Изменение дозы лекарства

Здравствуйте! С января пью Мирапекс ПД 1 .5 в день.( диагноз БП тоже поставлен в январе) . Три недели назад рука стала больше дрожать, нога больше хромать. Можно ли увеличить дозу лекарства? Как это сделать?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Добрый вечер , на основании чего вам выставлен диагноз ? Какие методы диагностики вам проводились ? Есть ли МРТ ГМ на руках ? Есть возможность прикрепить к вопросу последний осмотр врача - невролога .

Алана Сергеевна, МРТ делали, конечности не проверяли. Как я поняла , диагноз поставлен по следующим признакам: скованность и слабость в левой руке, скованность в коленном суставе левой ноги ( иногда хромаю) . Ну, тонус, конечно, очень чувствую в последнее время. Лежала в больнице, там и поставили диагноз.

А выписка есть у вас ?

Алана Сергеевна, выписку не нашла, к сожалению. Но после больницы была на приёме у невролога. Прикрепляю выписку посещения.

Мое мнение , что изначально доза препарата назначена слишком высокая и сразу . Обычно идем на повышение постепенно до достижения терапевтического эффекта . В любом случае для корректировки лечения нужен очный осмотр врача невролога .
Если сейчас повышать самостоятельно дозировку, может развиться резистентность , может стоит вообще менять препарат.

Алана Сергеевна, местный врач- невролог вообще предложила увеличить дозу ещё на таблетку, утром 1.5 и вечером 1.5. А я что - то побаиваюсь. Может хоть по четвертинка. Посоветовали другого врача, но получилось записаться только через 3 недели. Что посоветуете? Повышать или нет?

Четвертинку можно .
Даже если поднимать , то по четвертинке , чтобы не передозировать . Поднимают препарат до дозы в которой пациент компенсируется

Принятый ответ

Добрый день!
Если усилилась скованность и тремор на одной таблетке Мирапекса, да, дозировку повышают. Это достаточно распространенная практика.
Препарат принимают в утренние часы, поскольку он может вызвать бессонницу.
Прамипексол пролонгированный ( оригинальный препарат Мирапекс ПД) 1,5 мг - 2 таб утром после завтрака постоянно
Так же рекомендовано консультация профильного специалиста- Паркинсонолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в таких случаях в связи с нарастанием выраженности симптомов повышают дозировку препарата (Мирапекс), но под контролем лечащего врача, чтоб не возникла резистентность. Далее смотрят по самочувствию пациента.