаммаглутамилтрансфераза — вопрос №320873

Здравствуйте , меня зовут Елизавета . Анализ гламмаглутамилтрансфераза (ГГТП,гамма ГТ)повышена 71,46
Что это значит ? Узи ОБП заключение признаки диффузных изменений поджелудочной железы , деформация и уплотнение стенок желчного пузыря
Желчный пузырь размеры 72*28мм

Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Что с остальными показателями-АЛТ,АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза?
Уплотнение стенок желчного пузыря до скольки мм? Терапию по поводу этого получаете?
Клиент
Екатерина, добрый день!
Аланинаминотрансфераза (Алт )33.22 Е/л
Билирубин 23,90мкмоль/л
Щелочная фасфатаза 91,75 Е/л
Желочный пузырь 3 мм

Гастроэнтеролог
В вашем случае я советую пересдать анализ через некоторое время. Повышение у вас умеренное.
Лечение сейчас проходите?
Клиент
Екатерина, только пойду к гастроинтерологу 20 числа . Страшного ничего нет в анализах ?
Гастроэнтеролог
Страшного ничего нет.
Повышение менее чем в 2 раза.
Клиент
Екатерина, а то что гламмаглутамилтрансфераза такой большой показатель ?! Это все таки обозначает что что то с печенью
Гастроэнтеролог
Я про него и говорю.
Надо смотреть в динамике. Не всегда его изолированное повышение говорит о проблемах с печенью.
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Какой у Вас вес тела?КАКИЕ-ЛИО ДЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРИНМАЕТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ?Алкоголь за 3 дня до анализа не принимали?
Клиент
Марина, добрый день ! Не принимала ! Лекарства то же не какие не принимаю
Клиент
Марина, 58 кг
Гастроэнтеролог
Проблем со стулом нет? По гинекологии здоровы?
Клиент
Марина, проблем со стулом нет, каждый день как положено.По гинекологии все в норме . Родила двоих Здоровых детей .
Клиент
Аланинаминотрансфераза (Алт )33.22 Е/л
Билирубин 23,90мкмоль/л
Щелочная фасфатаза 91,75 Е/л
По анализам
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, начните прием Урсофалька (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дей, затем - 2 капс на ночь 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Клиент
Марина, вы считаете что это застой желчи?
Гастроэнтеролог
Урсофальк - гепатопротектор +желчегонное. Желудок ранее обследовали? Со стороны желудка жалоб нет?
Клиент
Марина, Желудок не беспокоит . У меня другая причина , по стоматологии . Парадонтос в огресивной форме ! Шаткость зубов ,нижней челюсти . Ищу причину что могло повлиять . По эндокринологии все нормально , осталось гастроинтерологию обследовать. Пока доктор назначил узи ОБП и анализы на печень сдать .
Клиент
Марина, ещё была травма 5 лет назад . Сломала ногу со смещением поставили пластину титановую . Есть подозрение что даёт она о себе знать .
У меня планируется протезирование нижней челюсти
Гастроэнтеролог